дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » "Тема" » «Письма к Амазонке» М. Цветаевой


«Письма к Амазонке» М. Цветаевой

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Можно принимать или не принимать для себя данный анализ, но что бы понять, нужно почитать. Только тогда придет более глубокое чувство)

0

32

Инсайт написал(а):

некоторые мысли Натали Барни Цветаевой все же понравились, она сразу же кидается в бой. Что зацепило Марину в этой книге, сказать трудно, но такие высказывания, как «Брак — фальшивая ценность»,

Инсайт написал(а):

Цветаева вспоминает: «В ответ на мое извещение о моей свадьбе с Сережей Эфроном Макс прислал мне из Парижа, вместо ободрения или, по крайней мере, одобрения — самые настоящие соболезнования, полагая нас слишком настоящими для такой лживой формы общей жизни, как брак».

О, да меня здесь сразу двое поддерживают!!! :D Французская лесбиянка и русский поэт!!!! Круто!!!

0

33

Самая радикальная точка зрения в защиту лесбиянок, которая присутствует в “Письме к амазонке”,— это убежденность Цветаевой в “том совершенном единстве, которое являют собой две любящие друг друга женщины”. Цветаева, написавшая обращение к Амазонке, сходится в этом мнении с обеими своими адресатками (Барни и Парнок), но, в отличие от них, она не может поверить в то, что такому “совершенному единству”, хотя оно и было в ее жизни, есть место на земле, в царстве Матери Природы, где любовь без деторождения кажется ей неминуемо обреченной на смерть. “У любящих не бывает детей”,— цитирует Цветаева одну из максим Барни в защиту лесбиянок и горько добавляет, придавая от себя ее [Барни] словам трагический оттенок: “Да, но они гибнут. Все.”

0

34

в продолжение темы
...
Однажды, числа пятого-шестого мая, происходит такое событие: Марина решила порвать свои отношения с Соней. Она 3 мая написала еще два стихотворения: 15-е «Хочу у зеркала, где муть...» и «Мне нравится, что Вы больны не мной...», кроме того были 13-е и 14-е, которые она еще никому не показывала. И вот в небольшом семейном кругу, где были не только Марина с Соней, но и Ася со своим кавалером — будущим мужем — «очередным кандидатом в самоубийцы» — М.А. Минцем, Марина решает поставить все точки над i. Она читает в свое оправдание 13 и 14, воцаряется тишина... Звучит прощальное: «Благословляю Вас На все четыре стороны»... Тишина гробовая, у Сони в глазах потерянность... «Мне нравится, что Вы больны не мной...»
Это конец, это приговор, это разрыв... Соня чуть чувств не лишилась... Тут Марина заметила это и испугалась. Перебор. Не так. Не так надо было заканчивать...
«Это все про меня?»— чуть слышно произнесла Соня.
Марина лихорадочно думала, «да» или «нет»?
—Нет! не все... последнее посвящено... Маврикию Александровичу...— сказала Марина первое, что взбрело на ум.
Она снова испугалась брать ответственность на себя. Дальше, были новые стихи 6-9 мая: у Марины 17-е цикла, написанное 6 мая, в котором она призывает вспомнить, что для нее, Марины, всех голов дороже один волосок ее головы, а ото всех требует: «И идите себе... — Вы тоже, И Вы тоже, и Вы. Разлюбите меня, все разлюбите!». Достали ее все, она себя сама достала, невозможность решить и нежелание решать. Пресловутая проблема выбора. Да, Марина решила, что главное для нее, это ее интересы, а она сама не знает, чего она хочет...

0

35

....она считала себя самой умной, самой красивой, притом, поэтом, имеющим, что сказать людям. И она была в этом так уверена, что окружающие люди о ней так и думали.
Как выглядела она в глазах современников? «...Очень красивая особа, с решительными, дерзкими до нахальства манерами... богатая и жадная, вообще, несмотря на стихи, — баба кулак! Муж ее — красивый, несчастный мальчик Сережа — туберкулезный чахоточный». Так отозвалась о ней в своем дневнике 12 июля 1914 года Р.М. Хин-Гольдовская, в чьем доме жили некоторое время семья Цветаевой и сестры мужа».  А Позоева Е.В. так вспоминала: «Марина была очень умна. Наверное, очень талантлива. Но человек она была холодный, жесткий; она никого не любила. ... И там она появлялась в черном ... как королева... и все шептали: «Это Цветаева... Цветаева пришла...»»

                                                          *   *   *
Соня уже сама желает бежать. Эта «роковая госпожа», Старшая — Марина уже довела ее до полного истощения сил и нервов. Уже иногда просыпается сожаление, что все не было закончено еще тогда... так давно — в начале мая... И пусть новая «роковая госпожа» будет кто угодно, но не такой дикой и страшной...
В стихотворении «Смотрят снова глазами незрячими...» Соня обращается к своей любимой мучительнице, возвращаясь в мыслях к первой их размолвке.

Ах, от смерти моей уведи меня,
Ты, чьи руки загорелы и свежи,
Ты, что мимо прошла, раззадоря!
(«Смотрят снова глазами незрячими...») СП

Уже прошла мимо и навсегда, зацепила сердце мертвой хваткой, выжала все, довела чуть не до смерти. Как яростная собственница Марина взяла все, все, что смогла, но как она сама скажет через год: «О проклятие! — у тебя остаешься — ты» («Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес...»).
Есть нечто, что Марина может получить только после смерти любимой. Как она напишет в дневниковых записях 1919 года: ««Живой» никогда не даст себя так любить, как «мертвый». Живой сам хочет быть (жить, любить)». Именно это чувствует Соня, именно от этой смерти просит она Марину увести ее...

http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/

Отредактировано Струна (2007-03-13 10:21:40)

0

36

Над последним прослезилась...
Почему-то стало больно.
Порой, любовь, жадная, могучая, дерзкая, способна забрать у нас все последнее.
И стало печально, что мы не способны просто любить.... часто для нас самих любовь оказывается, скорее, испытанием, вызовом!
Бесконечно жаль, что души этих двоих не смогли обрести покой в этой любви.

0

37

Танюш, :)  не нужно огорчаться..... У них, в любом случае, была безумная ЛЮБОВЬ !!!!! Я уверена, что Цветаева, несмотря на свой эгоизм, высокомерие и желание быть ВСЕГДА выше, -- по-настоящему любила ЛИШЬ Парнок..... ЭТО видно из стихов, из автобиографии, из её характера.
Почитайте её стихи, обращённые к мужчинам и стихи к Соне -- и ВСЁ станет ясно. Так что на Небесах они, в любом случае, встретились!!!!

0

38

Можно повториться?

ответ Багире из темы Религия
*Люди на Земле до такой степени разучились слушать и слышать друг друга, что даже смотреть по-человечески не могут друг на друга. И Соня уже не верит, она бы и хотела верить Марине, но уже не может, сил нет. Да, неплохо было бы здесь все решить, чтобы и на небесах поняли и приняли их любовь. Но как там могут это сделать, когда они сами уже боятся происходящего с ними.*

0

39

Уважаемая Струна, см. ответ в разделе " Религия " :)

0

40

only a few survived.

0

41

term manuscript (late lat.manuscriptum,

0

42

ancient and medieval Latin,

0

43

manuscripts attributed to Robins

0

44

A handwritten book is a book

0

45

Duke de Montosier

0

46

manuscripts significantly

0

47

By the end of the 15th century, 35

0

48

the best poets of his era and

0

49

bride, Julie d'Angenne.

0

50

Duke de Montosier

0

51

collection of poems composed

0

52

Many calligraphers have acquired

0

53

The most common form

0

54

bride, Julie d'Angenne.

0

55

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

0

56

One of the most skilled calligraphers

0

57

Many calligraphers have acquired

0

58

Europe, and in Ancient Russia

0

59

term manuscript (late lat.manuscriptum,

0

60

or their samples written

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » "Тема" » «Письма к Амазонке» М. Цветаевой