дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » Как относиться к тем, кого считаешь слабым


Как относиться к тем, кого считаешь слабым

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Каково ваше отношние к людям, о которых вы говорите "он слаб", "это слабость", "это признак его слабости"? Если вы характеризуете человека как в чем-то слабого, т.е. в чем-то обделенного "силой", как вы к нему относитесь?

0

2

Отношусь нормально, как и ко всем людям. "Слабость", как правило, мешает жить самому "обладателю".

0

3

Презирать!!! :cool:

0

4

есть выражение: *Сила женщины в ее слабости*

Слабость слабости рознь. Если слабость трусости сродни и это тянет за собой цепочку предательств, то ПРЕЗИРАЮ, а все остальные слабости* не для каждого *слабости* (критерии у всех свои)

0

5

Не люблю вообще "слабых людей"!!!  :/

0

6

Струна написал(а):

Слабость слабости рознь. Если слабость трусости сродни и это тянет за собой цепочку предательств, то ПРЕЗИРАЮ, а все остальные слабости* не для каждого *слабости* (критерии у всех свои)

Согласна полностью.Если идет речь о близких людях-то я считаю наоборот можно помочь с чем-то справиться, ненавязчиво и неприметно.Даже хочется иногда стать "стеной" для такого человека.Если речь о посторонних- я особо не копаюсь в этом, хоть и вижу моменты порой.
К чему презирать всё и вся, если во всех нас есть слабости, только не все могут в этом признаться.Сначала с себя начать-потом спрашивать с других!

0

7

Аврора написал(а):

К чему презирать всё и вся, если во всех нас есть слабости, только не все могут в этом признаться.Сначала с себя начать-потом спрашивать с других!

Подписываюсь под каждым словом. Не знаю ни одного человека, который бы не обладал какой-нибудь "слабостью". Зато считают за счастье накинуться на ещё более слабых. Сила человека - в его терпении и снисхождении.
Единственное, если слабость неблизкого мне человека сказывается на мне каким-то образом, я отсекаю от себя такое.

0

8

ave написал(а):

Сила человека - в его терпении и снисхождении.

Снисхождение унизительно, оно сродни высокомерию. Лучше употреблять терпимость, которое сродни терпению :-)

0

9

Ave написал(а):

Заявляя такие вещи, общественность должна признать, что мужчина - слабое, неконтролируемое существо, не способное держать себя в руках.

Kepka написал(а):

Причём, боятся и ненавидят  только слабые и недалёкие.

Kepka написал(а):

Танюш, понимаешь, в нашей стране СЛИШКОМ много слабых, никчемных, пьющих мужчин.

JANE написал(а):

Я думаю, что стремление к насилию - это удел только  слабых людей, т.к. суть насилия - унижение человека. Так называемый мужчина (скорее это что-то более похожее на средний род), который очень-очень слаб психологически, что не надеется удержать свою девушку или жену словесно, да и слов часто у него нет - интеллект подкачал, начинает угрожать и применять физическую силу.

JANE написал(а):

Не люблю вообще "слабых людей"!!!

Почему же с одной стороны "слабых надо защищать", "слабости надо прощать", с другой "да он слабак", "презрения достоин". Почему и то, и то называют одним словом???
Может это просто лукавство и лицемерие когда говорят, что слабости нужно прощать? Может это просто прикрытие упоения собственной силой и власти, а слабые люди нужны для контраста и подтверждения собственной силы? Может это просто высокомерие?
Почему слабых физически надо защищать, а слабых морально гнобить и презирать? Почему такая двойственность?

0

10

DimaP написал(а):

Снисхождение унизительно, оно сродни высокомерию. Лучше употреблять терпимость, которое сродни терпению :-)

СНИСХОЖДЕНИЕ ср. - 1. Терпимое отношение к чьим-л. слабостям, недостаткам. // Милость, уступка.

Именно этот вариант я и имела ввиду.

DimaP написал(а):
Ave написал(а):

Заявляя такие вещи, общественность должна признать, что мужчина - слабое, неконтролируемое существо, не способное держать себя в руках.

Почему же с одной стороны "слабых надо защищать", "слабости надо прощать", с другой "да он слабак", "презрения достоин". Почему и то, и то называют одним словом???
Может это просто лукавство и лицемерие когда говорят, что слабости нужно прощать? Может это просто прикрытие упоения собственной силой и власти, а слабые люди нужны для контраста и подтверждения собственной силы? Может это просто высокомерие?
Почему слабых физически надо защищать, а слабых морально гнобить и презирать? Почему такая двойственность?

Как то некрасиво получается – выдёргивать фразу из другой темы и вставлять куда хочется. Думается, моё заявление имеет отношение немного к другим вещам, не находите? Где «слабость» прощать ценой морального и физического насилия над женщиной просто преступление.
Тем более, выше хорошо ответили – смотря что считать слабостью. Если такие "слабости» приводят к предательствам и преступлениям, то прощать просто нелепо. В остальном, как относиться к слабостям – я уже высказалась выше - терпеливо и снисходительно.

0

11

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Снисхождение унизительно, оно сродни высокомерию. Лучше употреблять терпимость, которое сродни терпению :-)

СНИСХОЖДЕНИЕ ср. - 1. Терпимое отношение к чьим-л. слабостям, недостаткам. // Милость, уступка.
Именно этот вариант я и имела ввиду.

Есть словарное значение слова, а есть еще общеупотребимые оттенки слова. Не лезть же каждый раз в словарь. Например слово "интеллигент" имеет большое расхождение между словарным значением и его общеупотребимым.
Слово "СНИСХОЖДЕНИЕ" портиться от словосочетаний "снизошёл", "снисходительно-пренебрежительно" и т.п. Вы же видите разницу между "толстый" и "полный", хотя словарно это синонимы.

ave написал(а):

Как то некрасиво получается – выдёргивать фразу из другой темы и вставлять куда хочется.

Что тут некрасивого ???
Это был пример использования слова "слабое", и только.

ave написал(а):

Думается, моё заявление имеет отношение немного к другим вещам, не находите?

Я не о вещах спрашивал, а о том "Почему и то, и то называют одним словом???" И на этот вопрос вы не ответили.
Одновременно употребляется слово в отрицательном и положительно-нейтральном значении, хотя суть предмета (слабость) не меняется. И безобино-слобого и агрессивно-слабого все равно считают слабым в некотором аспекте. Но, почему-то, отрицательным качеством агрессивного-слабого высталяют "слабость". В другом случае это даже достоинство - "сила женщины в ее слабости". Меня интересовало мнение форумчан, по-поводу истоков такого феномена.
О чем писалось в вашем, процитированном мной, посте я понимаю именно так, как вы тут пояснили.

Отредактировано DimaP (2006-03-17 16:15:35)

0

12

DimaP написал(а):
ave написал(а):
DimaP написал(а):

Снисхождение унизительно, оно сродни высокомерию. Лучше употреблять терпимость, которое сродни терпению :-)

СНИСХОЖДЕНИЕ ср. - 1. Терпимое отношение к чьим-л. слабостям, недостаткам. // Милость, уступка.
Именно этот вариант я и имела ввиду.

Есть словарное значение слова, а есть еще общеупотребимые оттенки слова. Не лезть же каждый раз в словарь.

Дмитрий, давайте, не будем смешивать свои ассоциации с общеупотребляемым смыслом. До Вас никто мне не жаловался на то, что снисхождение унижает. В любом случае, я пояснила, что я имела ввиду, что ещё обсуждать?

DimaP написал(а):
ave написал(а):

Как то некрасиво получается – выдёргивать фразу из другой темы и вставлять куда хочется

Что тут некрасивого ???
Это был пример использования слова "слабое", и только.

А вам не один раз ответили – смотря что понимать под слабостью. Лезть в тему изнасилований и выдёргивать оттуда фразу, чтобы поиграть со словом «слабость» смешно. Хорошо, если Вам хочется примеров: если у человека «слабость» - петь по утрам и будить всех, то к этому можно относиться терпеливо, если же у человека слабость убивать животных или изменять своему любимому человеку – терпение тут ни к месту. Поэтому повторяю:

Струна написал(а):

Слабость слабости рознь. Если слабость трусости сродни и это тянет за собой цепочку предательств, то ПРЕЗИРАЮ, а все остальные слабости* не для каждого *слабости* (критерии у всех свои)

DimaP написал(а):

Я не о вещах спрашивал, а о том "Почему и то, и то называют одним словом???" И на этот вопрос вы не ответили.

Ваша тема посвящена тому, как мы относимся к людям со «слабостью». На этот вопрос я ответила. А там, где Вы смешали всё в кучу про изнасилование (выдернув мою фразу из другой темы), когда вам уже сказали – смотря что считать слабостью – отвечать не на что.

Смотря к чему «слабости» эти приводят, отсюда и будет проявляться отношение. И у каждого будет своя мера этих «слабостей». Давайте, не будем спорить ради того, чтобы спорить. И сосать тему из пальца не надо. Приводите примеры «слабостей» и я Вам отвечу о лично своём восприятии таких слабостей.

0

13

ave написал(а):

До Вас никто мне не жаловался на то, что снисхождение унижает.

Можно подумать, что тут кучу народу, что бы можно было утверждат, что я единственный из 100, 1000, 10000. 10 человек не показатель. Пояснили - спасибо.

ave написал(а):

Ваша тема посвящена тому, как мы относимся к людям со «слабостью». На этот вопрос я ответила. А там, где Вы смешали всё в кучу про изнасилование (выдернув мою фразу из другой темы), когда вам уже сказали – смотря что считать слабостью – отвечать не на что.

В других темах допускаются сходные, вытекающие из дискусии, вопросы по теме, в этой же вы решили придерживаться формальности. Хорошо, я создам отдельную ветку.

Отредактировано DimaP (2006-03-20 10:35:01)

0

14

И как же тогда различить ту слабость которую называют силой, и ту слабость которая призирается? слово одно действительно.... но смысл разный.
Если человек призирает слабость во вне, он призирает эту слабость внутри. Если боится ее во вне, то боится ее и внутри.

0

15

Антон написал(а):

И как же тогда различить ту слабость которую называют силой, и ту слабость которая призирается?

Все субъективно.
Относится, в любом случае, терпимо.
Все люди и сильны, и слабы одновременно. Кто в чем. И даже в одной и той же ситуации могут поступать по разному, в разный отрезок времени.
Критерии силы и слабости свои.

Человек сам себя наказывает, считая себя слабым.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » Как относиться к тем, кого считаешь слабым