дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Религия » Евангелие от Иуды


Евангелие от Иуды

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Текст "Евангелия от Иуды", считавшийся безвозвратно утраченным, впервые обнародован в четверг в Вашингтоне. Речь идет о папирусе, датированном III или IV веком нашей эры, который был обнаружен в Египте в 1970-х годах. В интернете оригинал текста опубликован на сайте Национального географического общества США.
Из текста следует, что Иуда не предавал Иисуса и выдал его римлянам по его же просьбе. По мнению ученых, манускрипт не только предлагает альтернативную точку зрения на отношения Иисуса и Иуды, но и иллюстрирует противоречивость доктрин христианской церкви в эпоху ее зарождения.

Оригинал

Не могу сказать ничего однозначно, т.к. не читала ещё это Евангелие. Но хочу сделать свой прогноз - Церковь взбунтуется, т.к. она не подвержена тому, чтобы менять свои фундаментальные идеи. Новое же Евангелие противоречит самим основам христианства. Евангелие назовут ложным и оно будет отвергнуто.

P.S. В доказательство - ссылочка на православный форум, где уже начинается истерия.

0

2

Вот и пусть займутся разборками в религиозном мире, а не суют нос в светское общество. У них нет единства между собой, хотя БОГ един. Сила веры в единой концепции, а ее нет. Каждый тянет одеяло на себя. Разорвали мир на разные религиозные течения (секты). Началась война религиозных "миров"(учений-течений), которая может втянуть в воронку событий всё.
Беда в том, что сами не придерживаются того, что проповедают (терпение, любовь, единение), сеют злобу, непонимание, неприятие.
Советую прочитать Уолша "Что хочет Бог!"  Надеюсь, что каждый найдет ответы, на многие вопросы.

0

3

Насколько это истинно? Меня настораживает один фактик. В 1968г (!) вышла рок-опера ИИСУС ХРИСТОС СВЕРХЗВЕЗДА, гле повествование велось от лица иуды и примерно с тех же позиций что и ЕВАНГИЛИЕ от ИУДЫ.

"Продал Иуда Христа... а кто купил? Те же фарисеи и книжники" Из филма АНДРЕЙ РУБЛЕВ )))))

0

4

кто может судить о истине? что вас может настораживать, если вы живете не по религиозным канонам? фактик.......

0

5

А я вообще не лезла и не полезу ни в религию, ни в политику, поскольку в первом-я разочаровалась и уповаю только на себя, а во втором-плохо что понимаю.
Струна, вот именно, скажу за себя...меня ничего не настораживает..

0

6

Всё оказалось ещё проще – Церкви (православная и католическая) сделали равнодушные заявления, что для них это Евангелие – ничто, и благополучно забыли об этом. В принципе, наверное, с их точки зрения это правильно – не могут же они реагировать на всё, что «пихают» учёные, реагиловки не хватит. Но, с другой стороны, фундаментализм церкви угрожающий – человечество будет развиваться, находить для себя новые философии, а Церковь будет критиковать и бороться с этим :banned:

0

7

Танюш, как бы церковь не критиковала и не боролась, с развитием человеческого мозга ей всё равно НЕ справиться. :D
Цивилизация как шла вперёд, так и будет идти.... И "Евангелие от Иуды", если оно истинно, ей рано или поздно, но признать придётся! :D
Твоё новое слово -- реагиловка -- меня очень насмешило :rofl:

Отредактировано Kepka (2006-04-12 16:14:01)

0

8

Цевилизация

)))))

0

9

Ал :O
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

0

10

“Уж сколько раз твердили миру…”
“Осёл натянул львиную шкуру и стал расхаживать, пугая неразумных животных. Завидев лисицу, он и её хотел напугать; но та услышала, как он ревёт, и сказала ему: «Будь уверен, и я бы тебя испугалась, кабы не слышно было твоего крику».

Так иные неучи напускной спесью придают себе важность, но выдают себя своими же разговорами”.

0

11

Инсайт написал(а):

Иногда хочется возразить человеку на его слова, но сие возражение не укладывается в тему. И все же, не следует переходить к обсуждению личностных качеств собеседников. Обсуждай идеи, аргументы, источники. ...

P.S. Инсайт, загляните пожалуйста в "Сообщения".

Отредактировано DimaP (2006-04-12 12:23:06)

0

12

“Не дай бог никого сравненьем мне обидеть!

Но как же критика Хавроньей не назвать,

Который, что ни станет разбирать,

Имеет дар одно худое видеть?”

0

13

инсайт советую просмотреть историю общения с кепкой))

0

14

Инсайт написал(а):

Ал :O
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Инсайт,  :) благодарю!!!!! Мы с Алом давние "друзья". :P
Ал, умоляю, простите за ошибку!!!! :mad:

Отредактировано Kepka (2006-04-12 15:55:30)

0

15

Танюш, как бы церковь не критиковала и не боролась, с развитием человеческого мозга ей всё равно НЕ справиться.

Это уже показала история. Но именно поэтому они так противятся этому развитию - человеку Церковь становится не нужна в том варианте, в котором она существует. Хорошему аналитику, который прочёл Библию, далеко в лес ходить не надо, чтобы невооруженным взглядом увидеть погрешности.

0

16

Да уж!!!! Особенно меня "восхищает" рождение мужиков от мужиков!!!! :D Вот только интерестно от кого они зачинали: от святого духа или снова от мужика?!!!! :O Тогда получается, что ВСЕ они были голубенькие?!!!! :O
Господи, прости за богохульство. :(

0

17

Kepka написал(а):

Да уж!!!! Особенно меня "восхищает" рождение мужиков от мужиков!!!! :D Вот только интерестно от кого они зачинали: от святого духа или снова от мужика?!!!! :O Тогда получается, что ВСЕ они были голубенькие?!!!! :O
Господи, прости за богохульство. :(

Да нет, уместней "Господи, прости за глупость. :(". :-)
"Авраам родил Исаака" это только в русском переводе, в нынешнем состоянии русского языка, звучит довольно несуразно. Сейчас бы сказали "Авраам породил Исаака", но поскольку тексты канонизируются, то их не меняют.

0

18

Кепи) правомерное замечание:yes:
У Адама и Евы было 3 сына: Каин, Авель и Сиф. Как известно, Каин убил Авеля, потом ушел в далекую землю и жил отдельно от Адама и Евы. Сиф жил рядом с родителями. Потом в Законе Божьем написано *У Каина и Сифа были дети* :O  ОТКУДА, простите?
Дальше-больше: дети Каина жили вдали от Бога и старались только хорошо устроится на земле: они назывались детьми человеческими. (убей, не пойму откуда у него было много детей, если род человеческий пошел от Адама и Евы и он жил далеко от ЕВЫ?):bb:  А вот дети Сифа звались детьми БОЖЬИМИ (тут наверное трудился святой дух):swoon:
ГОСПОДИ, прости мою душу грешную

:thank_you: Спасибо!

0

19

DimaP

Да нет, уместней "Господи, прости за глупость. ". :-)

Родной, :)  назови мне тогда имена ИХ жен, от которых ОНИ  :O  рожали.......

0

20

И что ж ты молчишь?!!!! :O

0

21

Вы еще поищите несуразицу в древнегреческих или в египетских мифах. Библия не претендует на историческую достоверность, тем более что первоисточник Библии уже не найти.

Отредактировано DimaP (2006-04-15 01:40:06)

0

22

Я вот читал как то МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА и вот там принц прыгал с планеты на планету ну сущий бред))))

0

23

Ал написал(а):

Я вот читал как то МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА и вот там принц прыгал с планеты на планету ну сущий бред))))

Господи, Ал, ну это же фантастика!!! Чему вы так удивляеетесь то?!! А вообще, это очень интересная книжка.  :)

0

24

Так и библия тоже фантастика))) и что тут спорить

0

25

Ал написал(а):

Так и библия тоже фантастика))) и что тут спорить

Ал, :O  ты скажи ЭТО попам, и они вздёрнут тебя за "одно" место!!!!! :P

DimaP

Библия не претендует на историческую достоверность

И вас, Дима, тоже заодно!!!!!! :lol:

0

26

Кепка права, попы ревностно относятся к Библии, и всяка критика в её адрес воспринимается как богохульство.

0

27

ave написал(а):

Кепка права, попы ревностно относятся к Библии, и всяка критика в её адрес воспринимается как богохульство.

Не думаю что сейчас кто-то из среднестатистических служителей РПЦ будет отстаивать ее историческую достоверность.

0

28

Я был ознакомлен с Евангилием от Иуды и хочу сказать что оно носит характер оправдания человека перед будущим поколением за совершенное предательство. И хочу добавить что человек который ничего плохого не сделал не будет вешаться от угрызения совести, если Иисус приказал бы Иуде предать его, то с чего бы ему вешаться, ведь он был бы чист перед Богом, так как выполнил бы его волю.

0

29

Думаю вам не стоит судить о Церкви по ее ошибкам, лучше вы по больше узнали о ее достоинствах, а негативное отношение к церкви объесняется тем, что человек просто не хочет потрудиться для того, что бы приблизиться к Богу и потому ищет свои легкие пути для постижения Бога, и в этом, как правило его большая ошибка, так как верить в Бога надо правильно и кто мы такие чтобы оспаривать 2000 опыт Православного учения, которое неизменно и по сей день. Грех - это болезнь и самостоятельное лечение приводит к смерти, только правильное и систематизированое лечение (Православная церковь) приводит к спасению, если вы думаете что победить грех своими силами возможно, то вы глубоко ошибаетесь (убедился на своем опыте). Сидя дома на деване и славя Господа спасен не будешь, без Церкви нет спасения.

0

30

Iskander2409 написал(а):

если Иисус приказал бы Иуде предать его, то с чего бы ему вешаться, ведь он был бы чист перед Богом, так как выполнил бы его волю.

Вы уверены, что Иуда сам повесился?

Alex написал(а):

Думаю вам не стоит судить о Церкви по ее ошибкам, лучше вы по больше узнали о ее достоинствах, а негативное отношение к церкви объесняется тем, что человек просто не хочет потрудиться для того, что бы приблизиться к Богу

К Богу или к Церкви?

Alex написал(а):

и потому ищет свои легкие пути для постижения Бога, и в этом, как правило его большая ошибка, так как верить в Бога надо правильно

Вы знаете, как верить в Бога правильно? Как?

Alex написал(а):

и кто мы такие чтобы оспаривать 2000 опыт Православного учения, которое неизменно и по сей день

Кто мы такие, что посмели развивать науку? Давайте, вспомним историю – Церковь считала науку – происками дьявола. Но мы, простые люди, изменили это.
А кто мы были такие, что посмели оспорить положение женщины в обществе спустя не один век и уравняли её в правах с мужчиной? А кто мы были такие, что уравняли в правах негров, хотя они на протяжении веков были на положении раба? Человечество живо, когда развивается. Вы думаете, нам хочется жить, исходя из положений Библии? Давно ли Вы её читали? В христианстве я признаю 10 заповедей, и считаю их оправданной веками мудростью. История сама демонстрирует нам, что имеет право на существование, а что не имеет. Многовековая мудрость оправдывает себя тем, что общество процветает и богатеет, если эту мудрость использует. Когда страдают люди, ущимляются права отдельных групп, оправдываются войны и насилие – это не оправдывается двухтысячилетним опытом, это показывает нам, что мы не желаем внимать и развиваться. Следовательно – будем наступать на одни и те же грабли. 

Alex написал(а):

только правильное и систематизированое лечение (Православная церковь) приводит к спасению, если вы думаете что победить грех своими силами возможно, то вы глубоко ошибаетесь (убедился на своем опыте).

Уважаемый Алекс (он же Искандер), не считаете ли Вы, что свой опыт – это только свой опыт? Мой опыт показывает, например, что человек всесилен, и если он желает чего-то добиться – он этого добьется. И можно поинтересоваться – в чем заключается «правильное и систематизированное» лечение грехов Православной церковью в современном мире?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » дыхание души » Религия » Евангелие от Иуды