дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » границы допустимой разницы


границы допустимой разницы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Где границы допустимой разницы интересов, характеров, интеллекта, воспитания, возраста?Есть однозначно важные вещи, от которых ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ в своем избраннике: это так называемый "Душевный интеллект". Кстати, у таких людей и с общим интеллектом и с образованием, как правило, все хорошо. Что вовсе не противоречит и привлекательной внешности.
Между прочим, благородство души, богатый внутренний мир и другие замечательные качества характера преображают лицо, делая обаятельной, привлекательной и интересной даже невзрачную внешность. Неспроста говорят, глаза - зеркало души.

Ведь любой ВЫБОР - это своего рода решение и расчет, не важно чего - сердца или ума, сознательный ли это расчет или подсознательный.

0

2

Хто ж вам скажет где эти границы?! Это все равно что искать смысл жизни, как искали его философы.
Интересно было бы узнать, что такое "душевный интеллект"?
ум, доброта, отзывчивость?- так это естьу всех, только развито в той или иной степени.
Нельзя найти ответа на такого рода вопросы..это все постигается опытным путем, индивидуально

0

3

"душевный интеллект" включает в себя такие понятия, как благородство души, открытость, доброта, преданность и неспособность предать, богатый внутренний мир. Такие люди чаще всего прощают в избраннике внешность, образование, не обращают внимание на возраст.
Допустимая разница,к примеру:

интересы (один амбициозен, стремящийся самореализоваться, другой считает, что среднего образования достаточно, т.е. не имеет  интереса куда- то двигаться )

характеры (один вспыльчивый, но отходчивый, другой меланхоличен, один может где-то подстраиваться, другой стоит на своей точке зрения до конца)

возрастная разница: 5, 10. 15....?

Стоит ли отказываться от своих стремлений ради любимого человека? Может ли служить разница в образовательном уровне камнем преткновения в любви?

Короче, что может быть препятствием для создания семьи у двух любящих людей (исключим сразу болезни, извращения...)

0

4

Инсайт

Короче, что может быть препятствием для создания семьи у двух любящих людей (исключим сразу болезни, извращения...)

Например, разное вероисповедание. Я НИКОГДА БЫ не пошла замуж за мусульманина......

0

5

Инсайт написал(а):

"
Стоит ли отказываться от своих стремлений ради любимого человека?

Может ли служить разница в образовательном уровне камнем преткновения в любви?

Короче, что может быть препятствием для создания семьи у двух любящих людей (исключим сразу болезни, извращения...)

1)смотря о чем вы пишете.Расшифруйте тогда стремления.
2)На мой взгляд, может.Я как-то уже комментировала этот ответ: из-за различия взглядов, мировоззрения, интереса в друг друге...и много чего
3) Это  обьемная тема для обсуждения.Пепятствием может быть все что угодно, вплоть до собственных тараканов:((

Отредактировано Avrora (2006-04-13 19:05:20)

0

6

хорошо...
1. у одного два высших образования, у другого - среднее
2. один ведет активный образ жизни (театры, походы, выставки), другой, кроме рыбалки, ничего не признает
3. разница в возрасте за 15 лет

Возможен ли союз?

0

7

1) и при наличии 4-х высших образований, иногда, увы, человека называют дураком..Почему?- а просто в житейском понимании и непригодности.
У меня была замечательная учительница в муз школе, и я запомнила на всю жизнь её фразу одну :" у моего бывшего мужа 3 высших образования, но я ему всегда говорила-закрой свой рот".
Наличие образования, то бишь корки- не свидетельство образованности.Если человек увлечен только своими амбициями, любованием своим интеллектом и работой, и не считает нужным трудиться в житейском понимании слова (если понятно о чем я говорю)- то союза не будет.
тут можно говорить о горе от ума:)
2) компромисс..компромисс..компромисс
3) любви все возрасты покорны:) разница со временем "сглаживается" настолько, что партнеры духовно живут на одной волне и ноте, т.е. одинаковые привычки, интересы, мысли и темперамент............но! ( у меня есть пример распада такого брака, лесби-брака, из-за банальной причины несовместимости постельного темперамента) Как мне кажется, всё решаемо и даже в этой области..но тут случилось "любила-да недолюбила..а любила ли вообще?!"

Как часто женщины пасуют перед трудностями, убегая от них к другОЙ!, наивно полагая что с ней будет по-другому.
Если вкратце ответить на ваш пост, дорогая Инсайт, то необходимо общее дело и жажда друг в друге ( в любом понимании слова), а не мотыляние самих по себе.Вот тогда никакие разницы не будут переходить границы

0

8

Инсайт написал(а):

хорошо...
1. у одного два высших образования, у другого - среднее
2. один ведет активный образ жизни (театры, походы, выставки), другой, кроме рыбалки, ничего не признает
3. разница в возрасте за 15 лет

Возможен ли союз?

Инсайт, :) вполне.....

0

9

Очень сильно может препятствовать вера - в том случае, когда двое принадлежат к разным религиям или конфессиям, при этом – верят глубоко. Компромисс в данном случае очень затруднителен. Нужно полностью отказаться от попыток навязать своё видение другому. Сами понимаете – это практически невозможно (сами религии так устроены).

Если у людей разные интересы – ничего страшного, главное, чтобы в чем-то они сходились. В этом случае нужно научиться уважать досуг другого и не ревновать его к друзьям и увлечениям.

С образованием сложнее. Недавно моя знакомая (с тремя высшими) рассталась с мужчиной, у которого ни одного образования. «весовые» категории были разные (в интеллектуальном смысле). Хотя, образование – это лишь толчок к саморазвитию.

0

10

Возраст... да, возраст может быть помехой, но! Тогда, когда люди сами на нем зациклены. Когда возникают проблемы или непонимание, часто используется аргумент: "ты еще..." или "ты уже...". Глупо, по-моему, это неспособность найди другие аргументы, и все сводится к возрасту. Мол, не я не могу тебе объяснить, а ты в силу возраста "тупишь"...

0

11

Я думаю, что разница в возрасте это не самое главное в отношениях и не является помехой. Если будет присутствовать взаимоуважение, взаимопонимание, поддержка и т.п., то всё возможно. Ведь не зря говорят, что любви все возрасты покорны.
Согласна с Ave, что возраст может быть помехой в том случае, если люди просто зациклины на нём...

0

12

Инсайт написал(а):

хорошо...
1. у одного два высших образования, у другого - среднее
2. один ведет активный образ жизни (театры, походы, выставки), другой, кроме рыбалки, ничего не признает
3. разница в возрасте за 15 лет
Возможен ли союз?

Конечно возможен... когда, так называемый, "душевный интеллект" на одной волне...

*как же хочется лето... и рыбалку  :)

0

13

Радиосны написал(а):

*как же хочется лето... и рыбалку

набрать копшуков и на залив/реку... кормить комаров и развлекаться беснующимися мальками
а в это время твой друг, сидя рядом (с удочкой), мечтает оhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_31.gif илиhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_30B.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_20.gif

Отредактировано Струна (2008-03-19 19:25:40)

0

14

Струна написал(а):

а в это время твой друг, сидя рядом (с удочкой), мечтает о или

Ой) а ты мечтаешь об этом?))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » границы допустимой разницы