дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » ТВ, СМИ, кино, музыка » Код Да Винчи: массовая истерия


Код Да Винчи: массовая истерия

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Католическая и православная церкви истерично требуют запретить фильм, обосновывая свою точку зрения тем, что образ Христа в Коде опорочен. Кинокритики утверждают, что фильм провальный, хотя Код "снял кассу" в резмере нескольких сотен миллионов долларов только за первые выходные.

Кто смотрел фильм или читал книгу? Как вам?

0

2

Как бы ни кричали критики, фильм кассовый. И чем больше истерия вокруг фильма, тем больше людей пойдет его смотреть))
Немудрено, что религиозные деятели истерят)) Ведь своим описанием жизни Христа, Дэн Браун полностью перечеркнул религиозные каноны. Он посмел предположить, что Христос считал женщину равной во всем и самым близким учеником у него была Мария Магдолина. Которую церковники опорочили и звали падшей женщиной.
Очень много спорных вопросов описано в книге, заставляющих сравнивать, размышлять, ставить под сомнения.
Если честно, то в книге доступно и более реально воприятие Христа, нет таких маразматических противоречий, прописаных в Библии. Есть понятный Христос, есть спутница жизни, есть описание принятия христианства. Выглядит достоверно с историческими подтверждениями.
Отторжения не вызывает.
Советую прочитать

0

3

Я смотрела этот фильм, и скажу честно он  произвел впечатление у меня с исторической стороны, а не фильма-экшена.
А вы сичтаете, что после этих фактов что-то измениться в людях?? или они буду меньше верить в Бога, Христа??- не думаю...
То, что раскопал Дэн Браун ( а также по ТВ недавно передавали, что оказывается Дэн сплагиатил документы у нашего российского ученого), может пошатнуть влияние церкви.
Но также говорили, что многие  на просмотре в Каннах вставали и уходили посредине фильма, видимо не принимая.Тут ведь, дело такое...

0

4

как все сложно у авроры. Никогда нет определенного мнения. Как маятник........ Где же ваше мнение?

0

5

АВРОРА!!!!!!!!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!! ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

0

6

Струна написал(а):

АВРОРА!!!!!!!!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!! ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

ЭТО уж точно!!!! :mad:  Аврора, станьте сильной!!!!! :mad:

А фильм--замечательный!!!!! :D

Отредактировано Kepka (2006-05-28 21:30:14)

0

7

по поводу плагиата уже отступились, книга давно стала одной из самых читаемых в мире. А про плагиат заговорили для того, что бы очернить писателя. Если и есть у кого-то такие же мысли, то почему бы не написать свое произведение? Проще простого присоседиться к чужому труду. Никто никому не мешает писать, было бы желание. Детективы шлепают, как горячие пирожки, однако не кричат о плагиате, хоть порой они похожи, как близнецы-братья.
Меньше верить в Бога не станут, но многие задумаются об истине, изложенной в ЗАВЕТАХ.

0

8

Струна написал(а):

как все сложно у авроры. Никогда нет определенного мнения. Как маятник........ Где же ваше мнение?

:)))) Струна,  неужели никогда?? .Я уже высказалась, что фильм не произвел впечатления на меня.
Сложно у меня??- это от общения со сложными людьми:)..отпечаток которых никак пока не проходит.
Я ни за кого не выступаю никогда- в золотой середине (со стороны может показаться- пофигизм).
Я не фанат веры в Бога, и уж тем более фильм ничего не перевернул во мне Я как живу со своими "заветами" так и буду жить.
Я наверно устала и хочу в отпуск.

0

9

Kepka написал(а):
Струна написал(а):

АВРОРА!!!!!!!!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!! ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

ЭТО уж точно!!!! :mad:  Аврора, станьте сильной!!!!! :mad:

А в чем сила?))- в терпении, не так ли??

0

10

Avrora написал(а):

Я наверно устала и хочу в отпуск.

Вот,вот :D съездите на море и станете сильной и загорелой!!!!!! :lol:

0

11

Avrora написал(а):

Я смотрела этот фильм, и скажу честно он  произвел впечатление у меня с исторической стороны, а не фильма-экшена.
А вы сичтаете, что после этих фактов что-то измениться в людях?? или они буду меньше верить в Бога, Христа??- не думаю...
То, что раскопал Дэн Браун ( а также по ТВ недавно передавали, что оказывается Дэн сплагиатил документы у нашего российского ученого), может пошатнуть влияние церкви.
Но также говорили, что многие  на просмотре в Каннах вставали и уходили посредине фильма, видимо не принимая.Тут ведь, дело такое...

Встану с вами рядом :-)

Фильм хуже (как с содержательной стороны, так и с жанровой) и прилизаннее книги, это, так сказать, вариант "лайт".

Единственная заслуга Д. Брауна - популяризация: облачил до него известные исторические гепотезы в популяоный жанр - детектив. Как результат - мегапопулярность. В этом замысле (популяризации) он похож на своего персонажа, милого английского старика-ученого :-)

Меньше верить в хрестианского Бога точно не станут, влияние церкви тоже меньше от этого не станет, потому что сфера влияния книги и церкви в людском множестве не пересекается.

Отредактировано DimaP (2006-06-04 16:53:54)

0

12

DimaP написал(а):

Меньше верить в хрестианского Бога точно не станут, влияние церкви тоже меньше от этого не станет, потому что сфера влияния книги и церкви в людском множестве не пересекается.

Если бы ВЕРА не подвергалась сомнению, то, не думаю, что христиане бы начали шевеление)) А ведь , как стараются)) Даже в прокуратуру направляют запросы))))))
С чего бы такие старания? А?
Самое страшное, что ВЕРУ ПОШАТНУЛИ, или......., ПОСЯГНУЛИ) С чего бы такая суматоха? Если моя вера незыблима, то мне, по барабану, что напишет Браун))))) Я верю в единого БОГА, который не требует жертв и не наказывает свое дитятко адом. Он- создал, он -оградил, он- наставил... Но , не послал свое дитя в гиену огненную.
Если бы не пошатнулась вера, то не было бы лишних телодвижений ЦЕРКВИ

0

13

DimaP написал(а):

облачил до него известные исторические гепотезы

Не знаю-не знаю... хоть наша страна и одна из самых читаемых в мире, гипотеза о человеческом происхождении была мало кому известна. Это даже видно из того, как люди реагируют на факты из книги/фильма.
И хоть современная часть Брауна довольно банальная детективная история, но историческая часть... Отделив мух от котлет, я утверждаю, что книга может заставить задуматься не одну сотню людей. Отсюда и истерия Церкви.
Кстати, я все думала, почему так злятся мусульмане, ведь согласно исламу, Иса - простой пророк, а никакой не Бог. Потом поняла  :D ...... в истории Брауна превозносится женщина)))).

0

14

ave написал(а):

в истории Брауна превозносится женщина)))).

и не просто превозносится) Женщине отведена главенствующая роль, она рядом с Иисусом, она его спутница, она сидит с ним за одним столом по правую руку, Иисус ставит ее выше всех своих учеников.
Не зря же потом церковь именно Марию-Магдалену превратили в блудницу))

ave написал(а):

я утверждаю, что книга может заставить задуматься не одну сотню людей. Отсюда и истерия Церкви

задумается всяк, прочитавший

0

15

Струна написал(а):
DimaP написал(а):

Меньше верить в хрестианского Бога точно не станут, влияние церкви тоже меньше от этого не станет, потому что сфера влияния книги и церкви в людском множестве не пересекается.

Если бы ВЕРА не подвергалась сомнению, то, не думаю, что христиане бы начали шевеление)) А ведь , как стараются)) Даже в прокуратуру направляют запросы))))))
С чего бы такие старания? А?
Самое страшное, что ВЕРУ ПОШАТНУЛИ, или......., ПОСЯГНУЛИ) С чего бы такая суматоха? Если моя вера незыблима, то мне, по барабану, что напишет Браун))))) Я верю в единого БОГА, который не требует жертв и не наказывает свое дитятко адом. Он- создал, он -оградил, он- наставил... Но , не послал свое дитя в гиену огненную.
Если бы не пошатнулась вера, то не было бы лишних телодвижений ЦЕРКВИ

Действия со стороны церкви, как католической так и православной я бы назвал привинтивными.
Церковь всегда суетиться по поводу трактовок жизни Христа. Это не сенсация века какая-то, это уже было, и ничего, церковь не развалилась, хрестианство не исчезло.
Люди которые в церковь ходят и имеют фанатические задатки эту книгу не читали и не будут. Им, что называется, "хоть кол на голове теши". Люди, которые не имеют сношений с церковными институтами, как раньше верили в Бога так и будут, как были разумными так и остануться ими.

Отредактировано DimaP (2006-06-05 14:53:43)

0

16

ave написал(а):
DimaP написал(а):

облачил до него известные исторические гепотезы

Не знаю-не знаю... хоть наша страна и одна из самых читаемых в мире, гипотеза о человеческом происхождении была мало кому известна. Это даже видно из того, как люди реагируют на факты из книги/фильма.
И хоть современная часть Брауна довольно банальная детективная история, но историческая часть... Отделив мух от котлет, я утверждаю, что книга может заставить задуматься не одну сотню людей. Отсюда и истерия Церкви.
Кстати, я все думала, почему так злятся мусульмане, ведь согласно исламу, Иса - простой пророк, а никакой не Бог. Потом поняла  :D ...... в истории Брауна превозносится женщина)))).

Я написал известные, а не широкоизвестные. Эти гипотезы были известны в научных кругах.
То, что Христос был человеком от человека, это еще атеисты советские утверждали.
В фильме фактов кот наплакал. То, что написано в книге больше похоже на научную правду, то есть факты, но все же это гепотезы. Вам просто хочеться верить, что это так на самом деле, что это факты. Для научных доказательств нужно найти гроб Марии, доказать что это ее гроб и останки, то что она родила ребенка, что от Христа и т.д. Документальные подтверждения не подходят, это могут быть просто сохраненные в веках фальшифки.
Книга может заставить задуматься 100-ни людей которые способны задуматься и думать стоя на "своих ногах". Эти люди не фанатики веры, они слепо не верят наставлениям церкви. Церковь борется за электорат и только. Тех кто уже сними они не потеряют.

Отредактировано DimaP (2006-06-05 15:00:48)

0

17

Инсайт написал(а):
ave написал(а):

в истории Брауна превозносится женщина)))).

и не просто превозносится) Женщине отведена главенствующая роль, она рядом с Иисусом, она его спутница, она сидит с ним за одним столом по правую руку, Иисус ставит ее выше всех своих учеников.
Не зря же потом церковь именно Марию-Магдалену превратили в блудницу))

ave написал(а):

я утверждаю, что книга может заставить задуматься не одну сотню людей. Отсюда и истерия Церкви

задумается всяк, прочитавший

"рядом с Иисусом" это еще не "главенствующая роль", не преувеличивайте.

0

18

Посмотрела фильм, очень понравился, захотелось прочитать книгу. Не понимаю, когда говорят, что события развиваются медленно и вообще, что весь фильм хочется спать. Это интеллектуальный фильм, здесь драки с мечами и полеты на космических кораблях как бы не предусмотрены. На мой взгляд, и режиссура, и игра актёров на высоте. Том Хэнкс - гений, у него одинаково хорошо получаются все роли, в том числе и эта.
Я считаю, что сколько бы критики в адрес этого фильма не было, смотреть его нужно и оценивать самому, ведь, сколько людей столько и мнений.  ;)

0

19

DimaP написал(а):

"рядом с Иисусом" это еще не "главенствующая роль", не преувеличивайте

Согласно преданию, именно Марии Магдалене суждено было возглавить церковь.

0

20

ave написал(а):

Согласно преданию, именно Марии Магдалене суждено было возглавить церковь.

Но ЕЙ, конечно же, не дали..... Если б дали -- сейчас церковь проповедовала бы ЛИШЬ любовь к ближнему, а НЕ ненависть.

0

21

ave написал(а):
DimaP написал(а):

"рядом с Иисусом" это еще не "главенствующая роль", не преувеличивайте

Согласно преданию, именно Марии Магдалене суждено было возглавить церковь.

Инсайт написал(а):

Женщине отведена главенствующая роль, она рядом с Иисусом, она его спутница, она сидит с ним за одним столом по правую руку, Иисус ставит ее выше всех своих учеников.

Я не знаю что поразумевалось между строк, я читаю что написано.
Сначало написано о главенствующей роли, потом упоминается что восседала рядом с Иисусом (по мнению Леонардо) и что он жену любюл больше учеников, то есть получается что она и при жизни Христа имела роль главнее Христа, а не равную ему. То, что после смерти Иисус завещеал продолжать свое дело Марии, это еще не значит, что при жизни супруга она имела главенствующую роль.
Причем во фразе написано "Женщине отведена", а не "Марии отведена", что не одно и тоже (Иисус же не проповедовал культ женщины) и на мой взгляд преувеличение. Он возлюбленной жене доверил дело жизни, а не возвышал женщину над мужчиной.

Отредактировано DimaP (2006-06-08 19:58:04)

0

22

игра в перевертыши, искажение сказанного
каждый  читает так, что желает видеть
Мария была любимым учеником)
По мнению Леонардо, по правую руку именно женщина, как самый близкий ученик, по мнению же церкви, это не женщина вовсе)

0

23

DimaP написал(а):

Сначало написано о главенствующей роли, потом упоминается что восседала рядом с Иисусом (по мнению Леонардо) и что он жену любюл больше учеников, то есть получается что она и при жизни Христа имела роль главнее Христа, а не равную ему.

Вы же смотрели фильм, сами должны все знать. Иисус превозносил женщину, боготворил ее. Мария же - его любимая ученица и именно на неё он возложил построение церкви. Тем более, что Христос не считал себя "главным".

DimaP написал(а):

Причем во фразе написано "Женщине отведена", а не "Марии отведена", что не одно и тоже

Не одно для Вас. Но очень существенно для Церкви и для тех же упомянутых мусульман. Мария - женщина, и этим все сказано. Религии личность от половых признаков не отделяют, есть религиозный закон и будьте обязаны по нему то-то и то-то.

0

24

Струна написал(а):

по мнению же церкви, это не женщина вовсе)

Блин, а кто же?!!!! :O  Объясните мне тёмной!!!!! :mad:

0

25

ave написал(а):

Вы же смотрели фильм, сами должны все знать. Иисус превозносил женщину, боготворил ее. Мария же - его любимая ученица и именно на неё он возложил построение церкви.

Не помню я моментов фильма где "Иисус превозносил женщину, боготворил ее.". Если не трудно, напомните, пожалуйсто.

ave написал(а):

Тем более, что Христос не считал себя "главным".

Я не клоню к тому, что в фильме сказано что Иисус считал себя главным. Насколько я помню в фильме говорилось только о равенстве Марии и Иисуса.

0

26

DimaP написал(а):
ave написал(а):

Вы же смотрели фильм, сами должны все знать. Иисус превозносил женщину, боготворил ее. Мария же - его любимая ученица и именно на неё он возложил построение церкви.

Не помню я моментов фильма где "Иисус превозносил женщину, боготворил ее.". Если не трудно, напомните, пожалуйсто.

Разговор начался в доме англичанина и продолжился в самолете.

ave написал(а):

Тем более, что Христос не считал себя "главным".

DimaP написал(а):

Я не клоню к тому, что в фильме сказано что Иисус считал себя главным. Насколько я помню в фильме говорилось только о равенстве Марии и Иисуса.

А вот этот "\/" символ помните?
Думаете, ему просто так уделили внимание?
О равенстве Марии и Исуса говорили в ключе самого события распятия. Но так же говорили, что Магдалена была из царского рода.
Иисус считал именно женщину символом любви и жизни. Раннее же христианство провозгласило женщину источником зла. Вспомните, в фильме были вкрапления истории, когда уничтожали женщин (Великая инквизиция).

0

27

Это чаша Грааля-символ женского начала

0

28

ave написал(а):
DimaP написал(а):
ave написал(а):

Вы же смотрели фильм, сами должны все знать. Иисус превозносил женщину, боготворил ее. Мария же - его любимая ученица и именно на неё он возложил построение церкви.

Не помню я моментов фильма где "Иисус превозносил женщину, боготворил ее.". Если не трудно, напомните, пожалуйсто.

Разговор начался в доме англичанина и продолжился в самолете.

ave написал(а):

Тем более, что Христос не считал себя "главным".

DimaP написал(а):

Я не клоню к тому, что в фильме сказано что Иисус считал себя главным. Насколько я помню в фильме говорилось только о равенстве Марии и Иисуса.

ave написал(а):

А вот этот "\/" символ помните?

Прекрасно помню, и что значит он помню. Так же помню что это картина Леонардо, и что эта картина загадка, разгадкой которой по мнению англичанина было то, что святой грааль это символ женского начала.

ave написал(а):

Думаете, ему просто так уделили внимание?

Угу, а так же думаю что эта история - простой детективчик ;-) Вы явню принижаете мои способности смотреть и слушать, если задает такие вопросы :-)

ave написал(а):

О равенстве Марии и Исуса говорили в ключе самого события распятия.

Это мысли у вас я не понял.

ave написал(а):

Но так же говорили, что Магдалена была из царского рода.

Если мне не изменяет память, то говорилось что они оба были царского рода.

ave написал(а):

Иисус считал именно женщину символом любви и жизни. Раннее же христианство провозгласило женщину источником зла. Вспомните, в фильме были вкрапления истории, когда уничтожали женщин (Великая инквизиция).

Верно, но это еще не говорит, что Иисус сотворил культ женщины или как вы говорите "Иисус превозносил женщину, боготворил ее.". Если я не ошибаюсь, он все же монотеистическую веру создал, противопоставя ее двум другим культам - культу мужского начала и культу женского начала.
Насколько я понял, помимо любви к Богу, в его учении (судя по тому что режисер сотворил) превозносился еще и союз двух любящих людей - мужчины и женщины.

Отредактировано DimaP (2006-06-09 18:28:18)

0

29

DimaP написал(а):

Так же помню что это картина Леонардо, и что эта картина загадка, разгадкой которой по мнению англичанина было то, что святой грааль это символ женского начала.

Леонардо лишь перенес символ в картину, символ существовал до него за много веков.

DimaP написал(а):

Угу, а так же думаю что эта история - простой детективчик

Мы говорили не о современной части романа.

DimaP написал(а):

Если мне не изменяет память, то говорилось что они оба были царского рода.

Не изменяет, оба)).

DimaP написал(а):

Верно, но это еще не говорит, что Иисус сотворил культ женщины или как вы говорите "Иисус превозносил женщину, боготворил ее.". Если я не ошибаюсь, он все же монотеистическую веру создал, противопоставя ее двум другим культам - культу мужского начала и культу женского начала.
Насколько я понял, помимо любви к Богу, в его учении (судя по тому что режисер сотворил) превозносился еще и союз двух любящих людей - мужчины и женщины.

Мы говорили о другом. Мы говорили о том, что традиционные религии отказываются принять женщину в той роли, в которой её видел сам Иисус (первопричина жизни, что все живое на Земле начинается с женщины). И поэтому я и сказала, что вот почему и исламский мир ополчился на фильм, он  никогда не примет утверждение не только о равенстве женщины во всем, но и в том, что именно женщине суждено было построить церковь, ведь роль женщины в исламе вторична.
Впрочем, каждый из нас получил свое, определенное, наслаждение от романа (кто-то читая книгу, кто-то посмотрев фильм), и у каждого остались свои впечатления. Достаточно, что мы ими поделились.

0

30

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Так же помню что это картина Леонардо, и что эта картина загадка, разгадкой которой по мнению англичанина было то, что святой грааль это символ женского начала.

Леонардо лишь перенес символ в картину, символ существовал до него за много веков.

Вы не поняли мысль. Я не сказал что Леонардо изобрел символ. Я сказал то, что Леонардо зашифровал в картине истинный смысл явления "священной чашы" (грааля). На картине связка: Грааль - символ женского начала. Т.е. грааль это некая женщина. Это его (да Винчи) задумка была - завуалированно посмеятся над католиками + оставить информацию для потомков.  (об этом я сужу на основании фильма и книги)

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Угу, а так же думаю что эта история - простой детективчик

Мы говорили не о современной части романа.

Это была шутка :-)

ave написал(а):

Мы говорили о другом. Мы говорили о том...

Прям как в приличных научных кругах, "мы считаем..." :-)

Я не спорил с тем что именно раздражает хрестианскую и мусульманскую церкви в фильме или книге. Я лишь указал на (на мой взгляд) преувеличения в выссказыванях посетителниц этого форума (и в ваших в том числе), на то, что по-моему, в книге и фильме не было, но им приписывают. А то так можно договриться, что Иисус проповедовал феминизм, тогда как в его время женщина уже была обожествлена, равно как и мужчину тоже боготворили.
(опять таки по модели и историческим "намёкам" описанным Брауном)
То что в современном мире такое толкование учения Иисуса, приравнивает духовную (религиозную если хотите) роль женщины к мужской роли, это совсем другая история, и к саму Иисусу не имееющая отношения. Это сейчас кажется что "женщина-духовный наставник" "святой секс" это что-то невообразимое, а в его время в этом ничего необычного не было.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » ТВ, СМИ, кино, музыка » Код Да Винчи: массовая истерия