дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Любовь и чувства » Это страшное слово – измена!


Это страшное слово – измена!

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Что это для вас? Предательство? Просто задето самолюбие? Ваша несостоятельность? Неизбежность? Норма? Что?
Возможно ли, чтобы человек никогда не изменял, или это невозможно? От чего это зависит?  Как вы относитесь к приверженцам «свободных отношений» (так называемый free love)?
Является ли нетерпение к изменам лишь проявлением эгоизма? Мол, он же любит тебя, а там он просто «временно».
Хочу услышать мнения.

0

2

Очень сложный вопрос, чем считать измену.Насколько сложный-настолько противоречивыйпотому что сколько люедй-столько и мнений и все они правы в своем роде!
Где-то прочла, если изменяет мужчина-значит женщина виновата в этом.Если изменяет женщина- значит она бл....
В любом случае это несоизмеримая ни с чем боль.
ДЛя меня это предательство, в первую очередь духовного плана.Кто виноват- и что делать..это в романе у Чернышевского:))
Думаю что виноваты в этом оба- обоим и решать проблему, а ни в коем случае не перекладывать на плечи изменившего.Вдальнейшем это глобальная психологическая проблема "как жить с изменой в душе".
Возможны ли НЕизмены- возможны:)- зависит от полного доверия и уважения партнеров.
Как я отношусь к сторонникам свободных отношений?- никак!- каждый живет как ему нарвиться (если им больеш нечем держаться в семье, акромя как получать опыт на стороне и ловить драйв в этом- то пожалеть таких не грех).
Нетерпение к изменам??- не знаю что сказать.
есть поговорка:"хороший левак укрепляет брак"- именно так и есть у каких-то семей.
я бы простила измену в одном варианте.Если буду знать или чувтсвовать что мне изменяют с периодичностью- то приму за задетое самолюбие, вытирание ног и оставлю такого человека.
Жить с изменами- неуважать себя, в первую очередь ( если конечно эти измены не связаны с проблемами внутри семьи)

0

3

Если о верности друг другу говорят, или ее подразумевают, то измена это предательство - человек наплевал на данное им слово. В случае free love там все честно. Если никто ничего не обещал, то никакого предательства в половом контакте с другим человеком нет.
Верность (прежде всего верность своим обещаниям) не зависит от того моногамный ты или полигамный, потому что в основе верности лежат честность и ответственность за свои слова (или дела).
Мое отношение к изменам, равносильно отношению к предательству. Прощу или нет зависит от того кто предал, и какое значение этот человек для меня имеет.

Ave написал(а):

Является ли нетерпение к изменам лишь проявлением эгоизма? Мол, он же любит тебя, а там он просто «временно».

Терпение к ее измене(ам) - проявление собственничества, цинизма или прогматизма (по моему разумению).
Нетерпение к ее измене(ам) - проявление гордости и чуства собственного достоинства (по моему разумению).

Прожить жизнь и не разу не предать - можно, но тяжело.

Ave написал(а):

Просто задето самолюбие? Ваша несостоятельность?

Если кто-то мне скажет (после того как ему изменили) что его самолюбие страшно задето, или что это потому, что он(она) не сумел удержать, проконтролировать или вообще его(ее) недостоен, то я подумаю что этот человек только самоутверждался за счет другого. Любовь это не соревнование *кто кого крепче к себе привяжет*

Отредактировано DimaP (2006-06-19 16:01:24)

0

4

Дима, а что бы лично вы сказали, если узнали об измене жены??
Ваш ответ-это оперирование прочитанным или личным опытом?
Я считаю что все ответы тут будут хороши:)-но если не дай БОг коснёться кого-то...ууххх, посмотрела бы я, как будут справляться с эмоциями и включать разум:)

0

5

Avrora написал(а):

Дима, а что бы лично вы сказали, если узнали об измене жены??
Ваш ответ-это оперирование прочитанным или личным опытом?

Сначало я что-нибудь бы разрушил (ну что под руку попадется) :-)
Как остыну, так и буду думать, прощу или не смогу. Раньше был твердо уверен, что не прощу, теперь появилась доля сомнения.
Не помню я как себя веду когда меня предают (не обязательно изменяют), ничего конкретного сказать тут не могу. Как намеренно обманывали помню - неприятно, оставляет осадок, подрывает доверие, меняет отношение в более прохладную сторону.
Да и вообще лучше не доводить до измены, если речь идет о долгих отношениях.

Отредактировано DimaP (2006-06-20 09:14:16)

0

6

Для меня измена - предательство. Подрыв доверия. Я не знаю, как можно после измены снова начать доверять человеку, которому верю как самому себе.
Если меня ему недостаточно, то, значит, нет любви, когда душа человека наполнена. Он в поиске чего-то еще. А, значит, не я Та Самая Любовь.

Но признаюсь честно, остыв, я бы поговорила с ним и попыталась понять... почему же? Уйти я успею всегда, но выслушать и поговорить надо. Возможно, это была величайшая ошибка жизни.

Но если бы я даже простила, то не знаю, как бы строилось доверие заново. Наверное, болезненно.

0

7

ave написал(а):

Если меня ему недостаточно, то, значит, нет любви, когда душа человека наполнена.

Танюш, ДУША и тело -- это две СОВЕРШЕННО разных вещи!!!! :D

0

8

Kepka написал(а):

Танюш, ДУША и тело -- это две СОВЕРШЕННО разных вещи!!!!

Кепка, у духовно обогащенных и здоровых людей тело - инструмент души и разума, а не наоборот. Когда властвует тело - это животный инстинкт.

+1

9

Танюш, поверь -- ТОЛЬКО ангелы безгрешны...... :D

0

10

Kepka написал(а):

ТОЛЬКО ангелы безгрешны......

Причем тут безгрешность? Мы не в церкви. Мы говорим о том, что существуют люди, которых ведет либо тело, либо тело ведут они сами.

Если желание тела не созвучно с желанием души - это не гармоничный человек. Вот и все.

P.S. А вообще, кто такие ангелы?

0

11

Да, пока существует ЛЮБОВЬ -- тело и душа находятся в гармонии, но когда у одного из портнёров ОНА заканчивается -- он изменяет, только и всего......
А ангелы, Танюш, говорят живут на небесах...... :)

0

12

ave написал(а):

Для меня измена - предательство. Подрыв доверия. Я не знаю, как можно после измены снова начать доверять человеку, которому верю как самому себе.
Если меня ему недостаточно, то, значит, нет любви, когда душа человека наполнена. Он в поиске чего-то еще. А, значит, не я Та Самая Любовь.
Но признаюсь честно, остыв, я бы поговорила с ним и попыталась понять... почему же? Уйти я успею всегда, но выслушать и поговорить надо. Возможно, это была величайшая ошибка жизни.
Но если бы я даже простила, то не знаю, как бы строилось доверие заново. Наверное, болезненно.

Полностью согласна с Аve!!!  :big_boss:   К сожалению, в моей жизни происходило так, что мне изменяли, но так и не смогли дать ясного ответа почему же это произошло... Я обижалась, злилась, начинала ненавидеть, но не уходила... Проходило время, я прощала, давала всё исправить... Иногда это получалось, а иногда это вновь повторялось... Очень часто задавала себе вопорос - почему же не раньше рассталась, ведь знала всё? И всегда могла найти один ответ, одно объяснение  - я любила...

0

13

Kepka написал(а):

но когда у одного из портнёров ОНА заканчивается -- он изменяет, только и всего......

Только и всего? Разбить сердце другого и подорвать доверие в семье - это "только и всего"? Кепка, если любовь иссякла, завяли помидоры, то не будет ли более честно распрощаться с партнером и лететь в чужие постели с более честными намерениями? А если же семью рушить не хочется, то, наверное, стоит потерпеть? Человек - не животное, свои порывы контролировать в состоянии.

0

14

ave написал(а):

Разбить сердце другого и подорвать доверие в семье - это "только и всего"?

Танюш, я, вообще-то, говорила не о семье..... Я говорила о том, что ЛЮБОВЬ с большой буквы не бывает вечной и рано или поздно, но один из партнёров изменяет другому......
От скуки, от разочарования, от того, что полюбил другого....." НЕВОЗМОЖНО всю жизнь есть ОДНУ манную кашу, когда есть ещё и геркулесовая". :)

0

15

А я верю в настоящую любовь. Действительно она не может быть всю жизнь страстной, но, с течением времени, она переходит в другую стадию, более глубокую. Огненная страсть сменяется бесконечной нежностью, ЧЕЛОВЕКИ просто врастают друг в друга и не представляют себя без второго Я. Это как две руки (ноги), лишишься одной и все...
Измена может быть только там, где была ЛЮБОВЬ или ДРУЖБА, во всех остальных случаях, это нельзя назвать изменой

0

16

Kepka написал(а):

Танюш, я, вообще-то, говорила не о семье.....

Вы знаете, Кепка, в жизни, конечно, бывает всякое, но если двое любят друг друга, они стремятся быть семьей.

Kepka написал(а):

ЛЮБОВЬ с большой буквы не бывает вечной

Бывает. Другой вопрос, что она потом переходит в другую стадию, менее страстную, но более глубокую (тут я согласна с Инсайт).

Kepka написал(а):

рано или поздно, но один из партнёров изменяет другому......

Почему Вы говорите за всех? Есть пары, для которых искренность, честность и верность - не пустой звук.

Kepka написал(а):

От скуки, от разочарования, от того, что полюбил другого

Изменить от скуки? Вы знаете, Кепка, изменить всегда проще, нежели разжечь партнера на что-то новенькое. В первом случае...проще, что ли. Разочаровываясь - человек уходит, или пытается наладить отношения с половиной. А если полюбил другого - тем более. будь с другим, но не разбивай сердце этому.

Kepka написал(а):

НЕВОЗМОЖНО всю жизнь есть ОДНУ манную кашу

Для Вас человек сравним с гастрономическими пристрастиями? А для меня это бездонный колодец, который нужно познавать всю свою жизнь. Да, пыл к человеку временами остывает. Но для этого существуют сексуальные игры, общение, досуг. Всё, что угодно.

Инсайт, Вы согрели мне душу. Приятно, что кто-то еще верит в любовь и честность. Хочу сказать, что я не беру на себя право судить тех, кто изменяет. Это их жизнь и их выбор. Но оправдывать это? Впрочем, человек всегда ищет себе оправдания (инстинкт ли, человеческая ли слабость, по пьяни, и т.д.), но всякий ли пойдет по более трудному пути? По пути сохранения отношений с половиной и привнесении в совместную жизнь чего-то нового, необычного, что позволит отношениям гореть огнем любви и дальше. Это намного сложнее, нежели прыгнуть в чужую койку.

0

17

Блин, Аве, :(  я НЕ оправдываю измен....... Я  всего лишь пыталась сказать ПОЧЕМУ они происходят, и почему люди расстаются.....
Может быть и есть ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА, но я такой не видела и не встречала, к сожалению.

0

18

Kepka написал(а):

Может быть и есть ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА, но я такой не видела и не встречала, к сожалению.

Я встречала. Правда, у натуральных пар. С гомосексуальными семьями старше меня я почти не общаюсь.

А на счет, почему... оправдания измен есть у каждого. Но, скорее, они существуют для самих себя.

0

19

Изменяют, потом мучаются сами, что обманули половину, кроме того переживают, что бы до второй половины не дошли слухи об измене и мучают своим непостояноством

http://line.romanticcollection.ru/lo/12_42_40C76C40_RsCastlivqPvmeste_13.gif

Отредактировано Инсайт (2006-09-21 08:39:24)

0

20

Инсайт, :D  foreva!!!!  :P

Отредактировано Kepka (2006-09-20 19:05:01)

0

21

Kepka написал(а):

Инсайт, foreva!!!!

Кеп, это слово пишется вот так - forever, без обид, ок?  ;)

0

22

Конечно, Жень, английский я учила только в школе. :P

0

23

Придумывание причин измен, по сути,  - это не только обман своей половины. Это неуважение к себе. Докатиться до такой жизни, когда ты врешь.

0

24

AVE!!!!!!!!наш союз существует 8 лет 8 месяцев и 9 дней!!!!!!!!!!!!! Боже шь ты мой!!!!
А я по-прежнему люблю тебя, как в первый день знакомства!!
! :love:

0

25

http://s3.uploads.ru/t/CROMB.jpg

0

26

Это страшное слово-ИЗМЕНА!!!    Очень страшное для тех, кто слаб духом... Я-слаба? Навенрое, да....Это так страшно, чо сложно передать словами. Это так страшно, как гильотина....... Была жизнь с ее заморочками, с её проблемами.... и все..........НЕТ НИЧЕГО. ЖИЗнь закончилась... ТОЛЬКО ГИЛЬОТИНА завершит жизненный цикл...

0

27

ave, я вас поздравляю! У меня так не получилось(((((

Отредактировано Струна (2013-03-02 23:07:27)

0

28

http://s2.uploads.ru/t/X9rZP.jpg
Поздравляю МАЛЫША!

0

29

http://s3.uploads.ru/t/tTCvu.jpg

0

30

Даже сегодня меня не покидает чувство, что НАША СЕМЬЯ была идеальной и могла бы быть показателем/указателем, как живут  нетрадиционные семьи, на которые просто необходимо равняться. В любой семье бывают проблемы и недопонимания, все можно простить и понять, если любишь, все можно забыть...
Татьяна не захотела...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Любовь и чувства » Это страшное слово – измена!