дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Разное » Грозит ли нам встреча с астероидом?


Грозит ли нам встреча с астероидом?

Сообщений 1 страница 30 из 809

1

13 апреля 2036 года вряд ли станет днем Армагеддона для Земли - вероятность того, что астероид Апофис-99942, который в этот день пройдет в опасной близости от нашей планеты, столкнется с Землей, крайне мала - всего 1 шанс из 45 тыс., однако расслабляться человечеству нельзя, считает группа американских ученых, экс-астронавтов и инженеров. Земляне должны разработать план действий на случай встречи с опасными небесными телами.

"Даже, если вероятность, что астероид столкнется с Землей низка, мы должны ее рассмотреть, если астероид может причинить значительный урон. Это наша прямая обязанность. Было бы просто безответственно с нашей стороны, не сделать этого", - говорит доктор Дэн Барри, бывший астронавт NASA, который входит в группу американских ученых, занимающихся вопросами потенциальной угрозы Земле со стороны небесных тел.

На конференции, которая состоялась в Сан-Франциско, специалисты пришли к выводу, что человечество не должно забывать об угрозе из космоса, даже если сейчас нет неизвестных науке опасных астероидов, передает ABC News. Когда такая небесная опасность появится, люди должны быть готовы ее отразить.

На сегодняшний день самым опасным для Земли является астероид Апофис-99942 (Апоп). В поле зрения земных ученых он попал в декабре 2004 года, когда стало известно, что есть высокая вероятность столкновения с Землей в 2029 году. Более точные вычисления, однако, показали, что столкновения в 2029 году не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в так называемую "гравитационную ловушку", после прохождения которой траектория астероида изменится таким образом, что он неминуемо столкнется с Землей. Вероятность того, что небесное тело пройдет точно через область в пространстве диаметром всего в 400 метров - именно таков размер "ловушки" - один шанс из 45 тысяч.

Старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов: "Мы должны направить навстречу астероиду космический аппарат, который установит на космическом теле радиопередатчик самого простого типа и с помощью радиосигналов, полученных с астероида, мы сможем определить его более точную орбиту".

В том случае, если ученые посчитают, что астероид может угрожать Земле, должна быть организована спасательная миссия. На сегодняшний день теоретически разработаны несколько способов изменения траектории полета астероидов, однако для того, чтобы действовать наверняка, необходимо знать, куда именно летит болид. Иначе можно подтолкнуть его как раз в "гравитационную замочную скважину".

Директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев считает, что наиболее целесообразно изменить траекторию потенциально угрожающего Земле астероида Апофис с помощью небольшого кинетического воздействия. Оно может быть достигнуто путем столкновения с этим небесным телом космического аппарата, направленного с Земли.

"Американцы правы в том, что касается нежелательности использования ядерного взрывного устройства, - считает Зайцев. - У нас есть еще как минимум 10 лет для того, чтобы оценить степень угрозы Апофиса. Если она подтвердится, то, по нашим оценкам, достаточно будет небольшого кинетического воздействия на астероид, чтобы изменить его траекторию". "Если первый разовый импульс от столкновения с космическим аппаратом пройдет успешно, то такие операции можно будет повторять, - считает ученый. - В инженерном отношении задача кинетического попадания в астероид представляется более простой, нежели задача размещения космического аппарата близ Апофиса или посадки на него".

Зайцев также подчеркнул, что считает возможное применение ядерных взрывных устройств "выбором последнего шанса", который возможен только в случае, если не останется времени для реализации других вариантов.

Как мы видим из статьи, шансов столкновения не так много, но человечество не должно расслабляться. Я с этим согласна. И оно должно быть осторожным и внимательным не только к иноземным телам, но и заботиться о благе на Земле.

0

2

иль чума меня подцепит,
иль мороз остекленит,
иль шлагбаум в лоб мне влепит
непроворный инвалид)))

0

3

Однако, ал1, -- ты ЕЩЁ и приколист?!!! :O

0

4

By the end of the 15th century, 35

0

5

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

6

antiquities. These are the Egyptian papyri

0

7

consists of the book itself

0

8

new texts were rewritten

0

9

handwritten by the author.

0

10

way. Handwritten book

0

11

multiplies (see also article

0

12

number of surviving European

0

13

Since the era of Charlemagne

0

14

Duke de Montosier

0

15

At the same time, many antique

0

16

drafts of literary works

0

17

the spread of parchment.

0

18

manuscripts significantly

0

19

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

0

20

reproduced by hand, in contrast

0

21

Of his works, he is especially famous

0

22

books in ancient times was papyrus

0

23

term manuscript (late lat.manuscriptum,

0

24

books in ancient times was papyrus

0

25

secular brotherhoods of scribes.

0

26

elements (case, binding).

0

27

Century to a kind of destruction:

0

28

antiquities. These are the Egyptian papyri

0

29

handwritten synonym

0

30

book about the chess of love ", created by

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Разное » Грозит ли нам встреча с астероидом?