дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » "Веселые" похороны


"Веселые" похороны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1


Новая мода пришла в город Лос-Анжелес (штат Калифорния). Там унылому, стерильному стилю обычных похорон предложена альтернатива, пишет The Los Angeles Times. На собственную будущую церемонию погребения можно посмотреть не как на траур, а как на "праздник конца жизни". Именно это определение становится популярным среди сотрудников контор, предоставляющих ритуальные услуги.

"Праздник" каждый устраивает своим близким сам. По словам представителей новомодных погребальных контор, неизменной его частью должно стать видео, которое будущий усопший тоже снимет о себе сам. Во всяком случае такую возможность предложили автору статьи, заинтересовавшемуся новой услугой. В качестве эксперимента он решил заказать себе подобные "похороны". Кстати, автор сам указывает, что ему всего 35 лет. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Если человек хочет, чтобы на церемонии было "приличное видео" - основное составляющее любого "Празднования конца жизни" - к съемкам следует приступить прямо сейчас. Такой совет дала Лиза Такейчи Кален, один из консультантов похоронного бюро, автор книги "Запомни меня: живой путеводитель по новой американской смерти".

На вопрос, не слишком ли это эгоистично - заставлять скорбящих смотреть фильм о покойнике, она объяснила, что гостям похорон надлежит передать свою мудрость. Во всяком случае, так должен поступить человек, избавившийся от "устаревшего мировоззрения, господствовавшего до YouTube". Никому не покажется странным, если они, придя на похороны, увидят на экране ваше лицо гигантских размеров и услышат, как вы говорите о себе, уверяет Кален.

Что это? Ещё один американский абсурд от скуки, или в этом есть рациональное зерно? Как вы считаете?
Уолш в свое время писал (впрочем, такую точку зрения поддерживают практически все парапсихологи и экстрасенсы), что смерть - лишь переход из одного состояния в другое. Смерть - лишь покидание нашего данного физического тела. Если верить в это и исходить из такой точки зрения, то почему нет? Зачем излишний трагизм там, где его нет?
С другой стороны, откуда простым людям знать, что такое смерть? Она неизведанна нами, и для нас смерть близкого человека - это трагедия, ведь таким мы его никогда больше не увидят. Не будут ли такие похороны насмешкой над чувствами?

Мое мнение такое - нужна золотая середина. Да, потеря близких - это всегда больно. Это трагедия. Это печаль. Но практически каждый из нас (не считая атеистов) верит в то, что "за смертью что-то есть". Не нужно устраивать из похорон фарс, нужно подумать о тех, кто остаётся. С другой стороны - если мы относимся к смерти философски, можно заказать церемонию, но не так, чтобы это можно было назвать "праздником".

Вспоминается рассказ Рея Бредбери, где в будущем похороны воспринимались как праздник, не было печали, люди просто "провожали" умерших в другой путь. Неужели мы к этому рано или поздно придем? Хотя где-то в глубине души я хочу чтобы люди перестали бояться смерти как таковой. Это освободит многих от страхов.

0

2

Хоронили тещу, порвали два баяна http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_48.gif; http://www.kolobok.us/smiles/user/WhiteVoid_1.gif

0

3

Ой, Струна, вы как всегда супер -- оригинальны!!!!! :lol:                                                                                                                                                                                     

ave написал(а):

Вспоминается рассказ Рея Бредбери, где в будущем похороны воспринимались как праздник, не было печали, люди просто "провожали" умерших в другой путь. Неужели мы к этому рано или поздно придем? Хотя где-то в глубине души я хочу чтобы люди перестали бояться смерти как таковой. Это освободит многих от страхов.

Да уж, Рей Брэдбери -- очень умный фонтаст!!! Многие из его рассказов уже сбылись...... Думаю, что не стоит смерть воспринимать ТАК трагически..... Вот смерть ребёнка, конечно же, ошеломляет......

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » "Веселые" похороны