дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » Должна ли женщина?


Должна ли женщина?

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

I. Цитата из книги Дж.Файворса
"В противовес современной моде, подчеркивающей женскую фигуру, женщины могли бы одеваться в менее откровенную одежду, которая бы не провоцировала мужчин на более глубокое созерцание их форм".

Любимый религиозный аргумент (как христианский, так и мусульманский).
Честно ли ограничивать одного человека в чём-то, чтобы другой взрослый здравомыслящий человек не провоцировался? (я не беру сейчас в расчёт ответственность матери, которая воспитывает мальчика).

II.  Цитата из той же книги:
"Радикальный феминизм стал сегодня важной общественной силой, создав дополнительные проблемы. Ответственность за такое положение в огромной степени лежит на мужчинах, которые своим поведением спровоцировали такую реакцию со стороны женщин. Через полицию, судебную систему и даже на законодательном уровне мужчины создали ситуацию, когда женщины находятся в неравных с ними условиях. Тогда женщины поняли, что их судьба зависит только от них одних, и решили объединиться и защитить себя сами. Тем не менее, эта ситуация ненормальна. Обе половины человечества должны решить существующую проблему коллективно и начать процесс оздоровления положения, который должен привести к большей гармонии, равенству и справедливости".

Изначально феминизм и был нацелен на равенство и справедливость.  Вот именно - сами мужчины спровоцировали женщин объединяться и защищаться (крайние радикальные феминистские организации не беру в расчёт). Но вот что интересно - когда женщина не имела равных с мужчиной прав (до начала 20 века, возьмём), то откровенных одежд и откровенно сексуального поведения у женщин не было. Были и светские львицы, но в целом женщина воспринималась как мать и жена.
Но разве мужчины более глубоко созерцали женские формы? Было и унижение, и насилие, что и привело к взрыву.

Хочу узнать ваше мнение.

0

2

ЖЕНЩИНА должна!!!! Я полностью поддерживаю радикальный феминизм, тем более в России.

0

3

"В противовес современной моде, подчеркивающей женскую фигуру, женщины могли бы одеваться в менее откровенную одежду, которая бы не провоцировала мужчин на более глубокое созерцание их форм".

Продолжаю тему:

http://www.newsru.com/religy/10mar2006/anni_vickan.html

Интересно, виноваты ли жертвы издевательств, убийств и прочих преступлений в том, что с ними сделали? Вечная попытка перевести ответственность с мужчины на женщину. Заявляя такие вещи, общественность должна признать, что мужчина - слабое, неконтролируемое существо, не способное держать себя в руках.

0

4

Женщина должна всем и всегда!!!

Ублажать взгляд, но, если ее изнасилуют, то взять вину на себя

Называть себя фригидной, если муж ни на что не способен, но, в то же время, что бы он чувствовал себя *гигантом секса*, изображать сладострастие и оргазм (а то вдруг правдой своей ранишь его тонкую натуру и, не дай Бог, это приведет его к психической травме)

Мужчина не чувствует ничего с презервативом, поэтому женщина должна доставить ему удовольствие и винить только себя, если подхватила заразу. Но если вдруг залетела, то не должна призывать к совести мужской, а должна винить себя и сама должна воспитывать ребенка

В общем, она ДОЛЖНА!!! ;)

0

5

Интересно, виноваты ли жертвы издевательств, убийств и прочих преступлений в том, что с ними сделали? Вечная попытка перевести ответственность с мужчины на женщину. Заявляя такие вещи, общественность должна признать, что мужчина - слабое, неконтролируемое существо, не способное держать себя в руках.

АВЕ, вы сказали ИСТИНУ.........

0

6

Струна написал(а):

Женщина должна всем и всегда!!!

Ублажать взгляд, но, если ее изнасилуют, то взять вину на себя

Называть себя фригидной, если муж ни на что не способен, но, в то же время, что бы он чувствовал себя *гигантом секса*, изображать сладострастие и оргазм (а то вдруг правдой своей ранишь его тонкую натуру и, не дай Бог, это приведет его к психической травме)

Мужчина не чувствует ничего с презервативом, поэтому женщина должна доставить ему удовольствие и винить только себя, если подхватила заразу. Но если вдруг залетела, то не должна призывать к совести мужской, а должна винить себя и сама должна воспитывать ребенка

В общем, она ДОЛЖНА!!! ;)

В общем, из нас делают  круглых идиоток!!! :cool:

0

7

"Радикальный феминизм стал сегодня важной общественной силой, создав дополнительные проблемы. Ответственность за такое положение в огромной степени лежит на мужчинах, которые своим поведением спровоцировали такую реакцию со стороны женщин. Через полицию, судебную систему и даже на законодательном уровне мужчины создали ситуацию, когда женщины находятся в неравных с ними условиях. Тогда женщины поняли, что их судьба зависит только от них одних, и решили объединиться и защитить себя сами. Тем не менее, эта ситуация ненормальна. Обе половины человечества должны решить существующую проблему коллективно и начать процесс оздоровления положения, который должен привести к большей гармонии, равенству и справедливости".

"

Феминизм освобождает женщин, но не порабощает мужчин
Феминистки любят мужчин. Вопреки распространенному заблуждению это так. А еще они любят работать и зарабатывать. Они не тащатся от мытья полов и посуды. Их мозги устроены не хуже, чем мужские. И они сами в состоянии купить себе шубу. А самое главное — мужчинам это выгодно

Феминистки ненавидят мужчин, так ведь? Нам это когда-то объяснили по телевизору. И в газете 10 лет назад написали. И Жириновский намекнул. И бабушки на лавочках дали консультацию: «Феминистки — это такие бабы, которые мужиков не любят. Я своему Пашику так прямо и говорю, чтоб держался от них подальше». А на одном из антифеминистских сайтов и вовсе людям глаза открыли: «Граждане! Feminazis объявили войну всему мужскому полу. Отбросьте ваши иллюзии прежде, чем они убьют вас. Нельзя вести переговоры с тиранией. Она должна быть разрушена». Ну и ну. Как много я, оказывается, пропустила. Что ж, если феминистки объявили войну мужчинам, то я объявляю войну феминисткам. Я буду бороться за запрещение этого движения. Я потребую прекратить называть меня в письмах «убежденной феминисткой», потому что не хочу иметь никакого отношения к этим сумасшедшим.

Есть только небольшое условие: пусть мне сначала покажут хоть одну реальную, а не мифическую феминистку, которая ненавидит мужчин. Что-то — а именно слова Роберта Дженсена — убеждает меня в бесполезности таких поисков: «Вот уже более десяти лет я занимаюсь феминистской политикой и изучением феминизма. Я лично знаком с очень многими феминистками, многие из них — радикальные феминистки, многие из них — лесбиянки. Но есть одна вещь, которую я знаю совершенно точно: я ни разу не встречал феминистку, которая ненавидит мужчин».

Да, эти женщины часто критикуют поведение некоторых мужчин. Высказывания некоторых мужчин. Законы, принятые некоторыми мужчинами. Но о ненависти речь никогда не шла. Вообще, приверженцев феминизма в России очень много, просто об этом не все догадываются. Вы знаете, что женщина умеет хорошо зарабатывать? Вы считаете, что женщинам не должны платить за ту же работу меньше, чем мужчине? Вы уверены, что мужчины не глупее женщин, а женщины не глупее мужчин? Что женщины способны занимать половину мест в органах власти? Поздравляю — вы феминистка.

Если этот тест для вас слишком сложен, представьте на минутку, что вы — мужчина семи лет. Вы пришли на день рождения своего друга. Вы съели торт в компании одноклассников, выпили чаю. И вот мама именинника зовет всех играть. Нет, не всех — пока только мальчиков. Вас. Девочек она организовывает для уборки праздничного стола. Традиционная мама  говорит: «Будущие женщины должны научиться быть хозяйственными». Но ведь есть на свете и другие мамы Такая скажет: «Сейчас мы все вместе уберем со стола, чтобы начать играть в лото». А теперь подумайте и скажите, какая мама справедлива? Человек семи лет знает правильный ответ. Мама, которая не говорит: «Ты девочка, поэтому должна научиться мыть посуду», никогда не скажет: «Ты мальчик, поэтому не имеешь права плакать».

Плачьте, мальчики, на здоровье. Люди иногда плачут. Бывают слабыми. Люди умеют дружить с представителями противоположного пола. Феминизм освобождает женщин, но не порабощает при этом мужчин. Именно равноправие дает возможность мужчине наконец стать тем, кем ему часто не удается быть, — просто человеком. Слабым, сильным. Всяким. Но уж точно не вечным мачо, который вынужден 24 часа в сутки доказывать  крутизну.

В паре равноценных партнеров женщина не будет перекладывать всю ответственность на мужчину только потому, что этого требует старинная «маскулинная» система взглядов. Не будет, оторвавшись от действительности, требовать новую шубку. Женщина перестанет от вас зависеть — разве это не чудесно? Вдруг обнаружить, что рядом с тобой не инвалидка, не иждивенка, не пустышка, не секс-игрушка, а личность и тоже где-то человек, который не только не ненавидит вас, а искренне желает вам добра? И ждет такого же отношения в ответ?

Но зато, скажу я вам по секрету, спать с человеком — это что-то! (Н.Радулова)

Отредактировано Струна (2006-03-14 11:32:36)

0

8

Струна, :) да всё очень просто. Мужики боятся и ненавидят феменисток потому, что те лишают их послушных рабынь!!!!
Причём, боятся и ненавидят  только слабые и недалёкие. Умный и сильный мужик обожает умных и сильных женщин......

0

9

каких женщин боятся мужчины?
«Мужчины вообще боятся женщин».
Мужчины с большой опаской к нам относятся. Поэтому большинство из них предпочитает общаться с нами ночью, а утром, пока туман не рассеялся, сбежать с места преступления, не оставив номера телефона. Некоторые, наоборот, боятся, что женщина сбежит, и стремятся ее контролировать - кое-где для этой цели используют паранджу, у нас же обходятся неписаными законами, начинающимися с «Женщина должна…». Н.Р.

0

10

2Струна
Скажите, вот лично вы, боритесь за всеобщее раноправие, т.е. за то чтобы подавляющее большинство женщин и мужчин были равноправны и "равносильны"?

0

11

Скажите, вот лично вы, боритесь за всеобщее раноправие, т.е. за то чтобы подавляющее большинство женщин и мужчин были равноправны и "равносильны"?

Равноправны-да!!!
Каким образом бороться: митинги, демонстрации?
Я могу только образом жизни это доказывать. Мы можем дополнять друг друга, но не бороться за лидерство.
Считаю, что очень много дискриминации при приеме женщин на работу, но свою состоятельность могу доказать только своей головой и карьерным ростом. Единственное, что действительно не дает возможности женщине раскрыть себя полностью, семья. Это и плюс и минус.
Зная, что полностью дом и дети ложаться на нее, она не всегда позволит себе сверхурочную работу и, кроме того, мужчины не хотят сидеть на больничном с ребенком и ей приходиться (вынужденно) находиться дома. Поэтому руководители неохотно берут женщин, хотя при этом признают, что работа, выполненная женщиной более качественна.
Мужчины! Не замыкайте женщину в стенах семьи! Дайте ей возможность быть с вами на равных (по очереди на больничном, часть домашней работы и заботы возложите на себя) и вы увидите, какая умная и красивая у вас жена, какие приятные сотрудницы и отнюдь, не все глупы, как казалось раньше. И уж поверьте, вам будет чем гордится. Самая, самая именно у вас!

0

12

Струна, но если  женщина не будет заботиться о доме-какая же она после этого ЖЕНЩИНА, МАТЬ И ЖЕНА?Соглашусь, что в одиночку гораздо проще добиваться карьерного роста и положения на работе (если речь идет о карьеризме), но есть всегда выход из ситуации с кем оставить ребенка, если он болеет, или нужно сделать годовой отчёт.
Я разделяю понятия семья и карьера...
На мой взгляд последние десятилетия сложилась  нерушимая модель: кто0то зарабатывает деньги, а другой-заботиться о быте.Нечто среднее-будет выглядеть как ни рыбо ни мясо..
Мне слабо представляется как человек,(не зависимо от пола) работающий 24 часа в сутки, почти 7 дней в неделю-сможет переключатся на быт..разве что по праздникам.

0

13

Женщина – хранительница очага, но не домработница бесплатная. Она также вкалывает по 12 часов на предприятии + магазины  + приготовить ужин и не только + проверить уроки, поиграть (поговорить с ребенком) + постирать (погладить) +………+…….+……при этом нужно хорошо выглядеть.
Она Жена, т.к. всегда должна заботиться о том, что бы мужу с ней было интересно, хорошо, уютно, что бы он видел в ней не только мать своих детей, но и любовницу. Что бы ему был утром завтрак, а вечером ужин, каждый день свежие рубашки и отпаренные брюки.
Она  Мать! Занимается с ребенком в большинстве своем она (недосыпает, проверяет уроки, следит за здоровьем, устраивает его в садики, кружки, посещает родительские собрания, участвует в родительских комитетах и попечительских советах, играет и гуляет с ним…) Одним словом, воспитывает, насколько ей позволяет свободное время.
Если она хорошая МАТЬ  и ЖЕНА, она не перестает при этом быть ЖЕНЩИНОЙ. Ей нужно внимание, понимание, помощь, уважение,  с ней необходимо считаться. Она не рабыня, а жена и мать!  Ее нужно немного разгрузить, ведь права и обязанности у мужа и жены одинаковые по отношению к семье.
И где это вы видели, что бы кто-то работал по 24 часа в сутки?
Мдя…..
Нечто среднее между рыбой и мясом меня убило

0

14

Струна написал(а):

Равноправны-да!!!

А что же делать с теми кто не хочет быть равноправной, кто устроен так, что мужчина в семье глава, кому в радость не работать, с теми кто домохозяйкой себя видит, или с теми кто не видит себя домохозяйкой, но твердо уверена, что обеспечивать семью должен мужчина? Что делать с этимим людми в вашей модели равноправия и равнообязанностей?

Те женщины, которым необходимо личное самовыражение и без вас его добьются, потому что этому нет серьезных причин для обратного, а тем, корорым оно не нужно, от вашей борьбы мало толку (на мой взгляд).

Я намеренно выделил слово "подавляющее", не знаю заметили ли вы или нет, но ответили "да". Чем же лучше господство равноправия перед сложившейся системой??? Если отбросить мужскую агрессию, домогательства, физическое насилие (что, в общем, ваша система никак не исключает), чем она лучше патриархальной или матриархальной (в некоторых странах)?

Отредактировано DimaP (2006-03-21 17:11:00)

0

15

Аврора написал(а):

Струна, но если  женщина не будет заботиться о доме-какая же она после этого ЖЕНЩИНА, МАТЬ И ЖЕНА?Соглашусь, что в одиночку гораздо проще добиваться карьерного роста и положения на работе (если речь идет о карьеризме), но есть всегда выход из ситуации с кем оставить ребенка, если он болеет, или нужно сделать годовой отчёт.
Я разделяю понятия семья и карьера...
На мой взгляд последние десятилетия сложилась  нерушимая модель: кто0то зарабатывает деньги, а другой-заботиться о быте.Нечто среднее-будет выглядеть как ни рыбо ни мясо..
Мне слабо представляется как человек,(не зависимо от пола) работающий 24 часа в сутки, почти 7 дней в неделю-сможет переключатся на быт..разве что по праздникам.

Полностью согласна с Авророй!!!!!

0

16

Струна написал(а):

Женщина – хранительница очага, но не домработница бесплатная. Она также вкалывает по 12 часов на предприятии + магазины  + приготовить ужин и не только + проверить уроки, поиграть (поговорить с ребенком) + постирать (погладить) +………+…….+……при этом нужно хорошо выглядеть.
Она Жена, т.к. всегда должна заботиться о том, что бы мужу с ней было интересно, хорошо, уютно, что бы он видел в ней не только мать своих детей, но и любовницу. Что бы ему был утром завтрак, а вечером ужин, каждый день свежие рубашки и отпаренные брюки.
Она  Мать! Занимается с ребенком в большинстве своем она (недосыпает, проверяет уроки, следит за здоровьем, устраивает его в садики, кружки, посещает родительские собрания, участвует в родительских комитетах и попечительских советах, играет и гуляет с ним…) Одним словом, воспитывает, насколько ей позволяет свободное время.
Если она хорошая МАТЬ  и ЖЕНА, она не перестает при этом быть ЖЕНЩИНОЙ. Ей нужно внимание, понимание, помощь, уважение,  с ней необходимо считаться. Она не рабыня, а жена и мать!  Ее нужно немного разгрузить, ведь права и обязанности у мужа и жены одинаковые по отношению к семье.
И где это вы видели, что бы кто-то работал по 24 часа в сутки?
Мдя…..
Нечто среднее между рыбой и мясом меня убило

И со Струной тоже!!!!!

0

17

кому в радость не работать,

Дима п., поверьте -- большинство женщин ХОТЯТ работать, только ВЫ им НЕ даёте... :cool:

0

18

Если отбросить мужскую агрессию, домогательства, физическое насилие

Дима п., а почему ЭТО мы должны отбрасывать?!!!!! :o  Может ВЫ отбросите?

0

19

Аврора написал(а):

Струна, но если  женщина не будет заботиться о доме-какая же она после этого ЖЕНЩИНА, МАТЬ И ЖЕНА?Соглашусь, что в одиночку гораздо проще добиваться карьерного роста и положения на работе (если речь идет о карьеризме), но есть всегда выход из ситуации с кем оставить ребенка, если он болеет, или нужно сделать годовой отчёт.
Я разделяю понятия семья и карьера...
На мой взгляд последние десятилетия сложилась  нерушимая модель: кто0то зарабатывает деньги, а другой-заботиться о быте.Нечто среднее-будет выглядеть как ни рыбо ни мясо..
Мне слабо представляется как человек,(не зависимо от пола) работающий 24 часа в сутки, почти 7 дней в неделю-сможет переключатся на быт..разве что по праздникам.

Аврора, не ожидала услышать типично мужскую позицию. Дом – детище обоих членов семьи, о доме должны заботиться оба. Где прописано официально, что именно женщина должна мыть полы, подметать, стирать, выносить мусор, готовить, а мужчина нет? Традиция? Традиции меняются. Чтобы быть женщиной, не обязательно ежедневно протирать пыль и готовить обеды (утрирую). Дом – это совместное гнездо, дети – совместные. Этим всем нужно заниматься СОВМЕСТНО. Или, по крайней мере, по договорённости, чтобы обоих это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устраивало. А не так, что оба работают весь день, потом она прибегает домой, готовит ему поесть, моет посуду, в выходные убирает квартиру (а он ограничивается мусорным ведром) и возится с ребёнком. Когда человек устаёт, вся его любовь может задвинуться в далёкие углы души и запылиться. Когда люди женятся, они берут на себя обязанность совместно заботиться друг о друге, любить друг друга, делить радости и горести, а, значит, дом и детей – тоже.

Что же касается карьеры и детей, то это совместимо. Но лишь при одном условии – когда вторая половина берёт на себя половину обязанностей как по дому, так и по ребёнку. Карьерист – это не значит человек, ночующий на работе. А задерживаются на работе не только карьеристы, но и обычные сотрудники, неуспевающие справиться с работой (в наши дни её бывает слишком много). 

DimaP написал(а):
Струна написал(а):

Равноправны-да!!!

А что же делать с теми кто не хочет быть равноправной, кто устроен так, что мужчина в семье глава, кому в радость не работать, с теми кто домохозяйкой себя видит, или с теми кто не видит себя домохозяйкой, но твердо уверена, что обеспечивать семью должен мужчина? Что делать с этимим людми в вашей модели равноправия и равнообязанностей?

Начнем с того, что не устроен, а воспитан. Если хотят быть домохозяйками – их право. Человек имеет право выбирать. Главное, чтобы это устраивало обоих. Не даром говорят, что долговечные браки именно у тех, у кого общие цели. Но Вы не поняли смысл вышесказанного. Мы не говорили о тех, кто посвящает себя дому всё время (если работает один мужчина, то справедливо, что второй занимается домом), мы говорим о тех, кто а) работает; б) занимается домом; в) занимается детьми; г) мужем. И всё это – одновременно. Разгружайте любимых женщин! Справедливо, когда обязанности делятся пополам, вот он, принцип равноправия.

P.S. Kepka, определитесь, с кем вы согласны, сообщение Струны противоречит сообщению Авроры. Или.. раздвоение души?)

0

20

Аве, однозначно со Струной!!!  :yahoo:  Я просто поспешила с комментарием к топику Авроры, не прочитав внимательно......

0

21

А что же делать с теми кто не хочет быть равноправной, кто устроен так, что мужчина в семье глава, кому в радость не работать, с теми кто домохозяйкой себя видит, или с теми кто не видит себя домохозяйкой, но твердо уверена, что обеспечивать семью должен мужчина? Что делать с этимим людми в вашей модели равноправия и равнообязанностей?

А что с ними делать? Пусть так живут, как считают необходимым и это тоже своего рода РАВНОПРАВИЕ - они им распорядились именно так.

Но, в нашей жизни все так непредсказуемо и вот, прожив много лет вместе, муж (случается такое)) вдруг объявляет жене, что полюбил другую и,... домохозяйка, без трудового стажа или та, у которой з/плата, мягко говоря не дотягивает до прожиточного минимума, т.к. считала, что муж должен обеспечивать семью, осталась у разбитого корыта. И попробуй потом докажи государству, что ты честно выполняла супружеский долг, обихаживала мужа, создавала ему все условия для процветания. Начисленная ей Пенсия укажет на все ее права.

И если женщине нравится слышать от мужа, что он ее содержит, а значит у нее прав нет, то это ее ПРАВО.

Те женщины, которым необходимо личное самовыражение и без вас его добьются, потому что этому нет серьезных причин для обратного, а тем, корорым оно не нужно, от вашей борьбы мало толку (на мой взгляд).

прочитайте внимательно о чем я писала. Я разве говорила, что помогаю женщинам добиться  самовыражения?
Я сказала Вам о своем видении равноправия и только. Хотелось бы в идеале видеть, как мужчина часть женской ноши взвалил бы на свои хрупкие плечи. Думаю, что неизмотанная, жизнерадостная ЖЕНА подарила бы ему гораздо больше счастья

0

22

Начисленная ей Пенсия укажет на все ее права.

Браво, Струна!!!!!!

0

23

ave написал(а):

Начнем с того, что не устроен, а воспитан.

Скажите, для человека, лет эдак 25 есть ли разница между тем как он устроен и как воспитан? Вы же поняли смысл мною сказанного :-)

ave написал(а):

Человек имеет право выбирать. ...
Мы не говорили о тех, кто посвящает себя дому всё время (если работает один мужчина, то справедливо, что второй занимается домом), мы говорим о тех, кто а) работает; б) занимается домом; в) занимается детьми; г) мужем. И всё это – одновременно. Разгружайте любимых женщин! Справедливо, когда обязанности делятся пополам, вот он, принцип равноправия.

Мой вопрос был вполне конкретен и был о подавляющем большинстве, а тут оказывается вы опять оговариваете некоторые рамки, но в известноть об этом не ставите.
Человек имеет право выбирать, более того во всем (или почти во всем) что с ним происходит он сам виноват. Те кто брошены без гроша и как следствие с малой пенсией, сами в этом виноваты. Те кому сели на шею - сами в этом виноваты.
Я понимаю борьбу против безнаказанного насилия над женщиной, против дискриминации в трудоустройстве, это дело нужное. Но как вы собираетесь бороться с укладом в семье мне не понятно. Я с трудом верю, что вы можете помочь тем, кто испытвают сейчас трудности с большим количеством семейных обязанностей, и более того не вижу способа как вы это сделаете. Пока я вижу только предложения из разрядя "планы на будующее" - надо воспитать, надо ростить, пример подавать, как бы хорошо не калечить женскую психику, чтобы она выросла настоящей женщиной и т.д.

Отредактировано DimaP (2006-03-22 15:07:20)

0

24

Струна написал(а):

Но, в нашей жизни все так непредсказуемо и вот, прожив много лет вместе, муж (случается такое)) вдруг объявляет жене, что полюбил другую и,... домохозяйка, без трудового стажа или та, у которой з/плата, мягко говоря не дотягивает до прожиточного минимума, т.к. считала, что муж должен обеспечивать семью, осталась у разбитого корыта. И попробуй потом докажи государству, что ты честно выполняла супружеский долг, обихаживала мужа, создавала ему все условия для процветания. Начисленная ей Пенсия укажет на все ее права.

Итак мы пришли к тому, что по нормативным причинам женщина, если она хочет прожить жизнь достойно и пережить все перепетии (разводы и т.д.), в нашем государстве, должна иметь профессию и работать для отчисления в пенсионный фонд. Вот пусть и получают эту профессию (востребованную и оплачиваемую) и работают, и все у них будет хорошо. Это не хорошо и не плохо, это вынужденная мера в данных условиях.

0

25

Струна написал(а):

прочитайте внимательно о чем я писала. Я разве говорила, что помогаю женщинам добиться  самовыражения?

Струна написал(а):

Единственное, что действительно не дает возможности женщине раскрыть себя полностью, семья.

Вы сказали слово "раскрыть", я сказал слово "самовыражение". Борьба за равноправие и равнообязанность в семье разве не для большего "раскрытия" женщины?

0

26

Но как вы собираетесь бороться с укладом в семье мне не понятно. Я с трудом верю, что вы можете помочь тем, кто испытвают сейчас трудности с большим количеством семейных обязанностей, и более того не вижу способа как вы это сделаете.

Наверное, стоит повториться, мы не боремся. НЕ БО-РЕМ-СЯ. Мы обсуждаем тему, рассуждаем о том, как мы видим возможности равноправия.
Что конкретно Вас не устраивает в рассуждениях?  Никто никому не навязывает свою точку зрения.
Пусть живут, как хотят, хоть на шее мужа, хоть посадят его себе))

0

27

Действующие лица: Женщина Мозг Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет) Мозг: Позитивнее, позитивнее… Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь… Мозг: Не реви, улыбайся… Загадочно улыбайся… И не размахивай руками, как мельница! Женщина: Сволочь, чемодан укладывает… Порядочный мужик, уходя забирает> только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает… (Плачет) Мозг: Улыбайся! Женщина: Может броситься к нему на шею? Мозг: Дура! Женщина: Может на колени перед ним рухнуть? Мозг: Дура! Женщина: А может его того? Мозг: Что «того»? Женщина: Ну…. Сковородкой по голове тихонечко? Мозг: ? Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком… Так месяца два можно> протянуть… Может, привыкнет, не уйдет… Мозг: Уголовщина ты всё-таки… А если силы не рассчитаешь? Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам! Мозг: Я не в этом смысле… Баба-то ты сильная… еще убьешь, а это статья! Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный? Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее… Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет) Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина… Женщина: На фига мне такая свобода? Мозг: Улыбайся! Свобода — это прекрасно: будешь заниматься только собой! Женщина: Зачем? (Хлюпает носом) Мозг: Затем! Бразильский выучишь — ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься — с твоей силищей-то! Женщина: Времени всё как-то не было… Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля! Женщина: Шубу куплю и босоножки… ну, те… с бантиком… (Утирает слезы) Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь — он на тебя так смотрел… Женщина: (Улыбается) Ага, в «МакДональдс» сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком… (Улыбается загадочно) Мозг: Ни готовить никому, ни стирать… Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге… (Мечтательно) Мозг: Вот, а ты позитива не видела… Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!! Мозг: Что? Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует! Мозг: Кому? Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет… Прощения просит… Остаться хочет! Мозг: ОЙ! Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела? Мозг: Позитивнее, позитивнее…. :rolleyes:

0

28

Струна написал(а):

Наверное, стоит повториться, мы не боремся. НЕ БО-РЕМ-СЯ. Мы обсуждаем тему, рассуждаем о том, как мы видим возможности равноправия.
Что конкретно Вас не устраивает в рассуждениях?  Никто никому не навязывает свою точку зрения.

То есть это, в принципе, просто теоретизирование, которое вы не хотите притворять в жизнь, и не хотите чтобы это притворил в жизнь кто-то без вашых затрат энергии? Или все же хотите видеть мир вокруг себя таким?
Вы просто высказываете свое мнение или же хотите чтобы кто-то внял вашим убеждениям, что так будет лучше? Если вы не "навязываете" никому свою точку зрения, то зачем вы ее пишете? Зачем публиковать свое мнение безцельно, что вам от этого? Или это просто "душу излить"?

Конкретно в рассуждениях меня настораживает их безальтернативность, а так же натянутое, чуть ли не до ужастика, описание положения сейчас.

Струна написал(а):

Пусть живут, как хотят, хоть на шее мужа, хоть посадят его себе))

Тогда к чему все это? :-) Пусть все будет как есть :-)

0

29

Дима, что непонятного?

Тезисно:
1. Если оба работают, то оба должны брать на себя одинаковую ответственность за дом и за детей.
2. Если работает только один, то второй должен ухаживать за домом. Но тут должно иметься ввиду, что такие люди не защищены государством, потому, как у них будет минимальная пенсия, и, если мужчину клинанёт уйти от своей женщины, то прокормить она себя не сможет из-за отсутствия рабочего стажа.
3. В семье никто не берёт на себя индивидуальную ответственность, семья на то и семья, что делится всё поровну, оба несут ответственность как за себя, так и друг за друга. Если каждый сам по себе – это не семья.
4. Каким образом боремся? Струна выше сказала – показываем своим примером. От себя могу добавить, что дискуссирую с людьми, пишу об этом, заставляю задуматься. Другое дело, если человек хочет или не хочет воспринимать.

Ещё раз повторяю (чувствую себя дятлом) – модели семей могут быть разные, но, главное, чтобы оба при этом были счастливы. А не получилось бы так, что женщина постоянно должна: должна мужу, должна детям, должна на работе, должна обществу. Семья делит всё пополам. Каким именно образом – выбор уже за каждой конкретной семьей.

Тема и была начата с того, что во многих ситуациях «дежурной» считают женщиной: она должна позаботиться и о семье, и о том, чтобы её не изнасиловали, и о предохранении, и о том, чтобы муж её хотел. Об ответственности мужчин говорят реже. Кроме того, что он обеспечивает семью, о другой ответственности я слышу крайне редко.

0

30

ave написал(а):

Дима, что непонятного?

Я же написал что именно мне непонятно - каким образом вы можете помочь выправить ситуацию для уже сложившихся людей и семей.

ave написал(а):

Тезисно:

Я все ваши основные положения понимаю. Спасибо, что написали тезисно, но право, это было лишним.
Или вы думаете, что у прочитавшего эту ветку не может возникать вопросов?

ave написал(а):

4. Каким образом боремся? Струна выше сказала – показываем своим примером. От себя могу добавить, что дискуссирую с людьми, пишу об этом, заставляю задуматься. Другое дело, если человек хочет или не хочет воспринимать.

Как живет Струна я понятия не имею :-) Дискусс конечно хорошее дело, но по-моему, более ценными бы являлись советы как сделать так чтобы муж помогал.

ave написал(а):

Ещё раз повторяю (чувствую себя дятлом) – модели семей могут быть разные, но, главное, чтобы оба при этом были счастливы. А не получилось бы так, что женщина постоянно должна: должна мужу, должна детям, должна на работе, должна обществу. Семья делит всё пополам. Каким именно образом – выбор уже за каждой конкретной семьей.

А вы исключаете, что женщина которая работает, за домом следит, воспитывает детя и мужа ублажает, ну никак не может быть счастлива при всем при этом? Это не издевка, это вопрос. Да и к томуже, неоднократно говрилось, что это вина и личное дело каждой женщины, как она живет.

ave написал(а):

Тема и была начата с того, что во многих ситуациях «дежурной» считают женщиной: она должна позаботиться и о семье, и о том, чтобы её не изнасиловали, и о предохранении, и о том, чтобы муж её хотел. Об ответственности мужчин говорят реже. Кроме того, что он обеспечивает семью, о другой ответственности я слышу крайне редко.

Вот скажите, чем легче станет конкретной женщине от того, что во всех СМИ будут формировать общественное мнение, что предохранение это забота мужчины, что о семье должны заботиться оба супруга, о другой ответственности мужчины и т.д?
Она результатов не ощутит, максимум ощутит результаты ее дочь (опять таки по моему мнению).

Отредактировано DimaP (2006-03-23 10:02:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » Должна ли женщина?