дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » Должна ли женщина?


Должна ли женщина?

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

ave написал(а):

Если оба работают, то оба должны брать на себя одинаковую ответственность за дом и за детей.

Если уж тема прозвучала, то вот вам вопрос имеющий большое распространение.
Наверное не секрет, что возникают конфликты в семьях, где оба работают, по поводам "кто больше устает" + "кто больше зарабатывает".
В ситуации когда оба зарабатываю приблизительно одинаково, возникают ссоры "я устаю больше", когда устают одинаково - "я зарабатываю больше". Совсем плохо когда "я устаю больше и зарабатываю больше" и совсем неприятная "хоть зарабатываю меньше, но я устаю больше". Все эти ссоры преполнены субъективизмом, а посему, трудноразрешимы.
Сказат что "оба должны брать на себя одинаковую ответственность" это просто, но одинаковость то как определить? Как вы, приходя домой "изнасилованная" в мозг шефом, будете решать насколько устала вторая половина?
В конечном итоге, по-моему будет делать тот у кого сил и воли осталось больше, но это вовсе не означает, что этот человек меньше устал на работе.

Отредактировано DimaP (2006-03-23 10:16:59)

0

32

DimaP написал(а):

Или вы думаете, что у прочитавшего эту ветку не может возникать вопросов?

Задавайте их ясно и максимально кратко.

DimaP написал(а):

Дискусс конечно хорошее дело, но по-моему, более ценными бы являлись советы как сделать так чтобы муж помогал.

Вы думаете, это не включается в беседу? Зря, если думаете именно так. Потому, как любая дискуссия будет пустой без конкретики. Это мы тут просто пока до неё не дошли, потому, как тема немного другая.

DimaP написал(а):

А вы исключаете, что женщина которая работает, за домом следит, воспитывает детя и мужа ублажает, ну никак не может быть счастлива при всем при этом? Это не издевка, это вопрос.

Может. Но в том случае, если муж полностью обеспечивает комфорт в доме: в наличии есть микроволнока, автоматический чайник, моющий пылесос, стиральная машинка с отжимом, кухонный комбайн, посудомоющая машина и т.д. То есть мужчина старается  разгрузить свою женщину по максимуму, понимая, что ей нужна помощь, а он не может взвалить на себя часть обязанностей домашних в силу того, что работа ответственная. При этом, он закупает всевозможные продукты, чтобы она вовремя всё приготовила, обеспечивает жену транспортным средством, чтобы она успевала, детей устраивает в такие заведения, где им будет интересно и за ними будет присмотр, чтобы у жены были свободные минуты.

DimaP написал(а):

Вот скажите, чем легче станет конкретной женщине от того, что во всех СМИ будут формировать общественное мнение, что предохранение это забота мужчины, что о семье должны заботиться оба супруга, о другой ответственности мужчины и т.д?
Она результатов не ощутит, максимум ощутит результаты ее дочь (опять таки по моему мнению).

Станет, если она будет знать, что хотя бы её дочь будет более счастлива (такая у меня бабушка – надеется, что будет легче хотя бы дочери и внучке). СМИ формируют общественное мнение (помогают, по крайней мере), и постепенно сознание людей начинает меняться. Да, на это нужно время. Возможно, даже целое поколение, но, по крайней мере, тогда люди придут к тому, что в семье обязанности обоюдные.

DimaP написал(а):

Да и к томуже, неоднократно говрилось, что это вина и личное дело каждой женщины, как она живет.

Вот, мы и приехали к главное теме. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА! И даже тут она сама должна брать на себя вину, если муж не желает ей помогать. Хотя выше я два раза повторила, что в семье друг за друга отвечают оба, семья – это два человека. Но и в этом случае, опять же женщина должна взять на себя ответственность :lol: .

DimaP написал(а):

В ситуации когда оба зарабатываю приблизительно одинаково, возникают ссоры "я устаю больше", когда устают одинаково - "я зарабатываю больше". Совсем плохо когда "я устаю больше и зарабатываю больше" и совсем неприятная "хоть зарабатываю меньше, но я устаю больше". Все эти ссоры преполнены субъективизмом, а посему, трудноразрешимы.
Сказат что "оба должны брать на себя одинаковую ответственность" это просто, но одинаковость то как определить? Как вы, приходя домой "изнасилованная" в мозг шефом, будете решать насколько устала вторая половина?
В конечном итоге, по-моему будет делать тот у кого сил и воли осталось больше, но это вовсе не означает, что этот человек меньше устал на работе.

Так и представила, прихожу домой вместе с любимым человеком, и мы начинаем разбираться, кто больше устал.
Всё очень просто решается – либо распределяются обязанности (один убирает после еды, другой готовит, к примеру), либо делается по-очереди. Сегодня ты, завтра он. Когда люди любят и принимают обоюдную ответственность – они берут на себя часть обязанностей. А те, кто не хочет – найдёт кучу отговорок, лишь бы свалить на другого.

0

33

Если будет формироваться общественно мнение в СМИ, то мужчины (некоторые) поймут, что у них есть еще и обязанности, а у женщин, помимо обязанностей, есть еще и право быть ЖЕНЩИНОЙ В СЕМЬЕ. Женщины, по большому счету, живут всегда надеждой на светлое будущее, пусть даже ее дочери.
Вдвоем мы действительно мало что можем сделать (раз уж вы обращаетесь ко мне и ave). Дима, неужели вы думаете, что мы только на этом форуме общаемся? У каждого из нас свой круг общения, но в этом вопросе мы с ave солидарны по всем позициям.
Через дискуссию можно иногда придти к пониманию, но это действительной долгий и кропотливый путь. Вот Вы, казалось бы, понимаете, что любовь не имеет  пола, раз уж принимаете активное участие на этом форуме, но даже Вас трудно в чем-то убедить.  Что говорите Вы, нужно принимать бездоказательно, но стоит сказать что-то мне, то требуются доказательства.  Какие советы можно дать Вам, что бы Вы помогали семье?  Если Вы воспринимаете в штыки даже то, что сказано мной в сторону мужчин… как я представляю семейные отношения.
Женщина, которая работает, за домом следит, воспитывает детей и мужа ублажает, может быть счастлива в том случае, если муж с ней счастлив и все делает для того, что бы каким-то образом облегчить домашний труд, разгрузить ее хотя бы тем, что обеспечил ее всей домашней утварью, для того, что бы у нее оставалось время и на себя.
Даже в этой дискуссии Вам ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА все разложить по полочкам.

0

34

ave написал(а):

Задавайте их ясно и максимально кратко.

Меня и так тут с трудом понимаю, а вы хотите чтобы я кратко задавал вопросы :-) Мне на самом деле нечего делат, и я сижу мозг ломаю, какбы задать вопрос понепонятнее, чтобы потом "огрести" и разъяснять в течении двух страниц.

ave написал(а):

Вы думаете, это не включается в беседу?

По этому поводу я еще не думал. Советуете - хорошо :-)

ave написал(а):

Может.

Ну вот видите, все же возможно. При этом врядли будут одинаковые обязанности по дому у мужа и жены, и наверняка зп будет у мужа больше.

DimaP написал(а):

Станет, если она будет знать, что хотя бы её дочь будет более счастлива (такая у меня бабушка – надеется, что будет легче хотя бы дочери и внучке).

Надеется это одно, от этого 5 минут в месяц на душе легко. А вот реально от забот женщине тяжело каждый день.

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Да и к томуже, неоднократно говрилось, что это вина и личное дело каждой женщины, как она живет.

Вот, мы и приехали к главное теме. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА! И даже тут она сама должна брать на себя вину, если муж не желает ей помогать. Хотя выше я два раза повторила, что в семье друг за друга отвечают оба, семья – это два человека. Но и в этом случае, опять же женщина должна взять на себя ответственность :lol: .

Слабоватый, натянуты аргумент для доказательства своей правоты :-)
"Да и к томуже, неоднократно говрилось, что это вина и личное дело каждого Х, как Х живет."
где Х принадлежит к множеству (женщина, мужчина).
Моя фраза только частный случай правила.
На основании этого правила могу сказать и "мужчина сам виноват, что он бомж и спился" :-)

ave написал(а):

Всё очень просто решается – либо распределяются обязанности (один убирает после еды, другой готовит, к примеру), либо делается по-очереди. Сегодня ты, завтра он. Когда люди любят и принимают обоюдную ответственность – они берут на себя часть обязанностей.

Вы в реальности много реализаций этой идеии встречали? Хотя в любом случае наблюдения будут недостоверны, по причине их отрывочного характера.

0

35

Струна написал(а):

Если будет формироваться общественно мнение в СМИ, то мужчины (некоторые) поймут, что у них есть еще и обязанности, а у женщин, помимо обязанностей, есть еще и право быть ЖЕНЩИНОЙ В СЕМЬЕ. Женщины, по большому счету, живут всегда надеждой на светлое будущее, пусть даже ее дочери.
Вдвоем мы действительно мало что можем сделать (раз уж вы обращаетесь ко мне и ave). Дима, неужели вы думаете, что мы только на этом форуме общаемся? У каждого из нас свой круг общения, но в этом вопросе мы с ave солидарны по всем позициям.

Я не спорю о целях, я лишь хочу сказать, что средства ваши и методы мне кажуться слабыми и безрезультатными, и только. Вы хотите сделать женщину в России более счастливо, это благая цель. Но по поводу средств у меня возникает ощущение их бесполезности.
"Мужчины поймут о своих обязанностях" :-) Думаете мужчине, который никак не помогает жене, жена не напоминает о том, что неплохо бы помочь?
Надеется на СМИ в постсоветской России бесполезно, у людей постарше с образовнием на пропаганду антитела и реакция отторжения. Для не очень образованных больший вес имеет воспитание, а не давно потерявшую ценность общественное мнение. Если я ошибаюсь в реалности, то только рад буду этому.

Вы так настойчиво повторяете модель идеальной для вас семьи, как будто хотите чтобы и у меня в семье было также :-) Вы же не знаете как я живу, а ПЕРЕУБЕДИТЬ пытаесь :-)

Струна написал(а):

Даже в этой дискуссии Вам ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА все разложить по полочкам.

Не хотите, не раскладывайте, вас никто не заставляет. Вами движет цель, которую вы и воплощаете в жизнь, терпеливо толкуя мне по нескольку раз. Так почему же вы вините меня в том, что вам пришлось все расскладывать по полочкам, вы же этого добиваетесь, чтобы я понял и сказал "да, так нужно жить".

Вот вы сказали, что "Вам ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА все разложить по полочкам", хотя прекрасно видите, что никто, кроме лица женского пола, в этой ветке этого сделать не может, потому что нет тут кроме меня мужчин. То есть в череде нормальных, содержательных фраз вы добавили упрек, как будто, я его тоже за чистую монету должен принят и проглотить устыдившись.

Отредактировано DimaP (2006-03-23 13:01:14)

0

36

Но по поводу средств у меня возникает ощущение их бесполезности.

как ни странно, и у меня возникло ощущение бесполезности))) С Вашего позволения, я удалюсь)

0

37

DimaP написал(а):
ave написал(а):

Может.

Ну вот видите, все же возможно.

Вы красиво упустили условия, при которых «может». А эти условия соблюдаются крайне не часто.

DimaP написал(а):

Надеется это одно, от этого 5 минут в месяц на душе легко. А вот реально от забот женщине тяжело каждый день.

Когда феминистки боролись за права женщин в начале 20-го века, они не задумывались о том, что, к примеру, право голосовать появится не сразу. К намеченной цели можно идти долго, но она стоит того.

DimaP написал(а):

Слабоватый, натянуты аргумент для доказательства своей правоты :-)
"Да и к томуже, неоднократно говрилось, что это вина и личное дело каждого Х, как Х живет."
где Х принадлежит к множеству (женщина, мужчина).
Моя фраза только частный случай правила.
На основании этого правила могу сказать и "мужчина сам виноват, что он бомж и спился" :-)

Не аргумент, а заданная тема. Перечитайте начало, и поймёте, что даже в Ваших словах тоже проскальзывает желание переложить ответственность именно на женщину. Я не собираюсь больше доказывать, что семья – это не один человек, а двое, это очевидно. Если каждый несёт ответственность в семье только за себя, и не заботится о другом – это не семья, а общежитие. 

DimaP написал(а):

Вы в реальности много реализаций этой идеии встречали? Хотя в любом случае наблюдения будут недостоверны, по причине их отрывочного характера.

Встречала. Но лишь там, где любят. Где отсутствует любовь – каждый тянет одеяло в свою сторону, желая скинуть все заботы на вторую половину и не заботясь, легко или тяжело этой половине будет от этих забот.

А вообще, надоело. Что Вы хотите от темы? Вам уже сказали – супруги могут жить разными моделями, но уважение и взаимопомощь должны быть. Обоюдная ответственность, а бремя распределения индивидуально. 

Кстати, в продолжение темы.
Читала статью о причине измен. Статья начиналась так: "за работой, за домашними хлопотами и за уходом за детьми, женщина не успевает должное внимание уделять мужу. Заботы отвлекают её от её благоверного......" и далее статья посвящена тому, как ему одиноко, бедному.
Опять, тут должна женщина. То есть она работает, с детьми сидит, занимается хозяйством, а ему одиноко! Никогда не задумывался ей помочь, чтобы у неё времени на него хватало? Она ещё и виновата, что она занята. Кстати – обустройством их общего дома. Тема семьи – как пример того, что ответственность привыкли перекладывать на женщину. Не везде, не всегда. Но традиционно. И в беременности, и в семье, и в насилии, и в отношениях.

0

38

ave написал(а):

Вы красиво упустили условия, при которых «может». А эти условия соблюдаются крайне не часто.

Я не упускал, я место экономил. А условия соблюдаются, на мой взгляд, не реже чем "Но лишь там, где любят."

ave написал(а):

Когда феминистки боролись за права женщин в начале 20-го века, они не задумывались о том, что, к примеру, право голосовать появится не сразу. К намеченной цели можно идти долго, но она стоит того.

Я НЕ спорил с полезностью ваших действий для конечного результата через много лет.

ave написал(а):

Не аргумент, а заданная тема. Перечитайте начало, и поймёте, что даже в Ваших словах тоже проскальзывает желание переложить ответственность именно на женщину.

Лучше читайте строки, а не между строк. Тема о женщине, вот и звучит она чаще. Назовите тему "мужчина никому ничего не дожен" и мужчина звучал бы чаще.

ave написал(а):

Я не собираюсь больше доказывать, что семья – это не один человек, а двое, это очевидно. Если каждый несёт ответственность в семье только за себя, и не заботится о другом – это не семья, а общежитие.

Покажите мне, где я сказал обратное или усомнился в том, что семья это двое заботящихся друг о друге людей. Строчку приведите. Я не понимаю кому вы это доказывали и доказываете, я и так это знал и с этим не спорил.

ave написал(а):

Что Вы хотите от темы?

Ничего я от нее не хочу. Если вам не нужно, чтобы я находился в этой теме, то ради бога, варитесь в собственном соку.

ave написал(а):

Справедливо, когда обязанности делятся пополам, вот он, принцип равноправия.

ave написал(а):

Обоюдная ответственность, а бремя распределения индивидуально.

Наблюдается прогресс в мысли. Я бы уже это считал пользой.

ave написал(а):

Читала статью о причине измен. Статья начиналась так: "за работой, за домашними хлопотами и за уходом за детьми, женщина не успевает должное внимание уделять мужу. Заботы отвлекают её от её благоверного......" и далее статья посвящена тому, как ему одиноко, бедному.
Опять, тут должна женщина.

Это личное мнение автора, если хотите, переубедите конкретно его. Вы приводите частную статью в докозательство поголовного мнения о том, что женщина всем должна.
Я вот не считаю, что мнение, о том, что женщина всем должна, является подавляюще основным в массах.

0

39

DimaP написал(а):

Я не упускал, я место экономил. А условия соблюдаются, на мой взгляд, не реже чем "Но лишь там, где любят."

В этом то вся и беда. Если нет любви, то должно быть хотя бы уважение и какая-то забота, раз вы создали семью.

DimaP написал(а):

Покажите мне, где я сказал обратное или усомнился в том, что семья это двое заботящихся друг о друге людей. Строчку приведите. Я не понимаю кому вы это доказывали и доказываете, я и так это знал и с этим не спорил.

Если Вы согласны, то к чему вся наша дискуссия и лишние вопросы?

ave написал(а):

Ничего я от нее не хочу. Если вам не нужно, чтобы я находился в этой теме, то ради бога, варитесь в собственном соку.

Давайте с темы не будем переходить на личности. Но и придираться ради того, чтобы спорить (особенно по мелочам) тоже не будем.

DimaP написал(а):

Наблюдается прогресс в мысли. Я бы уже это считал пользой.

Я это говорю с самого начала.

ave написал(а):

Это личное мнение автора, если хотите, переубедите конкретно его. Вы приводите частную статью в докозательство поголовного мнения о том, что женщина всем должна.

Я подчеркнула – это традиционное понимание. И я приводила не доказательство, а пример. Согласитесь, это разные вещи. Давайте не будем лукавить – на женщин перекладывают больше ответственности. Так сложилось исторически. Увы. Но, надо сказать, сейчас постепенно в нашем обществе это искореняется, кстати, благодаря таким, как Арбатова и женщины, которые оказались сильнее предрассудков.

0

40

ave написал(а):

Если Вы согласны, то к чему вся наша дискуссия и лишние вопросы?

Жаль, что вы не поняли с чем именно я не соглашался и с чем спорил. Буду работать над собой.

ave написал(а):

Давайте с темы не будем переходить на личности. Но и придираться ради того, чтобы спорить (особенно по мелочам) тоже не будем.

Под "вам" я имел виду вас со Струной, а не лично вас.

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Наблюдается прогресс в мысли. Я бы уже это считал пользой.

Я это говорю с самого начала.

Я не заметил, что вы говрите одно и тоже с самого начала, я заметил изменения в мысле и формулировках, а может мне показалось.

0

41

Ave,А я как-то писала, что у  меня преобладает ближе к мужскому восприятию позиция или логика, как хотите называйте.
Всё что прочла тут похоже на Ток-шоу какое-то, уж простите за такой "заход".В любом случае каждый останется при своем мнении.
Всё что здесь говорится и говорилось-очень хорошо.Классика!Правильно!Верно!
Но моё мнение-это моё мнение..чтож тут взять или отнять, и не нужно сразу кидаться на него с осуждениями или с пеной доказывать обратное.
Тем более, что все мы разные и разно строим свою жизнь.
Теоретическая концепция вопроса-это только одна сторона медали, а практическая-другая!
Как вы думаете, теоретики сильны в практике? -НЕ всегда!

По моему разумению в семеынйх отношениях должна быть "закрепленность" обязанностей, разграниченность.заметьте,  сейчас в традиции и стереотипы не лезу.Иначе впоследствии будет бойня 1)кому вести уброку санузлов к примеру, чья очередь или "кто желает"....2)учёт или подсчет усталости и т.д.
Настолько всё относительно.Выход я вижу, на мой взгляд, во взаимоуважении!

Плохих семей не бывает, а бывают глупые, мазохичные жены или напористые и деспотичные мужья-вот и  вся проблема в таких отношениях.ОДним нравиться-а другие и не против...диссонанс:)(
Как было сказано выше, было бы вернее дисскутировать на вопросы "а что это такое и как с этим бороться", нежели кидаться теоретическими выдержками...а так получается "из пустого в порожнее" Никого не хотела обидеть или кинуть камень..просто высказась.

0

42

Аврора написал(а):

Как вы думаете, теоретики сильны в практике? -НЕ всегда!

Иногда теория рождается из практики :)  Например, всё, о чём здесь говорится, применяется в жизни лично. 

Аврора написал(а):

По моему разумению в семеынйх отношениях должна быть "закрепленность" обязанностей, разграниченность.

Этого и не избежать. Другой вопрос, как эти обязанности разграничиваются. Обязанности могут быть разными, но справедливо, чтобы нагрузка была одинаковой.

Аврора написал(а):

Как было сказано выше, было бы вернее дисскутировать на вопросы "а что это такое и как с этим бороться", нежели кидаться теоретическими выдержками...а так получается "из пустого в порожнее"

Т.е. призыв к заботе друг о друге, взаимопомощи, равной ответственности – это теория? Мы же не можем разбирать, кому выносить мусор, а кому – полы мыть. Каждая семья индивидуально решает, какие обязанности на кого лягут. Главное, чтобы люди не перекладывали ответственность друг на друга. Бороться с этим нужно на ментальном уровне - призывать к пониманию: через СМИ, личные примеры, воспитание своих детей.

Аврора, можно задать вопрос? Как вы видите свою семью? Какую часть нагрузки вы готовы взять на себя, а что должна делать вторая половинка?

0

43

ave написал(а):

Бороться с этим нужно на ментальном уровне - призывать к пониманию: через СМИ, личные примеры, воспитание своих детей.

Снимите телесериал, в котором будет расжеван и показан в примерах меотод установления гармоничного распределения обязанностей и взращивания взаимоуважения. Покажите его на популярных каналах. В пользу такого действия я, например, верю.

0

44

Снимите телесериал, в котором будет расжеван и показан в примерах меотод установления гармоничного распределения обязанностей и взращивания взаимоуважения. Покажите его на популярных каналах. В пользу такого действия я, например, верю

Спонсором выступите, а все остальное мы можем взять на себя))

0

45

По моему разумению в семеынйх отношениях должна быть "закрепленность" обязанностей, разграниченность.заметьте,  сейчас в традиции и стереотипы не лезу

Что вы понимаете под закрепленностью? Лично вы?
А может уж сразу расписать все обязанности на бумаге?)))))))) Вот это будет точно закрепленность и скрепить печатью.

Боюсь, что вы выберете уважать свою половинку, а она будет делать все по дому.

Как -то интересно получается, я говорю о себе, о своем образе жизни, о том, как я ее строю, вижу, как живут мои друзья, пытаюсь донести это до мужчин, что в такой модели семьи СЧАСТЬЕ живет, говорю о том, что вот так надо бы вести себя мужчинам, а мне пытаются ввернуть "теория" или, а где доказательства или, дайте конкретные предложения.
Берите!
И никто вам насильно ничего не вдалбливает и никому ничего, с пеной у рта, не доказывает

Извините, что резко

было бы вернее дисскутировать на вопросы "а что это такое и как с этим бороться", нежели кидаться теоретическими выдержками...

А вот это действительно лозунг. Вы ничего не предложили сами, но критикуете. 
И КАК ЖЕ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Что вы можете предложить, кроме теории? Дискутировать? Ах, как прогрессивно!

0

46

Струна написал(а):

Как -то интересно получается, я говорю о себе, о своем образе жизни, о том, как я ее строю, вижу, как живут мои друзья, пытаюсь донести это до мужчин, что в такой модели семьи СЧАСТЬЕ живет, говорю о том, что вот так надо бы вести себя мужчинам, а мне пытаются ввернуть "теория" или, а где доказательства или, дайте конкретные предложения.
Берите!

Разбавляйте речь указателями на ваше личное мнение и опыт в частных случаях. Просто, читая вас, у меня лично возникает ощущение, что не просто "что в такой модели семьи СЧАСТЬЕ живет", а "что ТОЛЬКО в такой модели семьи СЧАСТЬЕ живет", а это уже вызывает некоторый протест.

Струна написал(а):

И никто вам насильно ничего не вдалбливает и никому ничего, с пеной у рта, не доказывает

Если бы так и было, вы бы ограничились одним постом вначале и все. А вы все же отстаиваете и настойчиво повторяте свои мысли. Так что, это непросто обозначение позиции.

И не переходите на личности, вам самой неприятно когда это делают в отношении вас.

Отредактировано DimaP (2006-03-24 22:22:58)

0

47

DimaP написал(а):
Струна написал(а):

И никто вам насильно ничего не вдалбливает и никому ничего, с пеной у рта, не доказывает

Если бы так и было, вы бы ограничились одним постом вначале и все. А вы все же отстаиваете и настойчиво повторяте свои мысли. Так что, это непросто обозначение позиции.

Сами задаёте вопросы)). Если ответы на вопрос – это «настойчивое повторение», то к чему вопросы?

Мне интересно больше, что думаете вы непосредственно по теме? Расскажите, какая модель в семье у Вас, и почему? :)

0

48

ave написал(а):
DimaP написал(а):
Струна написал(а):

И никто вам насильно ничего не вдалбливает и никому ничего, с пеной у рта, не доказывает

Если бы так и было, вы бы ограничились одним постом вначале и все. А вы все же отстаиваете и настойчиво повторяте свои мысли. Так что, это непросто обозначение позиции.

Сами задаёте вопросы)). Если ответы на вопрос – это «настойчивое повторение», то к чему вопросы?

Я уже сказал чуть выше по этому поводу. Значит мои вопросы настолько одинаковы, что ответы на них похожи на «настойчивое повторение», но это уже моя проблема. На часть моих вопросов я так и не получил ответа (и эта тема не единственная), но зато многократно прочитал то с чем не спорил.

ave написал(а):

Мне интересно больше, что думаете вы непосредственно по теме? Расскажите, какая модель в семье у Вас, и почему? :)

Не считаю для себя правильным писать об этом здесь, тем более обсуждать, тем более в сложившемся кругу.

0

49

DimaP написал(а):
ave написал(а):

Мне интересно больше, что думаете вы непосредственно по теме? Расскажите, какая модель в семье у Вас, и почему? :)

Не считаю для себя правильным писать об этом здесь, тем более обсуждать, тем более в сложившемся кругу.

Чем Вас круг не устраивает? Довольно милый :D
А, если серьёзно, то получается игра в одни ворота. Вы задаёте вопросы и просите на них ответа, а сами не желаете говорить о своей точке зрения. Хорошо, не рассказывайте о своей семье, расскажите о своём мировозрении. Как считаете лично Вы - как должны делиться семейные обязанности, и почему?

0

50

ave написал(а):

Как считаете лично Вы - как должны делиться семейные обязанности, и почему?

Никто не просил рассказывать, вот и не рассказывал.
Делиться они должны по обстоятельствам, с условием, что обоим сторонам не очень обидно. Это если кратко.
Люди разные бывают, кому-то очень важен быть, причем такой, какой привили с детства. Кому-то ведь и в грязи нормально и оба счастливы.
Я против четкого распределения обязанностей, чтобы не было "жопу порвать, но выполнить все". Против упреков в не выполнении, которые обязательно будут при "закрепленных" обязанностях.
Если человек недобросовестен, то какие бы модели не были, он будет отлынивать и сводить к минимуму всю свою работу дома. Если он эгоист, то в любом семейном укладе не будет откликаться на просьбы.
При совместной жизни в любом случае будет и ущемление себя и "насилие" над собой, главное чтоб обиды не возникало, мол я вон как себя ущемила, а он меньше, это всегда ведет к разладу.

0

51

Девочки!!!! :)  Вот ВЫ  всё стремитесь примирить МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ. Я ВАС понимаю. НО , в чём загвоздка? А загвоздка в том, что МУЖЧИНА НИКОГДА не поймёт ЖЕНЩИНУ. Я тоже ОЧЕНЬ долго пыталась ЭТО сделать -- у меня НЕ получилось...........
Как сказала одна актриса -- не помню имени, имеющая троих детей, :"Мужчины и Женщины с разных планет, они могут быть ТОЛЬКО друзьями. Не более........"
С чем я ВАС и поздравляю, девочки!!!!!! :)

0

52

Kepka написал(а):

А загвоздка в том, что МУЖЧИНА НИКОГДА не поймёт ЖЕНЩИНУ.

Позвольте вас немного дополнить и поправить. Мужчина и женщина до конца никогда не поймут друг друга. Ну и второе - можно все же жить мирно и не понимать друг друга во всем.

0

53

Мужчина и женщина до конца никогда не поймут друг друга.

А нафиг мне ЭТО надо?!!!! :O Когда меня понимают ДО КОНЦА !!!!! :D

0

54

Дима, вопрос: а унитаз, пардон, вы на жену возлагаете благородно?:)Я привела пример закрепленного обязательства.Ия не думаю что вы будете этим заниматься, мотивирю немужским делом:) В гетеробраках есть ведь множество женских и неженских дел, еесли можно так выразиться. Я физически не смогу   высверлить дырку на стремянку, даже при всем желании и сочувтсвии, допустим, к любимому мужу:) в час недуга.В остальном я со всеми присутствующими согласна  в плане взаимопощи,уважении и понимании.
Струна, теперь я поняла что теория не расходится с реальностью:)
Что касается уважения к половинке- я не ограничиваюсь только этим.Уважение ведет за собой ниточки помощи.
я ведь, понимаете, имела опыт совместного проживания.отсюда делаю выводы плюсов и минусов.Знаю себя- и стараюсь работать над собой.
Я вовсе не критиковала и высказалась как прочла и поняла даный топик.
Знаете, вычерчивать определенную модель семьи, как должно быть, как правильно- сичтаю не верным, из-за относительности всего.
Предлагать конечно же можно, и это получиться по-книжному, тем более что всё уже написали и, выражаясь фразами, "подпишусь под каждым словом", серьёзно.
Аве, семью свою я вижу -спокойную:), с богатой долей логики и понимания, моментами "слышания= и услышания" (абстрактноя  конечно выразилась, но это пример того, когда одна половинка не хочет слышать и принять какие-то вещи, твердолобо стоя на своей якобы правоте).Обязанности я готова принять в зависимости от модели отношений:от зарабатывания денег до готовки.У меня нет приоритетов, но  точно не пойду на понукания, ограничения прав или давление...я по природе аналитик, но вряд ли стоит писать о женских недостатках характера:)Вообщем расписать можно много о видении.....

0

55

Кепка, ээхххх, понимать до конца-это же счастье!:) НО существуют разные концепции понимания слова "до конца".
Помоему Струна писала о саморазвитии человека в интеллектуальном смысле, физическом и духовном-вот тут пожалуйдо конца нет предела человеку.
А в другом контексте-про что?Мне бы не хотелось проснуться в одно прекрасное утро и услышать фразу "поедим жить на острова- я об этом всю жизнь мечтала".Вот это будет кубик-рубик для мозгов и психики:)

0

56

Аврора написал(а):

Дима, вопрос: а унитаз, пардон, вы на жену возлагаете благородно?:)Я привела пример закрепленного обязательства.Ия не думаю что вы будете этим заниматься, мотивирю немужским делом:) В гетеробраках есть ведь множество женских и неженских дел, еесли можно так выразиться. Я физически не смогу   высверлить дырку на стремянку, даже при всем желании и сочувтсвии, допустим, к любимому мужу:) в час недуга.В остальном я со всеми присутствующими согласна  в плане взаимопощи,уважении и понимании.

"Немужское дело" это детей рожать :-) А все остальное он в состоянии делать.
Я согласен, что есть круг дел которые в силу природных и воспитательных особенностей, среднестатистический м может делать, а среднестатистическая ж не может. Например, мало женщин смогут взять электродрель и сделать дыру в бетоне загнат туда пробку и ввинтить шуруп. Как мало мужчин которые могут приготовить вкусные щи или вкусный суп с равномерно сваренными ингридиентами. Исключения есть но это все же исключения (женщина - гравер по металлу или мужчина шеф-повар ресторана). В данном круге закрепленность есть и она вполне отправдывает себя.
Есть так же круг дел по дому которые могут (если не умеют, то легко научиться) делать одинаково хорошо и м, и ж. Мыт посуду, мыть пол, пылесосить, стирать пыль, мыть ванну и унитаз, стирать, кормить домашних животных, сидеть с ребенком и т.д.
Вот здесь закрепленность на мой взгляд не нужна.
Изначально думаю правильно исходить из принципа "у кого лучше получается тот пусть и делает". Если на ком-то много станет "висеть", пусть второй научиться и часть на себя возмет. Это так же даст взаимозаменяемость супругов в отношении домашних обязаннотей и будет меньше дней когда в доме посуда не мыта и кушать нечего.
Что же касается лично меня, если меня жена просит ей помочь и для этого надо унитаз помыть, то не обломаюсь и помою.

Аврора написал(а):

Знаете, вычерчивать определенную модель семьи, как должно быть, как правильно- сичтаю не верным, из-за относительности всего.

Рад видеть соратника :-)

Отредактировано DimaP (2006-03-27 10:20:49)

0

57

http://forum.rc-mir.com/topic1804923_0.html
интересный форум на тему "для чего мы держим мужей". Каждый найдет себе по вкусу ответ.

0

58

Как мало мужчин которые могут приготовить вкусные щи или вкусный суп с равномерно сваренными ингридиентами. Исключения есть но это все же исключения (женщина - гравер по металлу или мужчина шеф-повар ресторана). В данном круге закрепленность есть и она вполне отправдывает себя.

Смею не согласиться с этим высказыванием. Всегда при дворах поварами были только мужчины и во всех ресторанах мира шеф-повара - мужчины (за редким исключением), такая же картина и с пошивом одежды. Это только в семье женщина и повар, и швея

0

59

Инсайт написал(а):

Смею не согласиться с этим высказыванием. Всегда при дворах поварами были только мужчины и во всех ресторанах мира шеф-повара - мужчины (за редким исключением), такая же картина и с пошивом одежды. Это только в семье женщина и повар, и швея

Не очень удачный пример исключения я привел. С шеф-поваром сложная ситуация, это скорее традиционное виденье человека на должности шеф-повара, но не будем спорить, что и почему с шеф-поваром.
В семье мужчина как првило не готовит, с измальства его не учат этому -> большинство м все же готовить не умеют. С шитьем таже ситуация.

0

60

когда ранним утром женщина выгружает хрустящую картошку из фритюрницы, достает пышный омлет из микроволновой печи, снимает румяные сосиски с электрогриля, выхватывает поджаристые ломтики хлеба из тостера, превращает апельсин в апельсиновый сок соковыжималкой (и все это попадает мужчине на завтрак), да еще попутно успевает пройтись по ковру с пылесосом, загрузить белье в стиральную машину, а посуду - в посудомоечную машину, то мужчина начинает задумываться: а может, это вовсе и не важно, что женщина ничего не смыслит в технике и даже ее побаивается? Не беда, пусть себе боится... Глаза боятся, а руки делают!
(c)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Порассуждаем » Должна ли женщина?