дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » Что нас заставляет обманывать?


Что нас заставляет обманывать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Я не хочу сейчас начинать общую тему "Что такое ложь и откуда она рождается". Я хочу спросить всех посетителей форума, что именно заставляет обманывать вас? Если вы кого-то обманываете или обманывали, то почему?

Я могу честно ответить за себя. Я обманывала когда-то по юности, чтобы казаться лучше - я просто не договаривала или скрывала моменты о себе и своей жизни, которые могли бы покоробить человека, который мне интересен. Но потом я пришла к выводу, что мне гораздо важнее человек, который примет меня такую, какая я есть, со всеми моими недостатками. Я боролась с собой, и победила.

Мой обман родителей о моей жизни был обусловлен тем, что они не принимали любовь к человеку своего же пола. Это была ложь ради покоя и избежания скандалов.

Вас? Например, что заставляет обманывать друзей или родителей, мужей или жён, почему вы выдаёте себя за других людей в интернете, почему вы не всегда говорите правду о своих чувствах близким друзьям? Неважно, какая это ложь - маленькая или большая. Важно почему.

Спасибо.

0

2

Ложь-- это, конечно, плохая вещь!!!   :D
Но, иногда она бывает лучше правды, т.е.--полезней.
Я вот раньше обманывала мужа, и всё было замечательно! А недавно сказала правду, и теперь мы на грани развода!
Вот так!

0

3

Лена, чем ложь может быть полезней? И, главное, для кого? Жить в иллюзии?

0

4

Ну не знаю.....Просто некоторые люди КАТЕГОРИЧЕСКИ не переваривают правду, и потому приходится лгать, т.е. подстраиваться под них.  :( 
Когда я говорю мужу, что он слабый--это его жутко раздражает, приходится или молчать, или врать.  :( 
И подруга есть, которая не только не любит правду, но отрицает даже
свершившиеся факты!   :/
Так что АВЕ, я не виновата-- меня принуждают лгать!!!   :(
А если по другому, то постоянные ссоры. Вот так.....

0

5

Лена написал(а):

Просто некоторые люди КАТЕГОРИЧЕСКИ не переваривают правду

Когда человек не может слышать правду, и для тебя принципиально ничего не меняется от твоей лжи, то я ещё могу понять. Но когда твоя жизнь превращается в ложь, тогда я не могу понять "жертвенность" человека и ничуть не жалею такого.
Вы правы, Лена, всё зависит от того, какую цель ты преследуешь. Хотя лично я не смогла бы жить во лжи, я потом себя не очень хорошо чувствую, если обману.

0

6

ЛОжь -  в моем случае, во спасение чего-то или кого-то.Попытка скрыть правду, т.к. в данный момент "горькая правда " не воспримется и не примется.
ЛОжь- в какой-то степени выгода.
Солгав, я могу оттянуть принятое решение (перенести на психологически подходящее для меня время).
И порой мы лукавим с целью не делать больно близким людям , и действиетльно, создать иллюзию позиции "всё хорошо".
Я сама не-на-ви-жу врать, внутри потом всё ерзает и терзается...и частенько всё утаённое выплывает рано или поздно, но это было раньше:)В данный период у меня ложь выливается в одну проблему моей ориентации, и я вынуждена ПОКА лгать.
А что может заставлять лгать?- да сами мы, наши мотивы, поступки и желания.

0

7

аврора написал(а):

В данный период у меня ложь выливается в одну проблему моей ориентации, и я вынуждена ПОКА лгать.

Наверное, многие такие, как мы, скрывают по началу это от своих родных (а кто-то и всю жизнь). Про себя... скажу, что это делается ради моего и их спокойствия, ПОКА в этой правде нет необходимости, но она (необходимость), наверняка, всё же наступит. Особенно, когда человек готов создать семью. В любом случае, посмотрим всё по ситуации. А причину я назвала.

0

8

Ложь-ЭТО ПЛОХО, но иногда она бывает во благо. Я писала, что не приемлю ложь, враньё. Но все в своей жизни обманывали...это не избежно. Все знают, что врач говорит безнадёжно больному неправду, потому что он хочет помочь этому человеку, помочь ему дожить последнии дни спокойно. НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ, чем ЖИТЬ И ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ СКОРО УМРЁШЬ! Ложь во имя ЛЮБВИ тоже не карается, иногда ты обманываешь, чтобы не тревожить любимою, т.к. не хочешь сделать ей больно своими словами,лучше сладкая ложь, чем горькая правда в этом случае.

0

9

А мне теперь кажется, что лучше всегда и сразу сказать всё так как есть, без вранья. Потом будет только хуже. К сожалению, проверено на собственном опыте...

0

10

Как-то мы плавно стали переходить к тому, что пытаемся оправдать ложь "высокими целями" (скрыть от больных страшную правду, уберечь любимых от ненужных страданий).
Ну, а, тем не менее, почему люди обманывают? Сама причина? Ложь о том, что люди чувствуют, что делают. Это может заключаться в чём угодно, даже в самом мелком - в использовании нескольких ников одним человеком.

0

11

ave написал(а):

Ну, а, тем не менее, почему люди обманывают? Сама причина? Ложь о том, что люди чувствуют, что делают. Это может заключаться в чём угодно, даже в самом мелком - в использовании нескольких ников одним человеком.

Мне кажется, что ложь имеет причину в другой лжи - только в этом случае, когда нужно поддерживать "картину", можно сказать о причине. Во всех остальных случаях, ложь имеет цель, а не причину. "Цель" -показаться лучше, не ранить, повернуть собятия в нужное русло, не получить справедливое наказание за проступок. То есть это осознанный расчет, а не вынужденное действие.

0

12

На ложь идут осознанно, преследуя определенную цель (полностью согласна с Димой).
Замалчивание правды сродни лжи, но не озвученное (в данном конкретном случае пытаются оградить человека от излишних волнений, от боли).
Лучше смолчать, чем ударить наотмашь

0

13

Кто из ВАС воспользовался ссылкой-рекламой с приглашением на форум, прошу ВАС больше не использовать ник Струна. Струна рожден для этого сайта (форум, чат).
Объяснения о сходности ника не принимаю, т.к. знаю, когда он там появился.
Если вам нужен этот ник, я отдам так

0

14

Струна написал(а):

Кто из ВАС воспользовался ссылкой-рекламой с приглашением на форум, прошу ВАС больше не использовать ник Струна. Струна рожден для этого сайта (форум, чат).
Объяснения о сходности ника не принимаю, т.к. знаю, когда он там появился.
Если вам нужен этот ник, я отдам так

Весьма странный пост...

0

15

Весьма странный пост...

Нормальный пост: использовать чужие ники становится всё популярней.

0

16

Струна написал(а):

Кто из ВАС воспользовался ссылкой-рекламой с приглашением на форум, прошу ВАС больше не использовать ник Струна. Струна рожден для этого сайта (форум, чат).
Объяснения о сходности ника не принимаю, т.к. знаю, когда он там появился.
Если вам нужен этот ник, я отдам так

Струна, подскажи, что за форум?

0

17

Почему мы так себя ведем? Почему не всегда имеем в виду то, что говорим, и не всегда говорим то, что думаем? Может быть, потому, что боимся своей искренностью шокировать мужчин. Может, потому, что привыкли жить в стране «трахов», «телок», «свободных отношений» и прочих словечек, которые используют мужчины, коим не по зубам любовь.

0

18

Может, потому, что привыкли жить в стране «трахов», «телок», «свободных отношений» и прочих словечек, которые используют мужчины, коим не по зубам любовь.

ИСТИНА в последней инстанции!!! :D

0

19

НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ, чем ЖИТЬ И ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ СКОРО УМРЁШЬ!
Ksenya---Почему ты думаешь что это страшно?..нет..это не страшно.... наоборот..ты знаешь сколько отмерено тебе и пытаешься успеть прожить жизнь ...взять сполна от нее.... это наоборот..в какой то мере  хорошо..... а смерть.. она не страшна.... это всего лишь переход на другой этап ...

Отредактировано Jasmin (2006-03-19 03:21:24)

0


Вы здесь » дыхание души » Психология и отношения » Что нас заставляет обманывать?