дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Политика и законодательство » 10 заповедей vs 1 человек


10 заповедей vs 1 человек

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Недавно мне пришла в голову мысль и... задержалась :-)

10 заповедей, в целом и общем, направлены на мирное и продуктивное сосуществование в обществе.
Но вот лично одному, отдельно взятому, человеку они приносят только ограничения, то есть благ непосредственно не сулят. Ценность же личности, индивидума, собственных желаний, самореализации, успешности и всяческих благ для себя любимого они не содержат.

Коммунизм, как общественная идея, очень хорошо согласуется с хрестианством и иудаизмом.
А вот либерализм плоховатенько. Уход от коллективного к личному привел и к уходу от 10 заповедей. Растущий сейчас в российском обществе эгоцентризм, на мой взгляд, ничего хорошего не даст. Это рьяное отторжение коллективного (+ постановка под вопрос 10 заповедей), и воспевание личного уже привело к спаду рождаемости. Так уж ли хороша эта либеральная демократия с ее личными ценностями?

Отредактировано DimaP (2006-04-11 11:56:19)

0

2

DimaP написал(а):

Уход от коллективного к личному привел и к уходу от 10 заповедей. Растущий сейчас в российском обществе эгоцентризм, на мой взгляд, ничего хорошего не даст. Это рьяное отторжение коллективного (+ постановка под вопрос 10 заповедей), и воспевание личного уже привело к спаду рождаемости. Так уж ли хороша эта либеральная демократия с ее личными ценностями?

Нынешний «эгоцентризм» (а в нём я ничего плохого не вижу) – это не продукт либерализма, это прорвавшаяся плотина, после стольких десятилетий, когда у людей не было выбора, как жить – просто прорвало. Это, примерно, как с обжорством после голодания. То же самое было в Европе.
А до либеральной демократии нам ещё идти десятилетия.

0

3

DimaP написал(а):

Так уж ли хороша эта либеральная демократия с ее личными ценностями?

Очень хороша. Главное не забывать, что ты живешь в обществе и пользуешься его благами. А чтоб этого не забывать нужно усилия умственные прикладывать и помнить, что твоя свобода заканчивается там где начинается свобода соседа. (не я придумал)

0

4

DimaP написал(а):

Коммунизм, как общественная идея, очень хорошо согласуется с хрестианством и иудаизмом.

Да, я тоже считаю, что коммунисты ЗРЯ уничтожили церковь........
И, вообще, раньше люди улыбались.....

0

5

Наверно поторопились.

Хочется надеяться, что 10 заповедей были нужны во времена когда человек не слишком от животного отличался.
Когда нибудь мы научимся и без подсказок(табу, запретов,...) себя контролировать.

Отредактировано Gromo3eka (2006-08-07 22:10:41)

0

6

Gromo3eka написал(а):

Когда нибудь мы научимся и без подсказок(табу, запретов,...) себя контролировать.

Я тоже надеюсь, что мы станем ЛЮДЬМИ !!!!!! :)

0

7

.. И будет у нас демократия! :))

0

8

Kepka написал(а):

ЗРЯ уничтожили церковь........

Почему?

0

9

Танюш, это долго объяснять....... Если вкратце -- коммунистам просто нужно было держать церковников в строгости, но НЕ уничтожать, потому что,

DimaP написал(а):

Коммунизм, как общественная идея, очень хорошо согласуется с хрестианством

Церковь -- это всё-таки ДУХОВНАЯ поддержка государства............

0

10

РЕлигия и духовность - вещи несовместимые, на мой взгляд.
Духовнось, это все же сущность человека, стремящегося к совершенствованию, высоте духа. А религия, это тормоз во всех начинаниях, а тем паче, в совершенствовании человека.
Коммунисты провели процесс замещения религии своей коммунистической идеологией. Сместили все религии в стране и заполнили все собой. Принципы были заложены общечеловеческие: любовь, равенство и братство между народами. Но увлеклись "слуги народные". Пролагая дорогу к равенству и братству, много пролили крови.
А про заповеди могу сказать следующее, все запреты и табу пишут для яйцеголовых, у нормально развитого человека все заповеди в душе.

0

11

каким местом церковь может поддержать государство???????? Только если помочь его еще более ослабить) и облегчить на миллиардики рубликов на строительство "ХРАМОВ", на гектары пахотной землицы, на одежонку какую-никакую золоченую и т.д. и т.п.

0

12

Инсайт написал(а):

облегчить на миллиардики рубликов на строительство "ХРАМОВ", на гектары пахотной землицы, на одежонку какую-никакую золоченую и т.д. и т.п.

Это вы о церкви говорите.

0

13

Инсайт написал(а):

А про заповеди могу сказать следующее, все запреты и табу пишут для яйцеголовых, у нормально развитого человека все заповеди в душе.

Вот здесь я с вами, конечно же, согласна!!!
А церковь?..... Она должна быть НАМНОГО скромнее........

0

14

- ...  Ну если бога нет  я  бы  с  твоим
монастырьком покончил. Взять бы всю эту мистику да  разом  по  всей  русской
земле и упразднить, чтоб окончательно всех дураков обрезонить. А серебра-то,
золота сколько бы на монетный двор поступило!
     - Да зачем упразднять, - сказал Иван.
     - А чтоб истина скорей воссияла, вот зачем.
     - Да ведь коль эта истина воссияет, так вас же первого сначала ограбят,
а потом... упразднят.
     - Ба! А ведь пожалуй ты прав. Ах я  ослица,  -  вскинулся  вдруг  Федор
Павлович, слегка ударив себя по лбу. - Ну, так пусть стоит твой  монастырек,
Алешка, коли так.

Достоевский. Никто лучше не сказала о роли цнркви в государстве)))

0

15

Найдена Библия от Гитлера с 12 заповедями, в которой говорится, что Иисус не был евреем

Найдена Библия, отредактированная бывшим диктатором фашистской Германии Адольфом Гитлером. Об этом сообщили сразу несколько британских и немецких газет. Фюрер отредактировал не только содержание, но и заповеди.
Оказывается, в 1940 году фюрер напечатал более 100 тысяч экземпляров "собственного Священного Писания". Однако о "гитлеровской Библии" долгое время почти ничего не было известно. Верующие сожгли почти весь тираж. Однако несколько экземпляров ученые все-таки обнаружили в немецких церквях - еще в конце 80-х годов, пишут "Известия". Но тогда это скрыли от широкой общественности.

"В 39-м году Гитлер собрал группу теологов, которые должны были переписать Новый Завет и доказать, что Иисус не был евреем", - рассказывает о "заповедях от фюрера" и о других особенностях "гитлеровской Библии" специалист по религиозной истории Третьего рейха Ганс Йогбас.

По его словам, был даже создан Институт по исследованию и ликвидации еврейского влияния на немецкую церковь. Этот институт и выпустил в 1940 году книгу "Немцы с Богом" - пересказ Нового Завета по версии Гитлера. Предполагалось, что это произведение станет у немцев настольным - наравне с "Моей борьбой" (нем. «Mein Kampf» - Прим. ред.), "библией национал-социализма".

Теологи Рейха исключили из молитв все слова, имеющие еврейские корни, - такие как "аллилуйя" и "мессия". А название "Иерусалим" изменили на "Вечный город Бога". Распятие Иисуса Христа представлялось как результат его борьбы с евреями. В доказательство немецкие богословы выпустили 250-страничный труд. "Иисус действительно родился в Назарете, но он был арийцем, а не евреем", - утверждали ученые.

Гитлер даже "отредактировал" десять библейских заповедей, доведя их число до 12 и изъяв такие "устаревшие", по его мнению, как "не убий" и "не укради".

Заповеди по Гитлеру:

1. Уважай своего фюрера и Бога.
2. Блюди кровь чистой, а честь - праведной.
3. Будь готов пожертвовать собой во имя других.
4. Храни свою собственность.
5. Доверься Господу всем сердцем.
6. Сохрани свое наследство и постарайся его преумножить.
7. Будь кротким перед Богом.
8. Помни: чувства не лгут.
9. Твоя жизнь и твое тело святы.
10. Помогай и прощай.
11. Почитай отца и мать. Будь хорошим примером для своих детей.
12. В жизни важны честность и преданность.

0

16

Странные заповеди :rolleyes:  Противоречат друг другу)).

0

17

можно подумать, Библия писалась иначе. Точно так же ее писали под себя, а соблюдать должны были все

0

18

Струна написал(а):

можно подумать, Библия писалась иначе. Точно так же ее писали под себя, а соблюдать должны были все

Конечно же, Струна, заповеди писались мужчинами, для того, -- чтоб их соблюдали жена и сосед...... :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Политика и законодательство » 10 заповедей vs 1 человек