дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Любовь и чувства » Ревность - что это?


Ревность - что это?

Сообщений 1 страница 30 из 119

Опрос

На сколько Вы ревнивы?
Да, ревную к каждому столбу (к друзьям, увлечениям...)

0% - 0
Да, ревную часто

7% - 1
Да, но только если есть обоснованный повод

42% - 6
Бывает, что кольнёт

50% - 7
Нет, я вообще не ревную

0% - 0
Голосов: 14

1

Хочу услышать ваши мнения.

Мой ответ однозначен - это недоверие своей половине и неуверенность в себе. Я могу понять ревность лишь только, если она обоснована.

0

2

ave написал(а):

Мой ответ однозначен - это недоверие своей половине и неуверенность в себе.

Это ресность в любви. Есть же еще ревность и в плане уделения внимания.

0

3

Ревность- к малому вниманию со стороны половины?- может это ближе стоит к эгоизму все же?Когда хочется овладеть всем, в том числе и вниманием и мыслями и мотивацией этого человека в  СВОЮ пользу.
Так, мы все люди..и волей-не волей возникают мыслишки, и "колет внутри" нотки ревности, главное справляться с этим, адекватно подходить и анализировать сложившиеся моменты.
Я считаю если человек не ревнует вовсе- значит не чувтсвует глубоких чувств и безревностью своей доказывает безразличие.

0

4

аврора написал(а):

Ревность- к малому вниманию со стороны половины?- может это ближе стоит к эгоизму все же?Когда хочется овладеть всем, в том числе и вниманием и мыслями и мотивацией этого человека в  СВОЮ пользу.

Если хочеться завладеть всем временем это плохо, это эгоизм и тоталитаризм, в кратце - так низя. Как и низя терпеть совсем малое уделение внимания. Внимание, на мой взгляд должно быть пропорционально важности человека.

аврора написал(а):

Я считаю если человек не ревнует вовсе- значит не чувтсвует глубоких чувств и безревностью своей доказывает безразличие.

Да, так и есть, не вызывает ревности только безразличный человек.

0

5

Ревность -- это Дурдом!!!! :cool: Причём любая!!! :cool: Человек или любит,или НЕ любит -- и ты это ЗНАЕШЬ!!!!!
И ты начинаешь беситься,если тебя не любят. И начинаешь вопить:"Ах, как это МЕНЯ могут не любить?!!!! :o Я ж --ИДЕАЛ!!!!
И начинается -- Дурдом,т.е. издевательство над близким человеком.
Ревность -- это удел слабых!!!!!!!

0

6

Ревность-термин, подразумевающий чувство зависти к явным либо воображаемым успехам соперника, особенно в сфере любви к объекту. Чувство ревности, как правило, сопровождается подозрениями в том, что любимый человек отдает предпочтение сопернику. Почвой для ревности, корни которой лежат в эдиповых констелляциях, являются желания индивида обладать правом на исключительные взаимоотношения с первичным объектом, который, однако, в дальнейшей жизни принадлежит другому объекту. При этом действительным и объективным чувством должна быть любовь, а не простое удовлетворение потребностей или недостаточное внимание к индивиду. Кроме отмеченных особенностей ревность предполагает также бессознательное желание устранить или опередить противника. См. зависть, соперничество.
Вот так-то......
Но ведь бывает, кольнет (черт ее подери) к прошлому

0

7

Кепка, я Вас не понимаю.Если человек считает себя идеалом-это уже говорит о высокой самооценке, типа "выше меня-только звезды".
Что значит либо любя-либо не любят? А что, промежуточных состояний вовсе нет? Например, симпатия,заинетесованность, скучание по конкртеному человеку...которы е совсем ещё не любовь и желание жить и делить общее с этим человеком!
Ревность- не слабость и не порок..и нужно из этого делать смертный грех.мы все слабы, только не все в этом признаются и гораздо проще повыкидыват пальцы и подаказать свою крутость, мол я сильная (ый), стойко выношу все невзгоды.
А я в первую очередь..женщина-слабая:) и не боюсь даже показаться слабой...пусть на это выскажутся с ехидцей..наплевать (хотя я не совсем и женственна внешне, но внутри я останусь женским началом)
Такие выкрутасы моей психики как ревность, экспрессивность, слезливость,уныние- я не сичтаю постыдной и воспринимаю как само собой разумеющееся...инаеч превращусь в железное ходячее бревно.

0

8

Когда хочется овладеть всем, в том числе и вниманием и мыслями и мотивацией этого человека в  СВОЮ пользу.

Выше я написала о том, как я понимаю ревность, как таковую. Но не упомянула о том, о чём сейчас написали Вы, Людмила. Жажда обладать человеком целиком. Я называю это "ревность ко вниманию". Это действительно эгоизм, но я буду откровенна - он мне свойственен и свойственен, наверное, практически всем людям, разница лишь в том, что степень этого эгоизма разная. У меня она высокая. Возможно, это связано пока с расстоянием и постоянный "голод" по общению, вниманию не даёт покоя :)
В любом случае, считаю, что эгоизм нужно подавливать в себе, по крайней мере, его крайние формы, когда не даёшь человеку общаться с друзьями, заниматься хобби, и т.д.

0

9

Полностью согласна с АВЕ в этом вопросе. :)

Аврора,прочитайте внимательней,и всё поймёте!!! :)

0

10

Kepka написал(а):

Полностью согласна с АВЕ в этом вопросе. :)

Аврора,прочитайте внимательней,и всё поймёте!!! :)

Я вот тоже не очень понял какая связь между ревностью и самоидеализацией.
По вам получается, что люди которые не считаю себя идеалом ревновать немогут.
Человек ревнующий, по моему, задает чаще вопрос "почему я не чуствую его любви? а ведь мне это так нужно.", а не "как такое возможно, что меня не любят?".

0

11

Господи, АВЕ, может ты им объяснишь?! Надеюсь хоть ты меня поняла........

0

12

Kepka написал(а):

Господи, АВЕ, может ты им объяснишь?! Надеюсь хоть ты меня поняла........

Странная просьба. А сами вы почему чураетесь объяснить собственные слова и мнение? Не хотите бисер метать?

0

13

О,родной, ты меня--достал!!!!! :cool: Объясняю на пальцах!!!!Каждый человек хочет,чтоб его любили. Надеюсь с этим ты согласен?!!!!!! Но не каждый достоен любви того, кого он полюбил.Понятно? Но человек не понимает,что недостоен,и добивается взаимности любыми путями, в том числе и бессмысленной ревностью. Иногда очень жуткой,которая заканчивается ВСЕГО ЛИШЬ -- убийством.
Ты разве этого не знал?!!!! :o

0

14

Kepka написал(а):

О,родной, ты меня--достал!!!!! :cool: Объясняю на пальцах!!!!Каждый человек хочет,чтоб его любили. Надеюсь с этим ты согласен?!!!!!! Но не каждый достоен любви того, кого он полюбил.Понятно? Но человек не понимает,что недостоен,и добивается взаимности любыми путями, в том числе и бессмысленной ревностью. Иногда очень жуткой,которая заканчивается ВСЕГО ЛИШЬ -- убийством.
Ты разве этого не знал?!!!! :o

Спасибо что разъяснили олуху царя небесного, по гроб жизни буду бить челом за ваше благополучие :-)
Нам сирым не понять, что такое быть достойным для людей высокой крови. Мы как-нибудь так по мещански, расписались, дети, крестики :-)

0

15

Дима П.,хватит издеваться!!!! :cool:
Или Вы считаете себя самым умным?! :o

Слава Богу, хоть более-менее умный мужик появился,кроме ала! :)

0

16

а безграмотность...  та еще...   :mad:

Отредактировано Струна (2006-02-09 19:49:21)

0

17

Это точно, Струна!!! :) Я, вообще, удивляюсь--зачем я с ним разговаривала?!!!! :o

0

18

Про пример " с убийством"- теперь я поняла.(патологическое состояние аффекта, называется, кгда один убивает в приступе другого...или сам бросается с крыши дома)-вот это я считаю слабостью, но не осуждаю, т.к. не суди и не судим будешь..и никогда не стоит говорить гоп-пока не перепрыгнешь.

И давайте терпимее относиться в форуме к высказываниям друг друга, потому что не всегда понятен смысл написаного и уж тем более не всегда удается донести то, чего хочется сказать:)
Да, ревность в разумных проявлениях-показатель ценности и глубины отношений..подытожу я:)(
Со временем, с возрастом с ситуациями различного рода дозировка ревности меняется и переосмысляется сам факт "где, как, зачем. с какой целью" ревновать.

0

19

Аврора, прислушаюсь к рекомендациям обязательно!!! :D

0

20

Вообще я достаточно ревнивый человек, но естественно не буду опускаться до такой степени, чтобы ревновать к каждому столбу. Люди должны доверять друг другу, т.к. главным критерием в отношениях является ДОВЕРИЕ. Если я люблю человека, то я не буду ему изменять, у меня даже такой мысли не возникнет. Ревность не порок, мы все живые люди и нам свойственно выплёскивать свои эмоции. :rolleyes:

0

21

Кsения, я с вами полностью согласна!!!  :clap:  Я тоже считаю, что отношения должны быть основаны на доверии, без этого не получится ни каких крепких отношений. Если человек будет ревновать свою пассию к каждому столбу, то никто этого долго не выдержит. Я всё это прекрасно понимаю, но всё равно ревную. Конечно, в меру и без дурацких скандалов, припадков и т.п. Я не считаю, что это из-за какой-то неуверенности в себе или своей слабости, просто я очень дорожу этим человечком.  :)

0

22

Я очень рада JANE, что вы со мной согласились :) . Ревность-это не слабость, это своеобразное выражение своих чувств. Как говорится, если РЕВНУЕТ- ЗНАЧИТ ЛЮБИТ. ;)

0

23

Психологи считают, что ревность — это страх потери власти. Мол, женщина, постигшая науку исподволь управлять своей полочиной, не в состоянии пережить того, что та может хоть на миг выйти из-под ее контроля. Поэтому она хочет быть единственной даже в мыслях — ведь только при этом условии ее половина будет безропотно идти у нее на поводу и не переметнется к другой, более сильной сопернице.

Женщинам нравится волноваться, особенно если они точно знают, что никаких оснований для волнения нет. Это так же увлекательно, как чувствовать себя больным, ничем не болея. Взять мужчин — кто из них откажется всласть поваляться в постели, притворяясь возлежащим на смертном одре? Это прекрасно — стонать, охать, наблюдать из-под полуопущенных ресниц, как домашние скачут вокруг: заваривают чай, подтыкают одеяло, измеряют губами температуру на лбу и взволнованно ищут в аптечке самые эффективные капли от насморка. Опасности нет, но ты чувствуешь себя центром вселенной.

Так же и ревность мы часто используем для того, чтобы почувствовать себя желанной, нужной. Услышать еще один комплимент.  Согласитесь, требовать: «Скажи мне о своих чувствах» — это глупо. А вот как-нибудь подтолкнуть человека к признанию — это по-нашему. Поэтому и притворяемся больными активнее, чем есть на самом деле. Поэтому и обижаемся на внимание к другим женщинам сильнее, чем того требует ситуация. И проделываем все это так неуклюже, что самим смешно.
А ведь причина только одна, мы хотим услышать «моя родная, моя любимая».

0

24

Хороший тест...) и главное... "бывает, что кольнет"... а почему - необъяснимо)... на подсознательном уровне) и ведь даже, если веришь...

0

25

Моя ревность чаще - ко вниманию. Эгоизм простой.

0

26

ave написал(а):

Эгоизм простой

на счет эгоизма согласна полностью)

0

27

а я бы добавила,что ревность-это всего лишь одна из черт характера человека:),наравне с жестокостью,глупостью,умом,обаянием и т.д.
Корни ревности ,скорее всего, в комплексах,безусловно...но ведь,верно,кольнет,блин иногда..да ещё и обоснованно для СЕБЯ:)А потом думаешь:" а что это я в самом деле..глупости какие?!"

0

28

Avrora написал(а):

наравне с жестокостью,глупостью,умом,обаянием и т.д.
Корни ревности ,скорее всего, в комплексах,безусловно

Вы думаете, что если ревность - черта характера и её корни в комплексах, то и корни ума и обаяния тоже в этих же комплексах?) я, скорей всего, не соглашусь..  я думаю, что ревность - чувство, сродни, на самом деле, эгоизму) "мое, никому не отдам") это чувство обратно пропорциональное вере) "чем больше я верю, тем меньше ревную" - идеальное состояние) флирт то никто не отменял) пропорция нарушается) вот поэтому и "кольнет иногда") чаще всего необоснованно) пропорция нарушается)

*кто-нибудь что-нибудь понял?)))  :glasses:

0

29

И все же ревность рождается из комплексов, чем их больше, тем больше человек ревнует. Он не уверен в себе, он не доверяет и своей половине. А вот чувство собственничества у цельного человека и проявляется *уколами* изредка.

0

30

Струна написал(а):

И все же ревность рождается из комплексов

я про комплексы не спорю.. )

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Любовь и чувства » Ревность - что это?