дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Творчество » Критика


Критика

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

очень настороженно отношусь к людям, критикующим: ах..., сайт у тебя не такой, а вот тут ты могла бы написать иначе, а это вообще отстой... И вообще.. как в одной рекламе *дура ты, и муж твой дурак и коза у тебя дура*))))))) При этом, сами не написали ни одной строчки, не сделали даже карандашный набросок, а критикуют со знанием дела))
если бы сами поробовали, не так легко бы было рассуждать

0

2

Струна, а мне знаком и другой тип людей – те, кто творят, но высокого мнения о себе. Так называемые «звездуны». Такие люди считают себя если не талантами, то, по крайней мере, особенными, обладающими «тонким вкусом». И берут на себя право критиковать чужое творчество.
Но есть одно «но» - все суждения настолько субъективны, что критика должна свестись лишь к мнению «лично мне не нравится». Одно дело сказать, что это не твоё, не близко тебе, другое дело, с полной уверенностью называть чужое творчество «туфтой».

0

3

Плностью согласна с АВЕ!!! Такие "звездуны" никого не слышат кроме себя! Даже Воронцова, которая мне раньше очень нравилась возомнила себя Толстым, и на слёте сидела чуть ли не в кресле, закутавшись в плед, а сзади стояла охранница, и по одному пускала
за автографом!!! :o   
Мало у кого из них хватает мозгов НЕ считать себя пупом Земли!

0

4

Струна написал(а):

очень настороженно отношусь к людям, критикующим: ах..., сайт у тебя не такой, а вот тут ты могла бы написать иначе, а это вообще отстой... И вообще.. как в одной рекламе *дура ты, и муж твой дурак и коза у тебя дура*))))))) При этом, сами не написали ни одной строчки, не сделали даже карандашный набросок, а критикуют со знанием дела))
если бы сами поробовали, не так легко бы было рассуждать

Приведу простой пример))) Вряд ли кто то из вас может самостоятельно изготовить автомобиль. Однако Вы без труда можете оценить прелести или недостатки машины. Вряд ли Вас устроит ЗАПОРОЖЕЦ))))))) Круто я загнул))

0

5

сравнивать Божий дар с яишницей?)) НЕСОПОСТАВИМОЕ сранение.
По стране бегают 15 - 20 видов а/м, из которых, не сотавляет труда подобрать себе по вкусу исходя из имеющихся средств. Мы все примерно знаем их сравнительные характеристики и..., соответственно качество. Имея *бабки*, можно заказать себе прибамбасы дополнительно на свой вкус, но опять же из предлагаемых производителем. А кому-то достаточно и Запорожца.
А тут через творчество передается внутреннее содержание , состояние творца и его нельзя подогнать под общие параметры (если не творить под заказ). ОН так видит свой МИР и не надо его пытаться подгонять под себя. Нас миллионы, а он один такой.
Согласитесь с тем, что, десять человек, прочитав одну и ту же статью, восприняли для себя ее каждый по-своему

0

6

ave написал(а):

Такие люди считают себя если не талантами, то, по крайней мере, особенными, обладающими «тонким вкусом». И берут на себя право критиковать чужое творчество.

Как раз объявились критики моего последнего философского этуда "Просто будь". Все, кому он понравился, были названы чуть ли не дураками, которые ничего не понимают в творчестве, а человек, "обладающий тонким вкусом", как уважающая себя личность, должна меня поругать за такую "безвкусицу". Ах, да..... я, видите ли, не соблюдаю законы жанра, тем самым издеваясь над эстетическим вкусом "тонких ценителей" хорошей литературы. Но, как выясняется в ходе беседы, такие ценители мало того, что не улавливают, в чем смысл произведения (и называют при этом его банальным), так еще и что-то умудряются не дочитывать.

Самое смешное, когда ты выражаешь, почему именно так, и никак иначе, тебе говорят либо "потом поймешь" или "мне тебя жаль" (что, на мой личный взгляд, является проявлением как внутренней бескультурности, так и слабости и самодовольства – ах, она не принимает мою точку зрения, но моя точка зрения единственно правильная!).

P.S. "Тонкие ценители" при этом не пишут сами.

0

7

наблюдала я такого критика на этом форуме, но что-то давненько его не видно. Сдулся парниша, не потянул критку в свой адрес, но весьма горазд критиковать всех и вся)) Гарный был хлопчик!)) А, як выражался, просто жуть))))))
Танюша, три к носу и улыбайся ширее)) Просто будь.

0

8

Критика литературного произведение (от критического взгляда) и пошлая критика (от просто наведения критики, униченья и эстетства) так же далеки друг от друга как Афродита и голая баба.

Личному самовыражению человека я бы не стал давать оценок претендующих на объективность. Личное же мнение высказал если бы спросили. Это не литература и критиковать (в литературоведческом смысле) тут мало что можно.

Критика задевает, когда автор от читателя ждёт, что произведение ему понравиться, и он даст положительную оценку, скажет "о как сильно, меня прям за живое взяло", проникнется мыслями и переживаниями, внимательно вчитается и всё поймет, а в результате оказывается что читателю совершенно не понравилось. Но с другой стороны, автор же может не спрашивать мнения читателя или же заранее ни на что не надеятся.

"Бональности" весчь субъективная: кому то бонально (кто "постарше"), кому открытие (кто "помладше"). Первым не интересно, вторые восхищаются. Первые могут эстествовать, потому что мысль для них не нова и они ищут форму.

Отредактировано DimaP (2006-07-21 09:31:59)

0

9

Струна написал(а):

наблюдала я такого критика на этом форуме, но что-то давненько его не видно.

Что так таинственно и без имён? :-) Кого-то боитесь? Не бойтесь, я вас от всех защищю :-)

Отредактировано DimaP (2006-07-20 11:41:21)

0

10

Привет люди

0

11

Давненько я тут не бывал))) даже пароль забыл... Под тонким критиком AVE имела ввиду конечно меня... Мы тут два дня беседовали по поводу ее творчества... Первые рассказы у нее конечно сильнее... Напримед ДЕНЬ ВСТРЕЧИ... или ХЭЛЛ... Я думаю что автор сих вещей уже привыкла к восторженным отзывам. (проба)

0

12

Но АЛЕШКА и последний этюдик увы не дотягивают до той планки которую автор заявила своими первыми вещами. Слишком перегружены диалогами с прописными истинами. НЕт той свежести и оригинальности которая так восхищала и восхищает сейчас.

0

13

DimaP написал(а):

"Бональности" весчь субъективная: кому то банально (кто "постарше"), кому открытие (кто "помладше"). Первым не интересно, вторые восхищаются. Первые могут эстествовать, потому что мысль для них не нова и они ищут форму.

Я соглашусь с каждым Вашим словом. Особенно про оценки, претендующие на объективность. Только я еще добавлю, что каждый, при этом, стремится назвать свой вкус эстетически корректным. Есть люди, которые готовы признать - да, мне нравится это, или нет, мне не нравится это. Другие могут зайти дальше и целенаправленно претендовать на объективность своей точки зрения, оправдывая это либо опытом (который не может никогда быть одинаковым), либо начитанностью.

0

14

Ал1 написал(а):

Слишком перегружены диалогами с прописными истинами

Вы обещали показать, как можно было донести смысл миниатюры "Алешка" с Вашей точки зрения (не тот, который Вы поняли, а тот, что вложила я).

Не забыли об обещании? :)

0

15

Ал1 написал(а):

до той планки которую автор заявила своими первыми вещами.

Ах, да... Ал, мы знакомы уже шестой год. Вы прекрасно знаете, каким образом писались мои первые вещи - в каком нервном напряжении и при каких обстоятельствах жизни. Поэтому писать, что я что-то "заявила", по крайней мере, странно.

0

16

Конечно помню... Но дело ведь не в этом. Два человека прогуливаясь по горам могут находится под одним настроением. Но один выразит чувста словами "Люблю грустно как да и ночть наступила" Другой же напишет "На холмах Грузии лежит ночная мгла..." Чувствуете разницу?

0

17

Ал1 написал(а):

Чувствуете разницу?

Гм. Значит, эти слова не совсем верны:

Ал1 написал(а):

Конечно помню...

Кстати, когда ждать обещанное?))

0

18

Ал1 написал(а):

Но один выразит чувста словами "Люблю грустно как да и ночть наступила"

Как же так можно выразить мысль, что даже невозможно понять, о чем идет речь в предложении?!
Пофигизм и пренебрежение к тому, о чем пишет человек и к тому, кому это адресовано, просто удручает

0

19

Ал1 написал(а):

Люблю грустно как да и ночть наступила"

Господи!!!!! Что ЭТО ?!!!!! :O
Ал, вы -- китаец?!!!!! :O

0

20

Когда Верди написал "Трубадур", то пригласил критика на прослушивание. После всего *происшедшего*)) Верди спросил мнение товарища). То, что он услышал от критика, превзошло все его ожидания (сказать, что обкакал-ничего не сказать). Реакция Верди (перевод недословный))) *я счастлив! И теперь я уверен в том, что раз вам не понравилось, то люди примут на *ура*

Вот она - сила критики) :yes:

0

21

Спасибо кепка , спасибо струна . Хотя и ответы ваши не по существу но вы встали на защиту аве . Правда я ожидал более бурную реакцию . Но все равно спасибо

0

22

Ал1 написал(а):

Хотя и ответы ваши не по существу

Ответы по теме :)

Ал1 написал(а):

Люблю грустно как да и ночть наступила

Что сие означает в переводе на русский?))

0

23

На Холмах Грузии лежит ночная мгла,
Шумит Арагва предо мною.
и т.д.

Косноязычный же человек это выразит теми словами над которыми вы смеетесь. Я к тому что чувства не оправдание литературного произведения. Я написал плохо, но что при этом чувствовал вам не понять!.. Я про эту розицию...

0

24

ЛЮблю!
Грустно как!..Да и ночь наступила...
Примерно так, Ал?:)
Можно, конечно, и по- другому расставить знаки препинания, но так мне больеш понравилось.

0

25

Имено Так! Спасибо АВРОРА! На телефоне знаки препинания набирать просто трудно...

0

26

На холмах Грузии лежит ночная  мгла,
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, печаль моя  светла,
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой
Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может

Нет в этом стихотворении эффектных, оригинальных, останавливающих внимание рифм. Как обычно у Пушкина, рифма здесь точная, разнородна, т.е. составлена из разных частей речи, только одна рифма «мгла - светла», остальные - грамматические воспринимаемые нами как банальные.
Однако это ни в коем случае нельзя считать недостатком стихотворения.

Avrora написал(а):

ЛЮблю!
Грустно как!..Да и ночь наступила...

Спасибо Авроре, что  перевела чушь несусветную и дала возможность людям удобоваримо прочитать и даже восхититься слогом))

Ал1 написал(а):

Имено Так! Спасибо АВРОРА! На телефоне знаки препинания набирать просто трудно...

В восхвалении человека и знаки препинания не помеха)) и набирать их просто))
Пафосно, Ал

Отредактировано Струна (2006-07-28 20:14:45)

0

27

Ал1 написал(а):

чувства не оправдание литературного произведения. Я написал плохо, но что при этом чувствовал вам не понять!.. Я про эту розицию...

Конечно, Ал. Кому, как не Вам знать, как пишутся произведения.
Опять же, косой русский язык, и не принятие произведения – это разные вещи.

0

28

Спасибо за анализ стиха .видимо кто то усомнился в вашем уме и вы навс який случай решили доказать. Но это лишнее никто не отзывал с вас титул . А знаки препинания ... Я же иногда и с компа захожу сюда :-)

0

29

Многоуважаеммая, и многоВумная Струна, я вот иногда не могу понять ваших "знаков препинания", с кот. ВЫ пишете здесь на форуме.
Захотелось и расставила , так как я поняла..вовсе не расчитывая на вашу критику, и не требуя восхваления.

0

30

О, Струна, КАК на ВАС наехали-то!!!!!! :lol:
А я вот ВАС обожаю!!!!!! :thank_you:
И ВСЕ ВАШИ знаки препинания -- правильные!!!!! :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Творчество » Критика