дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Разное » Что стало с нашей культурой?


Что стало с нашей культурой?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Молодые мамы везут коляски, весело щебечут вперемежку с матерком и курят. Дети в песочнице, а мамы курят рядом, попивая пивко и наблюдают за чадом, что бы, не дай Бог, не испачкался или игрушку не потерял.
Стоя на остановке можно наблюдать такую картину: мужчина судорожно докуривает сигарету, одной ногой стоя на подножке  маршрутки (автобуса)... И  все люди в маршрутке будут счастливы, что ОН сел. Для рядом сидящего человека этот аромат незабываем: духота, потрясающий привкус смолы и никотина в салоне!
Или, идет мужчина, курит, энергично размахивает сигаретой,  аки авоськой, а человеку идущему на встречу приходиться уворачиваться, чтобы он не ткнул куда-нибудь этой сигаретой.
Также по поводу курения водителей такси и маршруток, не каждому сидящему в салоне приятно дышать ароматом Петра (как правило, они курят дешевые, вонючие сигареты)
Про курение в лифтах я уже молчу. Неужели нет возможности подождать до улицы всего минуту-другую, не больше?   

Для желающих благоухать… Идет такой МАЧО, а вокруг него шлейф одеколона *мечта туриста*. Дышать тяжело, порой невозможно. Спертый запах пота, дешевого табака и все ЭТО, обильно полито одеколоном((
Такие же перегибы есть и у женщин.  Не всякому мужчине приятно общаться с женщиной, надушенной всеми ароматами Франции, которые даже выедают глаза.  Кроме того, у многих людей запахи химии вызывают аллергию.

0

2

Мне кажется бороться с этим бесполезно -> надо стремиться как можно дальше отделить себя от толпы. Личный автомобиль, свой дом с высоким забором и т.д.

И вообще с себя надо начинать. Не курить в лицо встречным прохожим и т.д. чем безумно гордиться )) я серьезно.

0

3

Вот именно поэтому я поддерживаю закон о запрете табакокурения. Он еще не имеет инструментов для осуществления, но я надеюсь, скоро это случится. Нет, курильщики должны иметь возможность курить, но в строго отведенных для этого местах, и если это компания - с согласия всех остальных.
Вот именно - это отсутствие культуры.

Но я сталкиваюсь с иной проблемой: запах пива и пота. Особенно это ужасно ощущать в автобусе. Пока у меня нет машины, я должна все это терпеть. Особенно это чувствуется от мужчин: бутылка пива в руках, страшная вонь из под волосатых подмышек (особенно если это лето, и на них майка-безрукавка).

Но больше всего меня убивает, когда идут двое родителей с малышом, и начинают устраивать разборки с обильным использованием мата.

Культура прививается. Это делается с детства. Многие были лишены этого. Тем более, после 90-х, когда страна была в полном раздрае. Хотя я знаю одного человека, он воспитывался в семье педагогов. Он стал ругаться на улице после долгих лет тяжелой жизни, и ему стало все равно, что о нем подумают другие: он заботится лишь о своем комфорте.

0

4

Я думаю, что тут нужно начинать с семьи, ведь она прививает ещё с рождения какие-то нормы поведения в обществе. Если меня родители с детства научили тому, что нельзя орать в общественных местах, так как кому-то можешь помешать или не сорить на улице, ведь рядом урна и т.п., то я стараюсь придерживаться этому. А кому-то, как может показаться, не объяснили элементарных правил поведения, не рассказали о таком "очень замудрённом" понятии, как личная гигиена и т.д., или же просто сам человек не хочет этого придерживаться, лучше быть похожим на свинью.  :)
Принятие законов всё равно многого не изменит, но, конечно, внёсёт какие-то коррективы в данную ситуацию, но они вряд ли будут значительными, на мой взгляд.

0

5

заметила одну странность, пОтом чаще несет от мужчин. Причем, они, зная свойство мужского организма *потеть много*, даже не пытаются лишний раз помыться, сменить белье. ТакоЕ пахучЕЕ МАЧО (майка-свитер пропахли табаком и потом), еще мнит себя настоящим мужчиной. Возможно, имхо, у мужчин ЭТО на уровне животного инстинкта.
Не знаю, нужны ли нам законы, что бы оставаться людьми.
В большинстве случаев виноваты женщины. Женщины растят таких мужчин.

0

6

Имхо это не имеет никакого отношения к культуре

0

7

Уважаемый)), мне всегда казалось,  что уход за телом и одеждой, это из области культуры)) По - видимому у нас с вами понятия культуры разные))

0

8

Инсайт права - уход за телом и одеждой относится к культуре. Наплевательское отношение к своему внешнему виду демонстрирует как большинство из мужчин России, так и какая-то часть женщин. Да, важно то, что внутри. Но в наше время, когда есть все средства для того, чтобы выглядеть и пахнуть приятно, люди этим пренебрегают, демонстрируя, тем самым, неуважение как к себе, так и к другим.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Разное » Что стало с нашей культурой?