дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Разное » Чтение мыслей


Чтение мыслей

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Нейрофизиологи открыли технологию, позволяющую проникать в человеческое сознание. Проведенные эксперименты позволили определить, какое математическое действие совершается в мозгу испытуемого. Ученые полагают, что разработанная технология открывает широкие перспективы, но поднимает и много проблем этического характера, которые стоит начинать обсуждать уже сейчас.

Группа нейрофизиологов разработала методику, которая позволяет проникнуть в сознание человека и узнать его намерения. Изобретение разрушает сомнения в возможности исследовать человеческий мозг и читать мысли.

Используя сканирующие устройства высокого разрешения, ученые зафиксировали вспышки активности в мозгу, которые приводят к возникновению мыслей.

"С помощью сканера нам удалось получать информацию из мозга, которую невозможно обнаружить по внешним проявлениям. Это похоже на чтение надписей на темной стене при свете маленького фонаря", - сказал профессор Института мозга и сознания Макса Планка в Германии Джон Дилан Хейнс, возглавивший исследование, в интервью The Guardian.

В ходе эксперимента испытуемым предлагалось сложить или вычесть два числа, появившихся на экране. Перед тем как увидеть числа, люди подвергались воздействию сканирующего устройства, а затем исследователи использовали компьютерную программу, позволяющую выявлять самые незначительные колебания мозговой активности. Методика позволила определить, складывает испытуемый числа или вычитает, с вероятностью 70%.

Эксперимент позволил зафиксировать активность в медиальной префронтальной зоне коры головного мозга, характер которой менялся, когда испытуемые совершали математические операции.

Другое исследование базируется на серии проведенных экспериментов, которые позволили выявить намерение человека лгать, проявить жестокость, а также наличие у него расовых предрассудков.

Открытие ученых поднимает некоторые этические вопросы. Если методика чтения мыслей будет совершенствоваться, это позволит упростить процедуру допроса преступников и террористов или даже приведет к последствиям, представленным Стивеном Спилбергом в фильме "Особое мнение", где приговоры выносятся до того, как было совершено преступление.

Профессор нейрофизиологии Кембриджского университета Барбара Саакян сообщила The Guardian, что быстрые темпы развития методики чтения мыслей побудили ученых создать сообщество для обсуждения последствий открытия.

"Хотим ли мы превратиться в общество, в котором люди будут осуждаться за преступления, которые могли не совершить? Появление технологий, которые позволят это делать, - вопрос времени. Человечество должно научиться использовать это изобретение, чтобы оно пошло ему на пользу, но прежде всего мы должны обсудить этот вопрос", - считает Саакян.

"Техника чтения мыслей уже появляется, и нужно обдумать ее возможные последствия сейчас, чтобы они не застигли нас врасплох. Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому", - сказал Джон Дилан Хейнс.

Как Вы считаете, этично ли это? Возможно ли это? И нужно ли это человечеству?
Мои ответы - не этично и не нужно, чуть позже обосную.

0

2

ave написал(а):

Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому

А я не хочу захламлять свою голову чужими заморочками, равнозначно и не желаю, что бы  у меня в голове копались. Я сама прекрасно знаю, где, кому и что сказать. А не так, что бы нечистоплотные люди пользовались моим мозгом. Я это к тому, что люди, не обремененные совестью, но весьма желающие быть на вершине славы, всегда будут использовать чужие мысли (ноу-хау), за свои находки

0

3

Инсайт написал(а):

всегда будут использовать чужие мысли (ноу-хау), за свои находки

Мне кажется, они это уже успешно делают, на протяжении всего человечества)). И творчество, и открытия выдают за свои.
Но тут, я думаю, со временем человек просто лишится неприкосновенности своей личной жизни. Поэтому я считаю это неэтичным. Я не верю, что в этих разработках не заинтересовано государство. Такие вещи хороши в использовании при ловле преступников, не более.

0

4

ave написал(а):

Такие вещи хороши в использовании при ловле преступников, не более.

Позвольте спросить, а как определить, преступник ли это, если не перекопать мысли тысячи людей?http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/Just_Cuz_35.gif
Если уж неэтично, то во всех случаях без исключений.

Вот им.....http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/justcuz_moon.gif

0

5

Инсайт написал(а):

Вот им.....

Инсайт, :)  а представьте, что миллионов пять ИДИОТОВ прочтут ВАШИ мысли и решат, что ВЫ -- БОГ !!!!!
Вы откажитесь от ЭТОГО звания ? :P

0

6

bagira написал(а):

Инсайт,   а представьте, что миллионов пять ИДИОТОВ прочтут ВАШИ мысли и решат, что ВЫ -- БОГ !!!!!

Я не могу отвечать за 5 миллионов ИДИОТОВ. Столько и больниц не найти

Мне точно такое звание не нужно

0

7

Тема интересная. Есть о чем поговорить, подискутировать. Только, впрочем. как и всегда, это будут разговоры в пользу бедных. Поскольку "широкие круги общественности" служат либо для спускания пара, а точнее для перевода движущей силы в пар. Либо для анализа общественного мнение. Чтобы вовремя тот самый пар спустить. Но отнюдь не для коррекции поступков высокосидящих.
Но коли тема интересная - поговорим.
1. Возможно ли чтение мыслей?А какие? В каком масштабе? С помощью какого оборудования? Это если говорить не вообще, а с практическим уклоном. Скажем, приводимые выше математические действия. По-моему мнени, вполне.  Теоретически. Даже сейчас. (А может есть в тайных лабораториях?) В программу заложена информация, на какое математическое действие идет какой "головной" импульс, какая цифра в ответе как отражается в мозгу. Наверное, видели по ТВ передачу, как с помощью реакции мозга на кодовый набор цифр, узнают о прошлом клиента? Итак. Создать мощный кодовый набор всех возможных комбинаций, и программа будет выдавать темные решения.
Теоретически может быть "таблица", где каждому слову соответсвует импульс. Хотя тут уже на понятия, терпины и т.д. поскольку слова люди произносят по-разному, да и не очень точны в их выборе. Сложнее понять мысли гения, у которого может появляться в голове нечто, еще не имеющее  словесного обозначения.
2. Этичность. Ну это разговор в пользу бедных. Локомотивом науки всегда была война. А на войне как на войне. И все средства хороши. Нужна победа.
И второй аспект. Ученый (истинный, от Бога) - он об этьичности может задуматься, когда увидит, как человечество использует его открытие. Может задним числом ужаснуться и попытаться его сделать недоступным. Но это уж после драки.

0

8

дядяВася написал(а):

"широкие круги общественности" служат либо для спускания пара, а точнее для перевода движущей силы в пар. Либо для анализа общественного мнение. Чтобы вовремя тот самый пар спустить.

замечательное определение и точное, но мне кажется, что в данном случае даже не станут открывать клапан, что бы спустить пар. До общественного мнения им дела нет, пока открытие не признают открытием и не пустят его вход.

дядяВася написал(а):

Создать мощный кодовый набор всех возможных комбинаций, и программа будет выдавать темные решения.

Вы уверены, что такое возможно? Вернее, вы думаете, что кодовый набор на всех людей будет действовать одинаково?

дядяВася написал(а):

Ученый (истинный, от Бога) - он об этьичности может задуматься, когда увидит, как человечество использует его открытие. Может задним числом ужаснуться и попытаться его сделать недоступным. Но это уж после драки.

Яркий пример Сахаров

Любое, самое гуманное изобретение (по-мнению изобретателя), человек способен применять в качестве оружия, дай только волю. Вспомним, как применили изобретения вакцин. Все эти изобретения применяют в качестве биологического оружия

0

9

Что код можно использовать - уверен. Хотя это голословно, на уровне верю-не верю. Должен быть эксперимент. Но для себя уверен, что теоретически это "нет проблем". Почему "действовать"? Информация будет считываться. Программу составлять будут специалисты, что в курсе многих тайн мозга. Возможно, будет какой-то коэффициент погрешности.

0

10

дядяВася написал(а):

Должен быть эксперимент.

а мне вот интересно, вы бы согласились быть в качестве того, на ком будут продить данный эксперимент?

Специалисты не способны на сегодняшний момент разобраться, что такое парапсихология и каким образом информация передается через тысячи км., минуя телекоммуникации, а вы доверяете им составить программу для мозга))

0

11

Вопрос о моем доверии, простите, несерьезен. Никто моего согласия не спросит. Если такие исследования проводятся в военной лаборатории, то судьба одного человека на тех весах ничто перед военной необходимостью. И так далее. А если этой идеей пока что одержимы одиночки, так они и есть одержимые. Они же не думают о человеке, а думают о проблеме. А уж кто как будет применять потом их изобретение, они потом и задумаются.
Я не писал о моральной стороне. Я лишь высказал свое мнение, что подобное возможно, если не сейчас, так в будущем.
У Ольги Тумановой есть повесть "Городок". Она периодически выкладывает отрывки на свой сайт. Отрывки разные, насколько я видел. Но давно уже не обновлялись. Там речь, как я понял, о чтении мыслей на расстоянии, о манипулирование мыслью. Автор, конечно, не нейрофизиолог, но если эта тема появляется в художественном произведении, значит, она либо носится уже в воздухе, либо о ней много пишут в "околонаучных" изданиях.

0

12

Обратимся к классикам))) Дедушка Ленин еще в 1917 году в работе "Государство и революция" сказал: "Свободное народное государство это государство которое имеет возможность свободно управлять своим народом")))))). К сожалению у построителей светлого будущего не было такой возможности отсюда и кровавый режим. Так что перед человечеством с осуществлением возможности читать и управлять мыслями раскрываются радужнгые персперктивы)) Сколько ресурсов высводится)) ВСе одинаково мыслят все довольны! Не надо никого убеждать, все итак согласны. Я думаю именно так и будет организовано государство будущего. В принципе это идеальный вариант если человечество хочет выжить.

0

13

manuscripts held onto

0

14

for Countess Louise of Savoy

0

15

Western Europe also formed

0

16

works of art.

0

17

handwritten by the author.

0

18

among them acquired "Moral

0

19

Since the era of Charlemagne

0

20

or their samples written

0

21

... As a rule, the manuscript is called

0

22

monuments related to deep

0

23

books in ancient times was papyrus

0

24

manuscripts held onto

0

25

scroll. Go to Code Form

0

26

Century to a kind of destruction:

0

27

ancient and medieval Latin,

0

28

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

29

term manuscript (late lat.manuscriptum,

0

30

The most common form

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Разное » Чтение мыслей