дыхание души

Объявление

Форум сайта www.terrarum.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » дыхание души » Разное » Идеальная женщина


Идеальная женщина

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Струна написал(а):

Смелое поведение, решимость проявляют отнюдь не глупые люди. Независимый-ни от кого или чего не зависящий; вольный, свободный, самостоятельный, сам себе господин.

Смелость порой граничит с безрассудством или недалекостью. Независимость может стать результом собственной силы относительно окружающих - сам себе господин, но потому, что господаря по тебе нет поблизости.

Струна написал(а):

Результат самовоспитания возможен, если есть, что воспитывать.

Что воспитыват есть всегда и всегда есть откуда это взять.

0

32

ave написал(а):
DimaP написал(а):

О задатках и примерах я говорил уже в контексте самовоспитания. Все что подавлено, можно восстановить.

Их можно восстановить при условии, что в тебе выработано стремление к этому, и ты сам понимаешь, что тебе надо. Элементарно.

К чему эти намеки на элементарность???

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Вы говорите о воспитании - осознанном процессе направленном от окружающих людей к ребенку, а я говорю о влиянии среды посредством рамок и условий, без какой либо цели, это не целенаправленный процесс.

ВОСПИТАНИЕ, -я, cp.1.cм. воспитать. 2. Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Хорошее в.
:D

Поясню почему ваше слово "воспитание" я привел в том контексте, в котором написал выше (целенаправленый процесс). Этот вывод сделан на основании ваших постов и употребления слов: "Любые задатки можно подавить", "детей воспитывают очень редко! Чаще это дядьки-тетьки-бабки-дедки.", "плюс, до семи лет родители играют самую важную роль в судьбе человека  -они закладывают в него фундамент.", т.е. присутствует целенаправленность действия, присутствуют родители и др. люди. И ни слова о среде.

Перейдем к вашему замечанию по поводу слова "воспитание".
Вот несколько толкований значения слова:
Большая советская энциклопедия
Воспитание, процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле В. осуществляется в процессе организованной совместной деятельности семьи и школы, дошкольных и внешкольных учреждений, детских и молодёжных организаций, общественности.
Поная статья здесь

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Воспитание, в широком смысле, воздействие на человека или на какой-нибудь другой организм как других людей, так и всех окружающих их условий, воздействие, способствующее развитию данного человека или вообще организма. В узком смысле, совокупность приемов, имеющих целью развитие всех способностей ребенка в определенном направлении, сообразуясь с органическими свойствами воспитываемого, с его наследственными задатками, с окружающей его средой, национальными и социальными условиями. Различают В. физическое, умственное и нравственное, или в основу В. должно быть положено знакомство с физиологией, психологией и этикой. Вопросами В. весьма подробно занимались многие философы: в древности Платон; в новейшее время - Локк, Руссо, Кант, Гербарт, Фихте. Шлейермахер, Бенеке, Бэн, Стюарт Милль, Спенсер. Отцом новейшей педагогики (искусства воспитания) считается швейцарец Песталоцци (1746-1827).

Глоссарий.ру: словари по общественным наукам
Воспитание - процесс целенаправленного систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями.

Перейдем к вашему определению (кстати, из какого источника?)

ave написал(а):

2. Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Хорошее в. :D

Второе значение, в котором присутствует упоминание о среде, относится к значению слова "воспитание", как к совокупности навыков поведения, что есть результат воспитательного процесса, а не сам процесс.
Насколько я могу судить, тут обсуждалась роль "воспитания-процесса", а не "воспитания-результа".

Отредактировано DimaP (2006-04-14 11:33:53)

0

33

DimaP написал(а):

К чему эти намеки на элементарность???

Почему намёки? Элементарная истина в психологии развития личности. Извините, я не учла того, что Вы можете не знать таких вещей, не все же читают серьёзную психологическую литературу. 

DimaP написал(а):

Поясню почему ваше слово "воспитание" я привел в том контексте, в котором написал выше (целенаправленый процесс). Этот вывод сделан на основании ваших постов и употребления слов: "Любые задатки можно подавить", "детей воспитывают очень редко! Чаще это дядьки-тетьки-бабки-дедки.", "плюс, до семи лет родители играют самую важную роль в судьбе человека  -они закладывают в него фундамент.", т.е. присутствует целенаправленность действия, присутствуют родители и др. люди. И ни слова о среде.

Жаль, Вы упустили между моими цитатами и связующие звенья. Каждая фраза была сказана к конкретному случаю, а не просто так. Выдёргивать из общего контекста частные фразы бессмысленно, т.к. они теряют общую смысловую нагрузку, которая на них возлагалась.
Вы упомянули просто «среду обитания». Согласно детской психологии (в частности, тех авторов, которых я привела выше), воспитание ребёнка делится на множество этапов. Самый первый, фундаментальный – это воспитание до 7 лет (там есть тоже свои этапы, но углубляться не будем). Он является основным.
Цитатка:
"Правильное родительское воспитание на начальном жизненному пути ребёнка – залог того, что поступки вашего ребенка будут продиктованы привитыми ему ранее верными установками. Чтобы вам в последствии не было за чадо стыдно, но чтобы родительская гордость, счастье, радость за его успехи переполняли вас, воспользуйтесь советом мудрого царя Соломона, который говорил: «[Притч.22:6] Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

Остальные, последующие, этапы «шлифуют», «дополняют», «выравнивают» и так далее. Я не говорила, что они не играют роли, очень даже играют. Но если на основном этапе в ребёнка не заложили важные для человека навыки, возможность «нажить» их самостоятельно будет маловероятной.
Кстати, как примерчик:  Дошкольное воспитание

Кстати, спасибо за ссылки. Особенно на Советскую энциклопедию, с радостью почитаю работы Ленина и Крупской, на которые там ссылались ;) .

Моё определение из Современного энциклопедического словаря, простите, что привела частично, там есть расширения, которые содержаться и в некоторых Ваших ссылках (правда, не в советской энциклопедии).

DimaP написал(а):

Второе значение, в котором присутствует упоминание о среде, относится к значению слова "воспитание"

Есть, никто и не спорит. Я уже выше упомянула об этапах. Я не затрагиваю такие тонкости, как «родители вложили, потом плохая компания в десятилетнем возрасте подавила», это другой вопрос, хотя это тоже способы влияния и часть воспитания личности.

DimaP написал(а):

Насколько я могу судить, тут обсуждалась роль "воспитания-процесса", а не "воспитания-результа".

Нет, обсуждались яркие женщины, про воспитание было Авроре, которой ответили, что не все качества можно выработать, есть обстоятельства, которые могут этому препятствовать. И всё.

0

34

DimaP написал(а):

Почему намёки? Элементарная истина в психологии развития личности. Извините, я не учла того, что Вы можете не знать таких вещей, не все же читают серьёзную психологическую литературу.

Простите, но тогда это необоснованный снобизм.

ave написал(а):

Жаль, Вы упустили между моими цитатами и связующие звенья. Каждая фраза была сказана к конкретному случаю, а не просто так. Выдёргивать из общего контекста частные фразы бессмысленно, т.к. они теряют общую смысловую нагрузку, которая на них возлагалась.

По вашей логике, нельзя ничего цитировать не приводя всего источника цитаты. Есть законченные и самодостаточные смысловые куски, а кроме того каждое слово несет смысл. К тому же, перед лицом читателя есть полный текст (его никто не прячет, он доступен), который можно прочитать и сделать умозаключение о его смысле. По моему все честно.

ave написал(а):

Вы упомянули просто «среду обитания». Согласно детской психологии (в частности, тех авторов, которых я привела выше), воспитание ребёнка делится на множество этапов. Самый первый, фундаментальный – это воспитание до 7 лет (там есть тоже свои этапы, но углубляться не будем). Он является основным.

Однако упоминал я ее («среду обитания») не только в отношении детей, но и взрослых.

ave написал(а):

Но если на основном этапе в ребёнка не заложили важные для человека навыки, возможность «нажить» их самостоятельно будет маловероятной.

По прежнему не соглашусь, это достаточно вероятно и, на мой взгляд, происходит почти с каждым. Считается невозможным изменить тип темперамента, все остальное меняется в течении жизни, в зависимости от условий и среды обитания.

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Второе значение, в котором присутствует упоминание о среде, относится к значению слова "воспитание"

Есть, никто и не спорит. Я уже выше упомянула об этапах. Я не затрагиваю такие тонкости, как «родители вложили, потом плохая компания в десятилетнем возрасте подавила», это другой вопрос, хотя это тоже способы влияния и часть воспитания личности.

Что есть то??? Я тут не улавливаю связь между цитатой моих слов и вашими словами ниже.

ave написал(а):
DimaP написал(а):

Насколько я могу судить, тут обсуждалась роль "воспитания-процесса", а не "воспитания-результа".

Нет, обсуждались яркие женщины, про воспитание было Авроре, которой ответили, что не все качества можно выработать, есть обстоятельства, которые могут этому препятствовать. И всё.

Да нет же, если уж вас понесло в эту сторону, то обсуждалась "идеальная женщина" и какая она должна быть!

ave написал(а):

... что не все качества можно выработать, есть обстоятельства, которые могут этому препятствовать.

Либо уж говрите, что "не все качества можно выработать" и точка, либо "для выработки некоторых качеств, есть обстоятельства, которые могут этому препятствовать." А то получается нельзя, но если нет обстоятельств, то можно.
Как мне кажеться, это лично ваши выводы, что некоторые качества невозможно в себе выработать после детского воспитания, и таких выводов в книгах по детской психологии нет.

Отредактировано DimaP (2006-04-15 01:09:31)

0

35

Димуль, вместо того, чтобы оспаривать психологию и учить меня формировать предложения, лучше ответьте на исконный вопрос, исключив оффтопики: какая она для Вас, яркая женщина?

0

36

Quod licet Jovi, nоn licet bovi.

Увольте. Ни на тему ветки "Идеальная женщина", ни на ваш вопрос о яркой женщине мне нечего сказать.

Отредактировано DimaP (2006-04-15 01:35:49)

0

37

DimaP написал(а):

Увольте.

Ad libitum ;)

0

38

DimaP написал(а):

Quod licet Jovi, nоn licet bovi.

Увольте. Ни на тему ветки "Идеальная женщина", ни на ваш вопрос о яркой женщине мне нечего сказать.

Дима думает, что ТАКИХ НЕ бывает. Да, Дима. :D

0

39

интересно, а если задать вопрос про яркого, самобытного мужчину, кто бы из наших мужчин ответил.......? размышлялки

0

40

думаю, вряд ли мужчина ответит на этот вопрос, если он конечно не гейской направлености.
Мне никогда не ответить на этот вопрос- я плохо чувствую мужчин..и равнодушна стало быть к мужским качествам.
а если поразмышлять, чем Жириновский не яркий мужчинка?!))

0

41

Avrora

а если поразмышлять, чем Жириновский не яркий мужчинка?!))

Аврора, :) так ОН же и есть гей! Вы, просто, в "яблочко" попали!!!! :lol:

0

42

Мужчины форума самоустранились от прямых вопросов. Нет у них ответа на вопрос о яркой женщине, а также, они никогда не опишут яркого мужчину, так как мужчина никогда не способен оценить "соперника".

Действительно, Жирик самобытный мужчинка, хамские выходки бегут впереди его, но при этом есть в нем "харизма".
Как ни странно, но я тоже не смогла выделить какие-то определенные черты, присущие ярким мужчинам.  Прошлась по парламенту, правительству, спортсменам, артистам...  Если хорош собой, то с головой проблеммы, про мускулинных я даже боюсь думать (в смысле, о голове). Если умен, то часто не от мира сего, если красиво говорит, то, по большей часте страдает словоблудием, а если в нем есть всего понемногу, то самовлюблен до безобразия.
Хм... А есть ли они в природе?

0

43

Инсайт, я вот подумала, что яркость у мужчины проявлятся скорее всего именно в его работе, карьере!раз уж вы не нашли достойных, я также не буду пытаться искать)
Но с другой стороны, все что Вы перечислили- "с удовольствием" подойдет и женщине: красива-но дурна с интеллектуальном плане; умна- не от мира сего; красиво говорит- болтушка пустая:), всего понемногу- самовлюбленная эгоистка.
Я конечно шуткой так изобразила картинку.Просто напросто для большей части форума девушек женщина является эталоном созерцания, и поэтому мужчина отоходит на второй план до невозможности его оценить)- делаю вывод!

0

44

Сегодня была на семинаре ораторского искусства, и обратила внимание на то, что женщины практически не выступают, говорят и красуются именно мужчины. Хотя, когда начинаешь работать в группе, видишь, что женщины ничуть не менее харизматичные и яркие по натуре – хорошо говорят, широкий круг интересов, рассуждают очень здраво. Думаю, это связанно с темой соседней ветки – во всём виновато воспитание. Женщин с детства не научили «завоёвывать аудиторию». Им приходится учиться самостоятельно, уже во взрослой жизни.

0

45

Для меня , например, яркий мужчина -- сатирик М. Задорнов. :)
Но мне, почему-то, кажется, что дома он -- деспот.

0

46

Инсайт написал(а):

Мужчины форума самоустранились от прямых вопросов. Нет у них ответа на вопрос о яркой женщине, а также, они никогда не опишут яркого мужчину, так как мужчина никогда не способен оценить "соперника".

Их так много этих мужчин форума, что просто земля дрожит от их топота в направлении двери с надписью "Выход".

Мужчина может оценить соперника. Причем достаточно точно выявляя лучшие качества, не занижая их, при этом не сглаживая недостатки. Иначе этого соперника не "победить".

Вопрос о "яркой женщине" лично я "игнорировал" по причине не желания обсуждать свои личные идеалы, т.к. обязательно найдутся люди которые начнут возражать и обсуждать, а мне это даром не надо.

0

47

Можно о себе? Не яркая, но, самобытная)) Это меня радует)) Средний рост, голубые глаза,не худышка, но и не полная))))))) болтушка среди своих, улыбчивая и впитывающая, среди незнакомых)) мужчины считают конфеткой, принюхиваются......, женщины просто прислушиваются. Друзья есть и......достаточно, иногда хотелось бы меньше...  Пою, читаю, могу изобразить *па*)) могу на руках носить, но............чаще, носят меня. Не глупа, но, стремление к совершеству, не оставляет. Могу играть, могу быть серьезна. Могу шутить, но чаще-трагик. Предпочитаю джинсы, но..........класика превыше)))))))  Костюм! не суть...........юбка или брюки....., но элегантно! И, даже платье с оголенной спиной))))) А почему бы и нет, если ноги шикарные, голова светлая, спина-мечта!!!!!!)))))
Ростик, гы.......маленький, всего 160, но , каких?)))))) Мал золотник, но...................как дорого!!!!!! Дюймовочка светлоокая отдыхает)) Ну, что я могу сделать, если........................??????

0

48

Если что................????
Да все женщины, девушки, кого знала-знаю по- своему яркие , со своим "я" и тем ценны.
Я по-моему уже писала раньше, что для меня идеал строиться на внутреннем ощущении человека: преданная, умеющая любить и ценить несмотря ни на что.А ещё, идеальная женщина-это та, с которой с первых минут общения понимаешь " с ней х-о-р-о-ш-о"..и не суть, дружески или нечто более дружеского...
Сейчас прочла "критерии идеала" свои...звучит "затаскано" (за каждым углом слышно)...но КАК  много смысла они все же несут..

0

49

Струна написал(а):

Ну, что я могу сделать, если........................??????

если я не идеальна, но любима))

Avrora написал(а):

преданная, умеющая любить и ценить несмотря ни на что

несмотря ни на что))))))))
Херушки.
Нужно любить и отдавать все, если есть отдача и есть достойный образ поклонения. Но если ценить не смотря на то, что он *подонок*, *наставляет рога*, *альфонс* и т.д. и т.п. Так  любить и ценить  только ради любви, себя не уважать и втоптать в нечистоты.
Ценить и любить можно достойного человека.
Хотя, о чем я говорю? У всех понятия достоинства разные
У одних, пусть любит и убивается всю жизнь, а другая половина будет этим бессовестно пользоваться (садо-мазо своеобразное))

0

50

Avrora написал(а):

преданная, умеющая любить и ценить несмотря ни на что

Хм... Струна, я, пожалуй, соглашусь. Не в том плане, что я имею претензии к идеалу Людмилы, а в том плане, что я с этим сталкивалась. Навеяло... Был в моей жизни человек, который ценил женщин за "преданность, умение любить и ценить". Он это требовал безоговорочно, при том, что сам не способен был вернуть и половину того, что требовал для себя. И вообще, одно такое замечание (сделано на основании личного опыта) - такие требования предъявляют, в основном, к женщине мужчины и женщины с мужской психологией.

Хотя, честно скажу - не каждая женщина действительно способна любить, как, впрочем, и не каждый мужчина. НО любовь не требуют, любовь принимают как драгоценный подарок. Сперва нужно научиться любить самому. На мой взгляд, это сложнее, но важнее.

0

51

Аве, у меня видимо и есть мужская психология:) Только мне не совсем понятно, почему Вы называете это "требованиями"?!- это уже тогда относиться к проявлениям эгоизма и эгоцентризма..пардонте.
Под фразой "ни смотря ни на что" я подразумевала иные недостатки, коих множетсво  у нас , всех..и идеальных и не очень идеальных:).
Струна, Вы конечно хватили в самую пропасть про подонков и альфонсов...
Представьте себе такую картину: вы , допустим, влюбляетесь в человека, который по истечении времени раскрывается во всю свою мощь ( в плохом смысле)...но вы продолжаете его любить..Как быть??-  попытаться исправить, намекнуть чтобы сам себя проанализировал и сделал выводы...или сразу развернуться на 180  с гордо -поднятой головой удалиться, попутно переключившись на поиски "достойного"...
Или сначала понять, достоин ли тебя человек, а потом влюбиться??...Расчетом пахнет..не кажется ли вам??
И вообще, за что любят/не любят...ответов не найти точных.
Так что , давайте не будем обобщать:))
МОя знакомая полюбила (мужчину правда), который пьёт, но это гиблый вариант- он уже не измениться и ничего соотвественно хорошего не выльется из этих отношений...но она продолжает его любить..потому что ей с ним хорошо ( в трезвом состоянии когда), это её тип человека...с таким вот, глубоким недостатком.И не отсутствие гордости не позволяет ей оставить этого человека..я думаю тут дело как раз в сохранении надежды, пусть и утопии...и к тому же, мы не каждый день встречаем людей, с которыми было бы хорошо.
Каждому своё..
А любить действиетльно сложно..и этого многие боятся (пускать в своё личное пространство...где не дай бог натопчут и уйдут)

0

52

DimaP написал(а):

Вопрос о "яркой женщине" лично я "игнорировал" по причине не желания обсуждать свои личные идеалы, т.к. обязательно найдутся люди которые начнут возражать и обсуждать, а мне это даром не надо.

No comments....Я иногда жалею, что не родилась мужчиной:))

0

53

Avrora написал(а):

Я иногда жалею, что не родилась мужчиной:))

Я просмотрела темы  : *Про мужчин * и *В чем женщины никогда не превзойдут мужчину или "...Кесарю - кесарево" и увидела, что вашего голоса там не звучало.
Вы самоустранились от обсуждения данных тем. Теперь мне что-то становится понятным.

0

54

Avrora написал(а):

Я иногда жалею, что не родилась мужчиной:))

Почему же?

0

55

Струна написал(а):
Avrora написал(а):

Я иногда жалею, что не родилась мужчиной:))

Я просмотрела темы  : *Про мужчин * и *В чем женщины никогда не превзойдут мужчину или "...Кесарю - кесарево" и увидела, что вашего голоса там не звучало.
Вы самоустранились от обсуждения данных тем. Теперь мне что-то становится понятным.

Да, не прозвучало, потому что мне нечего было сказать, не от отсутствия мыслей..а бывает такое, когда больше  ничего и не добавить к сказанному.
Я же не буду повторяться как КЕпочка..лозунгировать:).
Всегда внимательно читаю интересующие посты и делаю некоторые выводы для себя.
А что ВАм стало понятно, Струна??

0

56

ave написал(а):
Avrora написал(а):

Я иногда жалею, что не родилась мужчиной:))

Почему же?

Можно я не буду отвечать на этот вопрос....ОТвет здесь кроется вовсе не во вторичных половых признаках.

0

57

Avrora написал(а):

Я же не буду повторяться как КЕпочка..лозунгировать:).

Аврора, :) я сейчас безработная и СВОБОДНАЯ женщина, потому и лозунгирую. :D
Но у меня, хотя бы, есть позиция. :)

0

58

Кепка, а я не в обиду сказала:)
Безработная-тоже плюс в своем роде:начнёте новый вид деятельности;
Свободная-эээ...
Позиция чего у ВАс??- намек на мою безпозиционность?:)-Ошибаетесь

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » дыхание души » Разное » Идеальная женщина